Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Sarre
image Sale No: 28
Lot No:1546
Cat No:2 a l K

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, "2 1/2 Pfg. mit Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", postfrischer Wert mit Minimaler Fingerspur, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub (Käferstempel), Burger BPP (je Doppelsignatur) und aktueller Braun BPP (06/2019), Mi 750,--

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 a l K (Image)

Start Bid €90

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:1548
Symbol:b g
Cat No:143 (11), 143 Br

1930ff., Landschaftsbilder, 60 C dunkelgelblichrot, interessante Partie, dabei ein senkrechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum 1-8-1932, zwei links gelochte Nachnahmekarten, je mit senkrechtem Paar (1 x Randklebung) frankiert, ein senkrechtes Paar auf Geschäfts-Brief von Sulzbach nach Marienberg, Sachsen (signiert KRB) und tarifgerechte Vierfach-Frankatur auf Eilboten-Karte von Neunkirchen nach Eltville mit Eingangs-Stempel.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 143 (11), 143 Br (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1549
Cat No:144-49

1931, "40 C. bis 3 Fr. Volkshilfe", sauber gestempelt auf Eil-R-Brief der Versandstelle SAARBRÜCKEN * 2bb 25.2.31 nach Bern, ein Wert geringe Töning, sonst sehr gute Erhaltung

Katalog-Nummer(n) : 144-49 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 28
Lot No:1550
Cat No:151-57

1931, "Volkshilfe - Gemälde IV" komplett je mit BREBACH * (SAAR) a 14.1.32 als Satzbrief, Beleg geringe Einschränkungen und Anschrift geschwärzt, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800,--

Katalog-Nummer(n) : 151-57 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 28
Lot No:1551
Symbol:g 2 b
Cat No:178 PF I, PF III et

1934, Landschaftsbilder, 40 C auf 50 C dunkelrotkarmin mit schwarzem Aufdruck, interessante Partie diverser Abarten und Besonderheiten: (a) Gestempelte Einzelmarke auf Bfst mit PF I signiert Hoffmann BPP, (b) gestempelte lose Einzelmarke mit PF I signiert Hoffmann BPP, (c) dito in mittelmässigem Zustand, (d) Postkarte mit Einzelfrankatur mit PF I (Stempel "Heute Volksabstimmung im Saarland", (e) Postfrischer Eckviererblock mit 1x PF III und Druckdatum 10-1-1928 (Falze im Rand), (f) dito angetrennt und auf Steckkarte anhaftend, (g+h) zwei gestempelte Einzelmarken mit PF III, einmal geprüft Ney BPP, einmal Hoffmann BPP, (i) postfrischer Eckviererblock mit Aufdruckfehler VI, (j+k) Eckvierblöcke postfrisch und gestempelt mit je 1x PF IV sowie Druckdatum 2-12-1929, (l) Einzelmarke gestempelt mit Aufdruckfehler VI, (m) Einzelmarke gestempelt mit Aufdruckfehler VIII, (n) Zwischensteg-Viererblock vom linken Bogenrand, (o) Einzelmarke auf Bfst ausgezeichnet als "1929" (?) und schliesslich (p) Einzelfrankatur auf kleinem Brief "offen" nach Frankreich. Mi.-Wert der einwandfreien Stücke 875 €++.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 178 PF I, PF III etc. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 28
Lot No:1552
Cat No:180

1935, Landschaftsbilder, 15 Pfg, schwarzgrün mit Aufdruck "Volksabstimmung 1935" in Markenfarbe, sehr seltene Einzelfrankatur mit Stempel "Heute Volksabstimmung im Saargebiet" auf Geschäftsbrief von Saarbrücken nach Berlin W 8, geprüft mit Fotokurzbefund Christine Ney (2019). Mi.-Wert für EF 400 €.

Katalog-Nummer(n) : 180 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:3387

1920-1959, reichhaltige postfrische Sammlung in einem Borek-Vordruckalbum mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 16 geprüft Burger BPP, B 31 geprüft Burger BPP, 84/97, 128/134, 144/150, 151/157, 226/238 I geprüft Arge Saar und Block 1/2. Des Weiteren sind noch etliche komplette Volkshilfe-Sätze und diverse Dienstmarken enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €1200

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:3388
Symbol:p u g

1920-1959, beachtenswerte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 134 postfrisch, 144/150 gestempelt bis auf 148 geprüft Ney BPP, 151/157 gestempelt bis auf 152 geprüft Ney BPP, 167 gestempelt geprüft Hoffmann BPP, 171/177 gestempelt geprüft Ney BPP und 297/303 gestempelt geprüft Ney BPP. Des Weiteren sind u.a. viele komplette Sätze, diverse hohe Wertstufen und einige Dienstmarken enthalten. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit 44 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Ganzsachen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €750

Sale No: 28
Lot No:3390
Symbol:p u g

1920-1959, Partie in einem Vordruckalbum und in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. einer Teilsammlung, einigen mittleren Werten, Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen und Dienstmarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €70