Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1931-1933, zwei gelaufene SCHMUCKTELEGRAMME mit Hochzeitsmotiv und Postkutsche, gute Erhaltung.
Start Bid €80
Sold...EUR 64.00
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 64
Sale No: 30
Lot No:1226
Symbol:b 2
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Feldpost 1920/1928, BELGISCHE FELDPOST der im Saargebiet stationierten belgischen Bahnschutztruppen, zwei im Handbuch zur Post der Besatzungs- und Abstimmungstruppen abgebildete Belege mit belgischen Feldpoststempeln, davon eine Briefvorderseite mit Saargebiet Mi.-Nr. 114. Selten angeboten! Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No:1228
Cat No:Baden 7
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Besonderheiten 1859, Baden, 6 Kr. schwarz auf gelb, EF auf Brief aus Mannheim nach Saarbrücken, Marke unten und rechts leicht berührt, nebengesetzt Kastenstempel "MANNHEIM 11. Apr.", rs. AK "SAARBRUECK / BAHNHOF / 12 4 * I.R.", über Ludwigshafen. Waagerechter Faltbug, sonst einwandfreier Beleg. Dazu Kopien mit Streckenverlauf und Fahrplan der Saarbrücker Eisenbahn. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Baden 7 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No:1229
Cat No:Preußen 11a, 12 a
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Besonderheiten 1859 (ff.), SAARLOUIS BAHNHOF, der gute preußische Kastenstempel auf attraktivem Einschreibbrief aus Fraulautern (wo der Bahnhof stand) nach Bremen, frankiert mit Friedrich Wilhelm IV, 2 und 3 Sgr. gegitterter Grund. Umschlag vorderseitig etwas nachgedunkelt, senkr. Faltbug außerhalb der Marken, diese tadellos. Rs. AK Bremen. Sehr attraktives Stück! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Preußen 11a, 12 a (Image)
Start Bid €130
Sale No: 30
Lot No:3348
Symbol:p u
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920-1935, nach Vordruck komplette komplette Album in Leuchtturm-Binder, postfrisch bzw. ungebraucht, da einige Werte nachgummiert sind bzw. Anhaftungen haben, aber viele tadellos postfrische Werte und Sätze dabei. Germania 80 Pfg. und Ludwig 3-10 Mark erhöht geprüft Burger BPP, da nachgummiert. Ludwig 2 Mark** geprüft Dr. Dub, die "La Carita" (Mi.-Nr. 134) mit Bug, aber postfrisch, 199-205 zweimal**, Dienst komplett mit 11 I und 11 II postfrisch. Hoher Katalogwert, zurückhaltend gerufen, vgl. Bilder im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)