2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, entwertet "APIA" mit Segment, Mi. 350,-
2 Mark \"indoor service\" on faultless money order coupon, cancelled \"APIA\" with segment, Michel 350,- (V37e) (Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:2137
Symbol:BS
Cat No:V42b
20 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen auf Vorderseite eines Einschreibebriefes, Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR" ohne Sterne, ein Wert leicht bestoßen, sonst tadellos, Mi. 600,- ++
50 Pfennig zwei Werte auf Briefstück, ein Wert mit Zwischenstegansatz oben, tadellose Erhaltung, nach Arge Stempel 3 "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", geprüft Jäschke -Lantelme BPP, Mi.200,- +
50 Pfennig im Achterblock auf Briefstück, 2 Werte Mängel, sonst in guter Erhaltung der schwierigen frühen Südseefrankaturen, nach Arge Stempel 6 "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", Mi. 1600,-
50 penny in the block of eight on piece, 2 values defects, otherwise very fine the difficult early South Seas frankings, to study group cancel 6 \"APIA Imperial German postal service agency\", Michel 1600,- (V44d) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2141
Symbol:BS
Cat No:V46,47,48,50d
5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", drei tadellose Briefstücke und Doppelstück auf Postanweisungsabschnitt, Mi. 275,-
5, 10, 20 and 50 penny \"crown / eagle\", three faultless letter pieces and double piece on money order coupon, Michel 275,- (V46,47,48,50d) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2142
Symbol:BS
Cat No:V47b
10 Pfennig "Krone/Adler", Paar auf Briefstück mit Entwertung "APIA " ohne Segment, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,-
10 penny \"crown / eagle\", pair on piece with cancellation \"APIA \" without segment, expertized Steuer BPP, Michel 200,- (V47b) (Image 1)(Image)
10 penny \"crown / eagle\", horizontal strip of five on faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 500,- (V47b) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2144
Symbol:BS
Cat No:V48
20 Pfennig Krone/Adler, tadelloser senkrechter Viererstreifen auf Briefstück mit Entwertung "SAMOA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR **", dekorative und seltene Einheit, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.130,-++
20 penny crown / eagle, impeccable vertical strip of four on piece with cancellation \"SAMOA Imperial German postal service agency ** \", decorative and scarce unit, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 130,-+plus (V48) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2145
Symbol:BS
Cat No:V48a
20 Pfennig "Krone/Adler", waagerechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "APIA" ohne Segment und Nebenstempel "NAVY DEPARTMENT USS IROQUOIS", selten, geprüft Jäschke-L. BPP
20 penny \"crown / eagle\", horizontal pair on faultless letter piece with cancellation \"APIA\" without segment and additional cancellation \"NAVY DEPARTMENT USS IROQUOIS\", rare, expertized Jaeschke L. BPP (V48a) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2146
Symbol:BS
Cat No:V48d,37e
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Dreierstreifen und 20 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Dreierstreifen auf tadellosem Leinenbriefstück, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1140,-
2 Mark \"indoor service\" in the vertical strip of three and 20 penny \"crown / eagle\" in the vertical strip of three on faultless linen letter piece, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 1140,- (V48d,37e) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2147
Symbol:BS
Cat No:V50c
50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Viererblock auf Leinenbriefstück, entwertet "APIA" ohne Segment, Mi. 400,-
50 penny \"crown / eagle\", impeccable block of four on linen letter piece, cancelled \"APIA\" without segment, Michel 400,- (V50c) (Image 1)(Image)