1844, CARLO ALBERTO DI SAVOIA, decreto per la nascita di un figlio della Duchessa di Savoia, sua nuora. Firma autografa di Carlo Alberto e splendido sigillo a secco. (Image)
Start Bid €150
Closed..May-29-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No:85
Symbol:*/(*)
1854, sette prove nuove e annullate a penna della "Matraire" in nero su carta bianca e azzurra, di non facile reperibilità (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 80
Lot No:86
1851, la serie usata, il 5 c. nero e il 20 c. azzurro con buoni margini, il 40 c. rosa leggermente corto a destra e in alto, nitidi annulli a rombi (Sass. 1-3, € 13.000). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 80
Lot No:90
Symbol:*/o
1854-1855, 5 c. verde e 20 c. azzurro usati della III. emissione, i tre valori non emessi nuovi con gomma originale (il 5 c. verde oliva scuro molto ben marginato), la quarta emissione 5 c. - 40 c. usati e l'80. c. nuovo con gomma originale, qualche margine stretto o leggermente corto, ma generalmente qualità buona/molto buona, il 5 c. non emesso con firma Thier (perito tedesco) (Sass. 7, 8, 10-12, 13-17, ca. € 14.000). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 80
Lot No:92
1863, fascietta da Vigevano il 15.5 per Novara affrancata con 5 c. verde IV di Sardegna, Sass. 13 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No:94
1861, lettera assicurata da Sambuca il 14.10 per Palermo affrancata tricolore con 5 c. verde oliva grigiastro, 10 c grigio olivastro scuro e 20 c. azzurro oltremare IV di Sardegna, cert. Sorani, Sass. 13Cb,14Ca,15Dc / 4300,-++ (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 80
Lot No:95
1858, lettera da Andorno il 22.9 per Torino affrancata con due 10 c. terra d´ombra giallognolo IV di Sardegna, firmata AD e cert. Enzo Diena, Sass. 14b / 4200,- (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 80
Lot No:96
1861, lettera da Palermo il 6.6 per Terranova affrancata tricolore con 10 c grigio olivastro chiaro e due 20 c. azzurro oltremare e celeste grigiastro IV di Sardegna, firmata Sorani, Sass. 14C,15Db,15Dc (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No:97
1862, testata della rivista amministrativa del Regno affrancata con IV em. di Sardegna 10 c. bistro oliva, due buoni margini ma toccato a destra e in basso, annullo "TORINO, 16 APR. 62", rara tariffa stampe (Sass. 14D). (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 80
Lot No:99
1864, lettera assicurata da Millesimo (d.c. rosetta 6 P) il 28.3 per Savona affrancata con coppia verticale (disallineata) e uno 20 c. azzurro IV di Sardegna, firmata LG e Raybaudi, Sass. 15C / 1210,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:101
1859, lettera del 17.4.1859 da Nizza a Gladstone (New South Wales, Australia) affrancata in tariffa del primo porto (80 c.) secondo la convenzione Sardo-Britannica del 1.2.1858 fino al porto di Sidney con i piroscafi postali inglesi con due francobolli della IV. em. di Sardegna da 40 c. rosso scarlatto, entrambi con taglio "Liliput" a causa dello spazio ristretto della piccola lettera, annullati con "NIZZA MARITTIMA, 17/4/59", sul fronte in manoscritto "67 1/2" c. accreditati ai servizi postali inglesi e "4" (pence) per i diritti interni australiani; al verso della lettera (mancante della chiusura superiore) vari timbri di transito e di arrivo; lettera con piega centrale verticale e qualche macchia di acqua, però destinazione rarissima (unica lettera finora nota); cert. Colla e firma Bottacchi (Sass. 16A). (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,650.00
Sold For 3650
Sale No: 80
Lot No:103
1862, lettera di due porti del 15.4.1862 da Genova a Marseille, affrancata con IV. em. di Sardegna 80 c. arancio carico, tre ampi margini, a filo in basso a sinistra, nitido annullo "GENOVA 15 APR 62 12 M", timbro di confine "ITALIE AMB CENIS C, 18 AVRIL 62"; raro uso singolo dell' 80 c.; cert. Colla (Sass. 17D, € 4.750). (Image)