Records 1 to 25 of 61

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Sarre
image Sale No: 54
Lot No:5274
Cat No:1 I, 1 II, 1 III

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, Freimarken 2 Pf Germania gelbgrau mit Aufdruck in den Typen I, II und III, einwandfrei postfrisch, signiert Burger BPP, ausführliches Fotoattest Burger BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 I, 1 II, 1 III (Image)

Sold...EUR 81.00

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sold For 81

image Sale No: 54
Lot No:5278
Symbol:u
Cat No:2 a II P

1920, Freimarke 2½ Pfg. Germania olivgrau, Aufdruck Type II mit Abart "´S´schräg gespalten und Linse im Balken" (Feld 15 der Platte 2 A). Die Gummierung zeigt einen Farbstiftvermerk, sonst ist das Stück in vorzüglicher frischer Erhaltung, signiert Dr. Schneider und Dr. Dub, Fotoattest Burger BPP. (Mi€1.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 a II P (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5279
Cat No:2 b I PF P und PF F

1920, Freimarken 2 ½ Pf gestempelt mit PLATTENFEHLER P "oberer Balken des ´S´schräg gespalten" und "vorne links abgeschrägter Balken", je signiert Burger BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 b I PF P und PF F (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5284
Cat No:6 b I DD

1920, Freimarke Germania 10 Pf dunkelrosarot mit extrem klarem, um ca. 4 mm nach unten verschobenem Doppeldruck des Aufdruckes, postfrisch, doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 b I DD (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5290
Symbol:u
Cat No:8 I F III

1920, 20 Pfg. Germania/Sarre, ungebraucht mit verschobenem Aufdruck, nur Schrift (Mi€500,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 8 I F III (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5294
Cat No:10 y I

1920, 30 Pfg. Germania/Sarre in dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type I , entwertet mit echtem Stempel "ST. WENDEL * * a 31.3.20 9-10 V.", doppelt signiert Burger BPP, Fotoattest Burger BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 y I (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5298
Symbol:p 6
Cat No:14 a I (2)

1920, 60 Pfg. Sarre-Germania in der seltenen Farbe rotlila, postfrisch im waagerechten Paar, altsigniert u.a. doppelte Käfersignatur (Mi€ 1.500,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 14 a I (2) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5299
Cat No:14 a I PF L

1920, Freimarke Germania 60 Pf purpurlila vom Bogenunterrand mit PLATTENFEHLER "´S´oben abgeschliffen", doppelte Käfersignatur. (Mi€1.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 14 a I PF L (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5307
Symbol:u p
Cat No:18-19, 20 a-c, 21-25

1920, Sarre auf Ludwig, überkomplette Serie mit Farbunterschieden, Kleinformate zumeist postfrisch, alle signiert Burger BPP, z.T. zusätzlich Altsignaturen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18-19, 20 a-c, 21-25, 26 a/b, 27 a/b, 28-31 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5308
Cat No:29

1920, 3 Mark Ludwig-Ausgabe mit Aufdruck "Sarre", einwandfrei postfrische Marke , Luxusstück mit Altsignatur Dr. Dub. (Mi. 350,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29

image Sale No: 54
Lot No:5311
Cat No:A 31 F II, B 31

1920, Bayern König Ludwig III. 2 Pf. dunkelblaugrau und 3 Pf braun mit Aufdruck 'Sarre', nicht zum Schalterverkauf gelangt. Das 2 Pf Seitenrandstück zeigt den Aufdruck des Feldes 61 der Überdruckplatte, das die Abart "dünnes ´S´" aufweist. Beide Marken sind in einwandfreier postfrischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€4.680,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A 31 F II, B 31 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5317
Symbol:u p
Cat No:33

1920, Freimarken Germania 10 Pf im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck "SAARGEBIET". Die linke Marke blieb durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, sie weist einen Falzrest auf, die andere ist einwandfrei postfrisch, seltenes Paar! Fotoattest Burger BPP.

Katalog-Nummer(n) : 33 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5318
Cat No:36 PF II

1920 Germania 30 Pf. mit deutlichem Plattenfehler "0 der rechten Wertziffer 30 dünn und höherstehend", sauber entwertet "...NACH 6.2.21", in guter Erhaltung. Vergleichsmarke anbei. (Mi. 450,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 36 PF II (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5319
Cat No:38 x

1921, 14. Februar, 50 Pfg dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, mit schwarzem Aufdruck, Germania, Einzelfrankatur auf Zeitungssache von Saarlouis nach Frankfurt (Main).

Katalog-Nummer(n) : 38 x

image Sale No: 54
Lot No:5336
Symbol:1 u
Cat No:53 P

1921, Freimarken "Landschaftsbilder" 5 Pf, fünf Probedrucke, dabei senkrechtes Paar mit Doppeldruck.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 53 P (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5355
Cat No:72 A I Kdr I-IV K

1921, Landschaftsbilder (II) 10 C auf 30 Pf im postfrischen 12er-Block, dabei das mittlere Herzstückpaar mit richtigem Aufdruck auf Kehrdruckmarken, dadurch sind wahlweise alle vier Kehrdruckvarianten dargestellt, mehrfach altsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP "echt und einwandfrei", spektakuläre Einheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 72 A I Kdr I-IV K (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5369
Symbol:1 v
Cat No:87 P (4)

1921, Landschaftsbilder (III) Drahtseilbahn Fenne 15 C schwarz im Viererblock vom Bogenunterrand, seltener PROBEDRUCK ungezähnt auf ungummiertem Kreide-Papier.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 87 P (4) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5378
Symbol:1 6
Cat No:94 P (2)

1921, Landschaftsbilder (III) Ludwigskirche Saarbrücken 1 Fr schwarz im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, seltener PROBEDRUCK ungezähnt auf ungummiertem Kreide-Papier.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 94 P (2) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5379
Cat No:102 (4)

1925, 45 C. Madonna von Blieskastel im waagerechten Viererstreifen auf portogerechter Einschreiben-Drucksache von "LUISENTHAL * (SAAR) * 3.5.23" nach Merseburg, rs. Ankunftsstempel, signiert Hoffmann BPP, Fotobefund Ney .

Katalog-Nummer(n) : 102 (4) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5384
Symbol:u v
Cat No:103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel braun, größeres Format als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "1", ungebraucht mit Originalgummierung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 103 P (4) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5386
Symbol:u v
Cat No:103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel blau, größeres Format als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "2", ungebraucht mit Originalgummierung.

image Sale No: 54
Lot No:5388
Symbol:u p
Cat No:103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna im UNGEZÄHNTEN Viererstreifen vom rechten Bogenrand als Probedruck, zwischen jeder Marke gefaltet mit Originalgummi, aber einigen Spuren.

image Sale No: 54
Lot No:5390
Symbol:u p
Cat No:103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna in UNGEZÄHNTEN Viererblocks in 5 verschiedenen Farben, je mittig handschriftlich 1 - 5 markiert, je eine bzw. zwei Marken ungebraucht.

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 54
Lot No:5393
Cat No:103 (20)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel schwarzbraun im postfrischen Kleinbogen mit den katalogisierten Plattenfehlern I, II, III und IV und Zwischenstegen, ungefaltet.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 103 (20) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5396
Symbol:7
Cat No:103 I

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel in braun mit PLATTENFEHLER "´r´der rechten Wertbezeichnung ´Fr´mit Anstrich" (Feld 10) auf überfrankiertem eingeschriebenem Luftpostbrief mit passendem Sonderstempel "BLIESKASTEL (SAAR) 12.2.34.-20 700 Jahre PFEILENMADONNA", rs. zwei Ankunftsstempel.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 103 I (Image)