Records 1 to 21 of 21

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 194

Samoa - Vorläufer / Samoa - Forerunner
image Sale No: 194
Lot No:2746
Symbol:PA
Cat No:V37e

2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, entwertet "APIA" mit Segment, Mi. 350,-

2 Mark \"indoor service\" on faultless money order coupon, cancelled \"APIA\" with segment, Michel 350,- (V37e) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-29-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 194
Lot No:2747
Cat No:V37d(6)

2 Mark lebhaftgraulila, senkrechter Sechserblock, entwertet mit drei Abschlägen des Einkreisstempels "APIA ** 3 12 90", leichte Rand- und Zahnfehler bzw. ein ausgepresster Bug, etwas stärker angetrennt und mit kleiner Papierbrücke fixiert, zwei Werte tadellos, Fotoattest Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Sechserblöcke dieser Farbtötung sind sehr selten, die meist bedarfsbedingten Einschränkungen sind m. E. ohne größere Bedeutung. Die Einheit wurde nach meinen Unterlagen erstmals während der 257. Köhler Auktion auf einer Versteigerung angeboten.", Mi. 9.000.-

2 Mark bright gray purple, vertical block of six, tied by three strikes of the single circle postmark \"APIA ** 3 12 90\", slight edge and perforation fault respectively a pressed out crease, a little strongly separated and with small paper bridge fixed, two values impeccable, photo expertize Dr. Lantelme BPP and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"blocks of six this hue are very rare, the mostly requirement contingent restrictions are with E. Without larger meaning. The unit became to my documents for the first time during the 257. Koehler auction on an auction offered. \", Michel 9.000.- (V37d(6)) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2748
Symbol:BS
Cat No:V42b

20 Pfennig auf tadellosem Briefstück mit Stempel "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", geprüft Bothe BPP, Mi. 600,-

20 penny on faultless letter piece with postmark \"APIA Imperial German postal service agency\", expertized Bothe BPP, Michel 600,- (V42b) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-29-2023, 05:37:46 EST

image Sale No: 194
Lot No:2749
Symbol:BS
Cat No:V42c

20 Pfennig, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SAMOA KAISERL DEUTSCHE POSTAGENTUR" mit Sternen, Fotobefund Jäschke-l. BPP, Mi. 220,-

20 penny, faultless letter piece with cancellation \"SAMOA KAISERL German postal service agency\" with Stars, photo expertize Jaeschke l. BPP, Michel 220,- (V42c) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2750
Symbol:BS
Cat No:V44b

50 Pfennig, tadelloses Paar auf Briefstück mit Entwertung "KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR" mit Sternen, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 200,-

50 penny, faultless pair on piece with cancellation \"Imperial German postal service agency\" with Stars, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 200,- (V44b) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-29-2023, 05:38:06 EST

image Sale No: 194
Lot No:2751
Symbol:BS
Cat No:V44d

50 Pfennig im Achterblock auf Briefstück, 2 Werte Mängel, sonst in guter Erhaltung der schwierigen frühen Südseefrankaturen, nach Arge Stempel 6 "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", Mi. 1600,-

50 penny in the block of eight on piece, 2 values defects, otherwise very fine the difficult early South Seas frankings, to study group cancel 6 \"APIA Imperial German postal service agency\", Michel 1600,- (V44d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2752
Symbol:BS
Cat No:V45c

3 Pfennig "Krone/Adler", Luxusbriefstück mit Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", geprüft Zenker BPP, Mi. 80,-

3 penny \"crown / eagle\", on piece in outstanding quality with cancellation \"APIA Imperial German postal service agency\", expertized Zenker BPP, Michel 80,- (V45c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2753
Symbol:BS
Cat No:V46c

5 Pfennig "Krone/Adler", 6 Werte auf Ausschnitt eines Einschreibebriefes, Entwertung "APIA" mit Segment und Sternen, tadellos, signiert Carl H. Lange, Mi. 270,-

5 penny \"crown / eagle\", 6 values on pieces of a registered letter, cancellation \"APIA\" with segment and Stars, impeccable, signed Carl H. Lange, Michel 270,- (V46c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2754
Symbol:BS
Cat No:V46,47,48,50

5 (2), 10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler", in den Farben (46 c, 47 d, 48 d, 50 d), tadellose Briefstücke, Mi. 250,-

5 (2), 10, 20, 50 penny \"crown / eagle\", in the colours (46 c, 47 d, 48 d, 50 d), faultless letter pieces, Michel 250,- (V46,47,48,50) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2755
Symbol:BS
Cat No:V46,47,48,50d

