10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Samoa" in Farbe c in Mischfrankatur mit allen anderen Werten der Ausgabe auf Satzbrief als überfrankiertes Einschreiben von "APIA 14/6 00" nach Berlin, Marken tadellos, Umschlag mehrere Büge, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
10 penny crown / eagle with overprint \"Samoa\" in colour c in mixed franking with all others values of the issue on letter with a set as postage exceeding tariff rate registered mail from \"APIA 14 / 6 00\" to Berlin, stamps impeccable, cover a number of creases, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (1/6) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 320.00
Closed..Dec-01-2023, 06:25:46 EST
Sale No: 195
Lot No:2149
Symbol:BF
Cat No:1/6(3c)
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, 10 Pfennig in c-Farbe (auf Brief ohne Preis), tadelloser Brief, Fotobefund Steuer BPP, Mi. - , -
Sale No: 195
Lot No:2150
Symbol:BS
Cat No:1,2,4/6,3b,3c
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 785,-
3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, faultless letter pieces, 10 penny in b-colour photo expertize Jaeschke L. BPP, 10 penny in c-colour and 25 penny in b-colour, both colour audited Jaeschke L. BPP, Michel 785,- (1,2,4/6,3b,3c) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 260.00
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:2151
Cat No:3b
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit nur minimaler Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
10 Pf dark rose (red), UV yellowish orange, impeccable unused with only minimum hinge trace, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 200.- (3b) (Image 1)(Image)
25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Banderole", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung. Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.-
2 Mark Kaiseryacht auf Briefstück mit 2 klaren Stempeln "Apia 21.7.06". Geprüft Dr. Steuer. Mi.120,-
(17)
Opening EUR 10.00
Sale No: 195
Lot No:2161
Symbol:BS
Cat No:18
3 Mark "Kaiseryacht" vom linken unteren Eckrand auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,- ++
3 Mark \"imperial yacht\" from left lower corner margin on on piece in outstanding quality, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 170,-+plus (18) (Image 1)(Image)
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, leichte Verfärbung durch Farbe des Mittelstückes links oben, leicht erhöht geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,-
5 Mark \"imperial yacht\", used, slight discolouration through colour of the centerpieces left above, slightly higher signed Jaeschke Lantelme BPP, Michel 600,- (19) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2164
Cat No:19
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "SALAILUA 13/2 07", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
5 Mark Kaiseryacht, gestempelt mit Datumbrücken-Gitterstempel "APIA 25.3.06 4-5N." auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- (alter Ausruf 200)
5 Mark imperial yacht, used with date bridges grid cancel \"APIA 25.3.06 4-5 N. \" on piece, faultless condition, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate(Image 1)(Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 195
Lot No:2166
Cat No:23IIA
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-