Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 15 of 15

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: E001

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Samoa / Samoa
image Sale No: E001
Lot No:2198
Symbol:o/BS
Cat No:1/3b,c,4,5a,b,6

3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellos, gestempelt / Briefstück, Mi. 780.-

3 penny to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, impeccable, used / letter piece, Michel 780.- (1/3b,c,4,5a,b,6) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: E001
Lot No:2199
Symbol:BS
Cat No:3c

10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa in c-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,-

10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa in c-colour, faultless letter piece, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 170,- (3c) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2200
Cat No:6

50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 150.-

50 Pfg crown / eagle with typography overprint \"Samoa\", mint never hinged, impeccable, unsigned, Michel 150.- (6) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 07:07:12 EST

image Sale No: E001
Lot No:2201
Cat No:7/18

3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werte, einheitlich gestempelt APIA (verschiedene Daten), 25 Pfg Rahmenfarbe gering oxidiert, sonst tadellos, je tiefst gepr. Mansfeld BPP, Mi. 400.-

3 penny to 3 Mark imperial yacht, unwatermarked, 12 values, uniform used APIA (various data), 25 Pfg frame colour little oxidated, otherwise pristine, always signed on the base Mansfeld BPP, Michel 400.- (7/18) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2202
Cat No:7,9

3 Pfennig "Kaiseryacht", 6-er Block vom Oberrand mit Reihenzählern sowie 10 Pfennig "Kaiseryacht", 15--er Block vom Eckrand unten rechts mit komplettem Seiten- und Unterrand, postfrisch, tadellos

3 penny \"imperial yacht\", block of six from upper margin with row number as well 10 penny \"imperial yacht\", 15 he souvenir sheet from corner margin lower right with complete lateral and lower margin, mint never hinged, impeccable (7,9) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Closed..Apr-11-2024, 07:07:25 EST

image Sale No: E001
Lot No:2203
Cat No:7/18

1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 360,-

1 to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, Michel 360,- (7/18) (Image 1) (Image)

Sale No: E001
Lot No:2204
Cat No:7/19

3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 1.000.-

3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, Michel 1.000.- (7/19) Photos of this collection

image Sale No: E001
Lot No:2205
Cat No:16/17

1 und 2 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, 1 Mark geprüft Bothe BPP, Mi.190.-

1 and 2 Mark imperial yacht, used, faultless condition, 1 Mark expertized Bothe BPP, Michel 190.- (16/17) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2206
Symbol:BS
Cat No:17

2 Mark "Kaiseryacht" vom Unterrand, tadelloses Briefstück, Mi. 120.-+

2 Mark \"imperial yacht\" from lower margin, faultless letter piece, Michel 120.- plus (17) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: E001
Lot No:2207
Cat No:17

2 Mark Kaiseryacht auf Briefstück mit 2 klaren Stempeln "Apia 21.7.06". Geprüft Dr. Steuer. Mi.120,-

2 Mark imperial yacht on piece with 2 clearly postmarks \"Apia 21.7.06\". Expertized Dr. Steuer. Michel 120,- (17) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Closed..Apr-11-2024, 07:08:10 EST

image Sale No: E001
Lot No:2208
Symbol:BS
Cat No:18

3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 170.-

3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 170.- (18) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Closed..Apr-11-2024, 07:08:23 EST

image Sale No: E001
Lot No:2209
Cat No:19

5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,-

5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, expertized Bothe BPP, Michel 600,- (19) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2210
Cat No:19

5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "MALUA 8. 8 ..", tadellose Erhaltung, gepr. Drahn, Steuer VÖB und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, cancelled by single circuit segment cancel \"MALUA 8.8 . \", faultless condition, expertized Drahn, Steuer V+ûB and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 230.00

Closed..Apr-11-2024, 07:08:46 EST

image Sale No: E001
Lot No:2211
Cat No:23IA

5 Mark Kaiseryacht, tadellos, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220.-

5 Mark imperial yacht, impeccable, unused with original gum, expertized J+ñschke Lantelme BPP, Michel 220.- (23IA) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Closed..Apr-11-2024, 07:09:05 EST
image Sale No: E001
Lot No:2212
Cat No:23IIB

5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-

5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 150,- (23IIB) (Image 1) (Image)