5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", drei tadellose Briefstücke und Doppelstück auf Postanweisungsabschnitt, Mi. 275,-

5, 10, 20 and 50 penny \"crown / eagle\", three faultless letter pieces and double piece on money order coupon, Michel 275,- (V46,47,48,50d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2756
Symbol:BS
Cat No:V47b

10 Pfennig "Krone/Adler", Paar auf Briefstück mit Entwertung "APIA " ohne Segment, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,-

10 penny \"crown / eagle\", pair on piece with cancellation \"APIA \" without segment, expertized Steuer BPP, Michel 200,- (V47b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2757
Symbol:BS
Cat No:V47b

10 Pfennig "Krone/Adler", waagerechter Fünferstreifen auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500,-

10 penny \"crown / eagle\", horizontal strip of five on faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 500,- (V47b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2758
Symbol:BS
Cat No:V47d

10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser senkrechter Achterstreifen mit Zwischensteg auf Briefstück, 2 Werte leicht bügig ,geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 560,- +++

10 penny \"crown / eagle\", impeccable vertical strip of eight with gutter on piece, 2 values slightly creased, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 560,-+plus plus (V47d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2759
Symbol:BS
Cat No:V48

20 Pfennig Krone/Adler, tadelloser senkrechter Viererstreifen auf Briefstück mit Entwertung "SAMOA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR **", dekorative und seltene Einheit, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.130,-++

20 penny crown / eagle, impeccable vertical strip of four on piece with cancellation \"SAMOA Imperial German postal service agency ** \", decorative and scarce unit, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 130,-+plus (V48) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2760
Symbol:BS
Cat No:V48a

20 Pfennig "Krone/Adler" im Paar auf tadellosem Briefstück, Entwertung "APIA" ohne Segment, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,-

20 penny \"crown / eagle\" in the pair on faultless letter piece, cancellation \"APIA\" without segment, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 160,- (V48a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2761
Symbol:BS
Cat No:V48a

20 Pfennig "Krone/Adler", waagerechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "APIA" ohne Segment und Nebenstempel "NAVY DEPARTMENT USS IROQUOIS", selten, geprüft Jäschke-L. BPP

20 penny \"crown / eagle\", horizontal pair on faultless letter piece with cancellation \"APIA\" without segment and additional cancellation \"NAVY DEPARTMENT USS IROQUOIS\", rare, expertized Jaeschke L. BPP (V48a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2762
Symbol:BS
Cat No:V48d

20 Pfennig "Krone/Adler" , tadellos auf Briefstück mit dem seltenen K3 "BEZAHLT..." entwertet, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 150,-

20 penny \"crown / eagle\", impeccable on piece with the rarely three circle cancel \"paid. \" cancelled, twice signed Bothe BPP, Michel / Steuer 150,- (V48d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2763
Symbol:BS
Cat No:V48d,37e

2 Mark "Innendienst" im senkrechten Dreierstreifen und 20 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Dreierstreifen auf tadellosem Leinenbriefstück, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1140,-

2 Mark \"indoor service\" in the vertical strip of three and 20 penny \"crown / eagle\" in the vertical strip of three on faultless linen letter piece, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 1140,- (V48d,37e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2764
Symbol:BS
Cat No:V50c

50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Viererblock auf Leinenbriefstück, entwertet "APIA" ohne Segment, Mi. 400,-

50 penny \"crown / eagle\", impeccable block of four on linen letter piece, cancelled \"APIA\" without segment, Michel 400,- (V50c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2765
Symbol:PA
Cat No:V50d

50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", Formularabschnitte sind selten, Mi./Steuer ca. 200,-

50 penny \"crown / eagle\", impeccable money order coupon with cancellation \"APIA Imperial German postal service agency\", form sections are rare, Michel / Steuer approximate 200,- (V50d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 194
Lot No:2766
Symbol:BS
Cat No:V50d(4)

APIA KDPAG 21/3 00 mehrfach klar auf größerem Postanweisungsabschnitt mit zwei senkrechten Paaren 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, rs. Stempel HAMBURG 8. 20/4 00, Pracht

APIA KDPAG 21 / 3 00 multiple clear on larger money order coupon with two vertical pairs 50 Pfg crown / eagle bright red brown, reverse cancel Hamburg 8.20 / 4 00, superb (V50d(4)) (Image 1) (Image)