Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Samoa
image Sale No: 31
Lot No:163

Samoa

1861, Feb 5, domestic EL written in Samoan language from Lifu to Malua, very early and scarce missionary`s letter. ÷ 1861, 5.2., Inlandsbrief von Lifu nach Malua in samoanisch, äußerst seltener, früher Missionarsbrief

Condition: Cover (Image)

Start Bid €350

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:164

Samoa

1921-59, kleines Brieflot von 6 Stück, dabei Recobrief 1926 mit 4d Samoanerhaus (Mi.Nr.62), 3 Sh. Häuptlingsfrau (Nr.106) auf R.-Brief n. Berlin usw.

Condition: Cover

Catalog number(s): ex 57-109 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 31
Lot No:1908
Symbol:g u 2

Deutsche Kolonien - Samoa

1900-01, Krone / Adler mit schrägem Überdruck "Samoa", Partie aus elf Werten, dabei Mi.-Nr. 1-5 inklusive Mi.-Nr. 5a und 5b, jeweils entwertet APIA (3-5a auf Briefstücken), dazu Mi.-Nr. 1, 3-6 sauber ungebraucht, die 20 Pfg. etwas tropengebräunt, sonst sehr frische Exemplare. 5 b gestempelt und * sowie 6* jeweils signiert Gebr. Senf, 1 gepr. Pfenninger. Mi.-Wert zusammen 448 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 1-6 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:1909
Symbol:g 2

Deutsche Kolonien - Samoa

1900, Krone / Adler mit Überdruck "Samoa", kompletter, sauber gestempelter und gut gezähnter Satz inklusive zwei Farbtönen der 25 Pf. (Mi.-Nr. 5a und 5b), 1 kleiner Riß, 3 und 4 geprüft HK (Horst Krause), 5a W. Engel, 5b und 6 auf kleinen Briefstücken, Mi.-Wert zusammen 380 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1-6 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:1910
Symbol:g 2

Deutsche Kolonien - Samoa

1900-1912, Partie aus zehn losen Marken und vier Briefstücken, mit Mi.-Nr. 5 zweimal auf Briefstück und 9-15, etwas dupliziert mit einigen besseren Stempeln, u.a. Fagamalo (dreimal), Mulifanua und Salailua, meist gute Erhaltung und klare Abschläge. Vgl. Abbildungen im Netz.

Katalog-Nummer(n) : ex 5-15 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:1911

Deutsche Kolonien - Samoa

1900ff., Kaiseryacht ohne Wz., der komplette Satz sauber gestempelt und einwandfrei (20 Pfg. kurzer Zahn), die 50 Pfg. mit besserem Stempel "FAGAMALO", 3 Mark tiefgeprüft Jäschke-L. BPP, 5 Mark tiefgeprüft Bothe BPP. Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7-19 (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 31
Lot No:4136
Symbol:u 1 g

Samoa

1877, überwiegend ungebrauchte Partie (teils ohne Gummi) von diversen Werten der W.-E.-Agar-Privatpost auf einer Stecktafel, darunter u.a. einige bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 1 I b ungebraucht und gestempelt, diverse Farben und Typen sowie einige Neudrucke.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €80

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST