Records 1 to 20 of 20

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Samoa / Samoa
image Sale No: 195
Lot No:2148
Symbol:BF
Cat No:1/6

10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Samoa" in Farbe c in Mischfrankatur mit allen anderen Werten der Ausgabe auf Satzbrief als überfrankiertes Einschreiben von "APIA 14/6 00" nach Berlin, Marken tadellos, Umschlag mehrere Büge, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP

10 penny crown / eagle with overprint \"Samoa\" in colour c in mixed franking with all others values of the issue on letter with a set as postage exceeding tariff rate registered mail from \"APIA 14 / 6 00\" to Berlin, stamps impeccable, cover a number of creases, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (1/6) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 320.00

Closed..Dec-01-2023, 06:25:46 EST

image Sale No: 195
Lot No:2149
Symbol:BF
Cat No:1/6(3c)

3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, 10 Pfennig in c-Farbe (auf Brief ohne Preis), tadelloser Brief, Fotobefund Steuer BPP, Mi. - , -

(1/6(3c)) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:2150
Symbol:BS
Cat No:1,2,4/6,3b,3c

3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 785,-

3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, faultless letter pieces, 10 penny in b-colour photo expertize Jaeschke L. BPP, 10 penny in c-colour and 25 penny in b-colour, both colour audited Jaeschke L. BPP, Michel 785,- (1,2,4/6,3b,3c) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 195
Lot No:2151
Cat No:3b

10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit nur minimaler Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-

10 Pf dark rose (red), UV yellowish orange, impeccable unused with only minimum hinge trace, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 200.- (3b) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:25:59 EST

image Sale No: 195
Lot No:2152
Cat No:3c

10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, gestempelt, Eckzahn winzig dünn, Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 170,-

(3c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2153
Cat No:5bIV

25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Banderole", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung. Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.-

(5bIV) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2154
Cat No:7/18

3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werte, einheitlich gestempelt APIA (verschiedene Daten), 25 Pfg Rahmenfarbe gering oxidiert, sonst tadellos, je tiefst gepr. Mansfeld BPP, Mi. 400.-

(7/18)

image Sale No: 195
Lot No:2155
Cat No:7/18

1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 360,-

1 to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, Michel 360,- (7/18) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2156
Symbol:BF
Cat No:15

80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief

80 penny \"imperial yacht\" on faultless registered cover (15) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:26:29 EST

Sale No: 195
Lot No:2157
Cat No:16

1 Mark Kaiseryacht mit 2 klaren Stempeln "Apia 21.7.06". Geprüft Bothe. Mi.70,-

(16)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:2158
Cat No:16/18

1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, 3 Mark geprüft Bothe, Mi. 360,-

1 to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, 3 Mark expertized Bothe, Michel 360,- (16/18) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2159
Symbol:BS
Cat No:17

2 Mark "Kaiseryacht" mit zugeklebtem R-Zettel auf tadellosem Briefstück, Mi. 120,- +

(17) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2160
Cat No:17

2 Mark Kaiseryacht auf Briefstück mit 2 klaren Stempeln "Apia 21.7.06". Geprüft Dr. Steuer. Mi.120,-

(17)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:2161
Symbol:BS
Cat No:18

3 Mark "Kaiseryacht" vom linken unteren Eckrand auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,- ++

3 Mark \"imperial yacht\" from left lower corner margin on on piece in outstanding quality, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 170,-+plus (18) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2162
Cat No:19

5 Mark "Kaiseryacht" , tadellos, gestempeltes Eckrandstück oben rechts, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,- +

(19) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2163
Cat No:19

5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, leichte Verfärbung durch Farbe des Mittelstückes links oben, leicht erhöht geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,-

5 Mark \"imperial yacht\", used, slight discolouration through colour of the centerpieces left above, slightly higher signed Jaeschke Lantelme BPP, Michel 600,- (19) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2164
Cat No:19

5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "SALAILUA 13/2 07", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

(19) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2165
Symbol:BS
Cat No:19

5 Mark Kaiseryacht, gestempelt mit Datumbrücken-Gitterstempel "APIA 25.3.06 4-5N." auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- (alter Ausruf 200)

5 Mark imperial yacht, used with date bridges grid cancel \"APIA 25.3.06 4-5 N. \" on piece, faultless condition, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 195
Lot No:2166
Cat No:23IIA

5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-

(23IIA) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:26:55 EST
image Sale No: 195
Lot No:2167
Cat No:23IIB

5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP und Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-

(23IIB) (Image 1) (Image)