Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 22 of 22

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Italy, Italian States and Colonies
Sardinia
image Sale No: 142
Lot No:762
Cat No:2(c)

20 C. azzurro scuro (prima tiratura), leuchtend farbfrisches Luxusstück, li. mit Teil der Nebenmarke, zentr. gestempelt auf schönem kleinem Brief nach Genua mit Aufgabe-K2 TRIORA. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser sehr seltenen Marke des Erstdrucks, Fotoattest E.Diena. (Sassone 2c = 16.500,-)

Katalogpreis: (16.500,-) Mi. 2(c) (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:763
Cat No:2(e)

20 C. lebhaftblau (Azzuro Vivo), besonders tieffarbiges und ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück. Eine seltene Marke, Fotoattest Cardillo (Sassone 2e = 4.500,-).

Katalogpreis: (4.500,-) Mi. 2(e) (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:764
Cat No:3b

40 C. lilarosa, breitrandiges, genau zentr. gestempeltes Kabinettstück. Eine sehr seltene Marke, sign. A. Diena.

Katalogpreis: 9.000,- Mi. 3b (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:765
Cat No:4Probe(45)

1853, Victor Emanuel II, 5 C. blaugrün, farbloser Prägedruck im tadellos postfrischen 45er-Block. Es handelt sich um einen Probedruck aus der Sammlung Francesco Matraire. Eine spektakuläre Altitalien-Rarität von musealem Charakter, handschriftlich volle Signatur "Paolo Cardillo" nebst ausführlichem Fotoattest (Sassone 4 Probe, Cardillo P16) Mi. 4Probe(45) (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 142
Lot No:766
Cat No:6

40 C. rosa, außergewöhnlich breitrandiges, ungebr. Luxusstück mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Chiavarello (Sassone 26.000,-).

Katalogpreis: 7.000,-+ Mi. 6 (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 142
Lot No:767
Cat No:8b

20 C. indigo, breitrandiges Luxusstück auf schönem blauem Brief (1855) von Turin nach Genua. (Sassone 8c = 1.350,-) Mi. 8b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:768
Cat No:10

5 C. dunkelgrün (verde scuro), ungebrauchtes Kabinettstück in außergewöhnlich tiefer Farbe und schöner Prägung, vollständiger Originalgummi. Von dieser Marke sind nur ganz wenige ungebrauchte Exemplar erhalten geblieben, sie zählen zu den großen Altitalien-Seltenheiten, Fotoattest Cardillo. (Sassone 13Ac = 30.000,-) Mi. 10 (Image)

Start Bid €2400

Opening EUR 2,400.00

image Sale No: 142
Lot No:769
Cat No:11c(2)

10 C. braungrau (terra d´ombra), zwei vorzüglich farbfrische Exemplare (das linke außen etwas berührt) mit zentr. K1 TORINO 18/2 59 auf schönem weißem Brief nach Savoien, Fotoattest Manzoni. (Sassone 14) Mi. 11c(2) (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:770
Cat No:11d

10 C. schwarzbraun, voll- bis breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 11d (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:771
Cat No:11d

10 C. schwarzbraun, breitrandiges Luxusstück mit K1 SIENA 31/10 1861 auf aktenfrischem, weißem Brief nach Scansano. Sehr schöner Brief, sign. Sorani. (Sassone 14ci = 4.750,-) Mi. 11d (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:772
Cat No:11d

10 C. schwarzbraun, breitrandiges Luxusstück in trockenem Druck, Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief nach Palermo, zentr. aufges. Stempel CALASCIBETTA 27/10 61. Auf Brief eine seltene Marke Mi. 11d (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:773
Cat No:11(Cb)

10 C. olivgrau, breitrandiges und schön gestempeltes Kabinettstück. Seltene Farbe, Fotoattest Cardillo (Sassone 14Cb = 2.500,-).

Katalogpreis: (2.500,-) Mi. 11(Cb) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:774
Cat No:12

20 C., Königreich Italien, Luxusstück mit sauber aufges. Stempel CARPI 19/1 62 auf kleinem Brief nach Rom, nachtaxiert. Selten, ausführliches Fotoattest Cardillo. (Sassone 15Di = 3.500,-+) Mi. 12 (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 142
Lot No:775
Cat No:12

20 C., Kabinettstück auf frischem Brief mit zentr. Stempel BOZZOLO 14/11 (1859) nach Mailand. Li. oben hs. Vermerk "Ferma in Posta", nachtaxiert und beiges. roter Ovalstempel BOLLO INSUFFICIENTE. Interessanter Beleg, sign. Sorani Mi. 12 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:776
Cat No:12

20 C. hellblau, Kabinettbrief mit sauber aufges. K1 MILANO 23/8 64 nach Genua, sign. E.Diena. (Sassone 15f = 1.050,-) Mi. 12 (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 142
Lot No:777
Cat No:12a(3)

20 C., frischer waagr. Dreierstreifen (oben ber.) auf Briefstück mit leuchtend rotem K2 MILANO 30/9 60, Fotoattest Cardillo. (Sassone 15Ca) Mi. 12a(3) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:778
Cat No:12a

20 C., etwas ber. Einzelfrankatur auf kleinem Brief mit seltener Entwertung durch zentr. K2 S.LUSSURGIO 15/8 58, sign. Avi (Sassone 2.100,-) Mi. 12a (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:779
Cat No:12a

20 C., etwas ber. Einzelfrankatur auf schönem weißem Brief mit seltener Entwertung durch K2 STROPPIANA (Sassone 1.000,-), sign. Avi Mi. 12a (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 142
Lot No:780
Cat No:13a

40 C., farbfrisches Exemplar (oben ber.) auf Brief mit K2 BAVENO 22/6 62 in die Schweiz Mi. 13a (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 142
Lot No:781
Cat No:13b(4)

40 C. scharlachrot, postfrischer Luxus-Viererblock, Fotoattest Biondi Mi. 13b(4) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:782
Cat No:15

3 L. kupferbronze, gestempelt (kl. Mängel). (Sassone 18 = 12.000,-)

Katalogpreis: 3.200,- Mi. 15 (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 142
Lot No:783
Cat No:Sassone 11/12

1854, 20 und 40 C., nicht verausgabt, frische und breitrandige Kabinettstücke mit vollem Originalgummi, Fotoattest Sorani. (Sassone 11/12 = 1.550,-) Mi. Sassone 11/12 (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162