Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Sarre
image Sale No: 29
Lot No:1320

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1921, 19 frankierte Zollinhaltserklärungen, teils deutscher, teils. franz. Vordruck, mit verschiedenen Frankaturen (u.a. Mischfr. Überdruck / Landschaftsbilder I), einige aus ENSHEIM/Pfalz, recht ungewöhnlich. Vgl. einige Beispiele im Netz.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:1321
Cat No:72 AI (2), 72 AII (2

1921, Partie von 2 Mehrfachfrankaturen mit jeweils 2 Werten der Freimarke 10 Cent. auf 30 Pfg. und je nach München gelaufen. Der eine Brief ist senkrecht mittig gefaltet, ist mit 2 Marken mit dunkelviolettem Aufdruck frankiert, entwertet "DILLINGEN (SAAR)". Der andere Brief ist mit einem senkrechtem Paar mit dunkelblauem Aufdruck frankiert, entwertet "SAARLOUIS 27.12.21".

Katalog-Nummer(n) : 72 AI (2), 72 AII (2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 29
Lot No:1324
Cat No:151-157

1931, Volkshilfe - Gemälde IV, kompletter Satz sauber gestempelt, alle Werte geprüft Hoffmann BPP, die 2 Fr. zusätzlich C. Ney BPP, bei der 1 Fr.- und 3 Fr. Marke jeweils stumpfe Zähne, daher Prüfzeichen etwas erhöht. Insgesamt ein attraktiver Satz, Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 151-157 (Image)

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 29
Lot No:1325
Cat No:167

1932, Volkshilfe - Burgen und Kirchen, Burg Kerpen, 5 Fr. + 5 Fr. schwärzlichbraunorange, Prachtstück mit ideal aufgesetztem Vollstempel "HOSTENBACH / 23.12.32" auf kleinem Briefstück, tiefstgeprüft Hoffmann BPP, Mi.-Wert 360 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 167 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:1327
Symbol:a
Cat No:A 8 a III

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen

1921, Postanweisung, Wertstempel Germania 20 Pf. blau mit Überdruck Type III und Zusatzfrankatur Germania, 30 Pf. dunkelpreußischblau mit Überdruck, echt gelaufenes Stammteil nach Andernach, beide Werte gestempelt "Buß / 24.3.21", geprüft A. Burger BPP. Selten angeboten, mit Sternlochung und AK Andernach.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A 8 a III (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 29
Lot No:3350
Symbol:u p g

1920-1935, jeweils ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosvordruck im Klemmbinder, bei den frühen Freimarkenausgaben etwas spezialisiert mit Farben und Plattenfehlern. Im ungebrauchten Teil nur einige Ausgaben**, u.a. 135-141, 151-157, 199-205 tiefgeprüft Hoffmann BPP, dazu mit Falz 144-150, 161-167. Im gestempelten Teil viele gute Werte, die Mi.-Nr. 18-31 zwar geprüft Dr. Dub / Ritter, aber nicht eingerechnet (Nachprüfung sicher notwendig), außerdem u.a. 9b I gepr. Burger BPP, 128-134 mit der 10 Fr. vermutlich Falschstempel, 151-157, 161-167 etc. Sehr hoher Katalogwert, sehr zurückhaltend ausgerufen. Vgl. Scans im Netz.

Start Bid €500

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No:3352
Symbol:p u g

1920-1959, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten, Aufdruckwerten, Volkshilfe-Sätzen und Dienstmarken. Einiges wurde mehrfach gesammelt, besonders bei Neu-Saar. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €150

image Sale No: 29
Lot No:3353
Symbol:g u

1920-1934, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albumseiten mit u.a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen und Dienstmarken. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €70