Back to Stamps

Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Samoa
image Sale No: 59
Lot No:10442
Symbol:a

Deutsche Kolonien - Samoa - Ganzsachen

1897/1914, Partie von sechs ungebrauchten Ganzsachen, dabei P2 mit Gefälligkeitsentwertung, Berliner Ausgabe P3II (2) und P4, Britische Besetzung P1, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10443
Symbol:2 g

Deutsche Kolonien - Samoa - Besonderheiten

1903/1908, nette kleine Stempel-Spezialpartie mit 13 Marken NSW+Fiji, je entwertet mit deutschem Stempel "APIA" (von Schiffspostbriefen), ebenso Germania 5 Pfg. und 10 Pfg., ferner 1 Mark Schiffszeichnung mit reichsdeutscher Entwertung (Berlin?), usw.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:2202
Symbol:a
Cat No:H&G PC1 (Mi. P1)

Samoa - postal stationery

1898, J.Davis, postal card 1d. blue uprated by ½d. purple used from "APIA MAY 18 98" to Dortmund/Germany with arrival mark 15.6.98 alongside, with comprehensive message on reverse. Michel 750,- €.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H&G PC1 (Mi. P1) (Image)

Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:2203
Symbol:a
Cat No:H&G PC1 (Mi. P1)

Samoa - postal stationery

1899, J.Davis, postal card 1d. blue on greenish (originally uprated by ½d. purple, stamp fallen off) used from "APIA" to Hamburg/Germany with arrival mark 22.3.99 alongside, with comprehensive message on reverse, dated 18.2.99.

Condition: postal stationery

image Sale No: 59
Lot No:2204
Symbol:a
Cat No:H&G PC2 (Mi. P2)

Samoa - postal stationery

1896/1898, J.Davis, double card 1d.+1d. carmine on brownish grey, unused, few faint toning (irrelevant). Very rare!

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H&G PC2 (Mi. P2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5829
Symbol:u g 2
Cat No:1, 2, 4, 5, 6, 8, 9

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

1914 Gruppe von 10 Marken mit Aufdruck "G.R.I." und neuem Wert, von ½d. auf 3 Pf. bis 9d. auf 80 Pf., ungebraucht mit Falz bzw. gestempelt (drei Marken auf kleinen Briefstücken). ÷ 1914 Group of 10 stamps optd. "G.R.I." and new value, from ½d. on 3pf. to 9d. on 80pf., mounted mint or used, three used on small pieces.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5830
Cat No:8 (2), 6, 4 (4), u.a.

1914, 15 Marken mit Aufdruck "G.R.I." auf Umschlag (mit starken Mängeln), alle Werte übergehend "APIA 16.9.14" entwertet. Michel 1155 € für Einzelmarken.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 (2), 6, 4 (4), u.a.

image Sale No: 59
Lot No:5831
Symbol:u
Cat No:10 I

1914, "1 Shillings." auf 1 Mark dunkelrot, Aufdruck "G.R.I.", ungebraucht, Fotoattest P. Scheller (SG 110, Mi€4.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5832
Cat No:11

1914, "2 Shillings.", auf 2 Mark blau auf Briefstück mit Stempel "APIA", Fotoattest P. Scheller (SG 112, Mi€4.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5833
Symbol:1
Cat No:12, (113, Scott 112)

1914 "G.R.I. 3 Shillings" auf 3 M. violettschwarz, ungebraucht ohne Gummi, in guter Erhaltung. Sign. "P.L. Pemberton", Attest P. Holcombe (1989) (Mi. für ungebraucht 2000,- €) ÷ 1914 "G.R.I. 3 Shillings" on 3m. violet-black, unused without gum, fresh and fine. Signed "P.L. Pemberton", P. Holcombe certificate (1989) (Mi. for mounted mint 2000 €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 12, (SG 113, Scott 112)

image Sale No: 59
Lot No:5834
Cat No:12

1914, 3 Shillings. auf 3 Mark violettschwarz auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG 113, Mi€1.800,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5835
Cat No:13

1914, 5 Shillings. auf 5 Mark grünschwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefstück gestempelt "APIA", Fotoattest P. Scheller (SG 114, Mi€1.500,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5836
Symbol:a
Cat No:P3, P4

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung - Ganzsachen

1914, beide Doppelkarten ungebraucht mit Gefälligkeitsstempel "APIA 21.11.14".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P3, P4 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5837
Symbol:a
Cat No:P1, P1I

1900/1901, zwei nach Deutschland gelaufene Ganzsachenkarten 5 Pfg. Aufdruck, je ohne Text: Karte m.Wz. ab "APIA 17.5.00" nach Colditz mit Ankunftsstempel 15.6.00 // Karte o.Wz. ab "APIA 28.12.00" nach Kiel mit Ankunftsstempel 26.2.01.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1, P1I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5838
Symbol:a
Cat No:P5, P6

1992/1908, zwei bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten "Schiffszeichnung" je mit ausführlichem Text: 5 Pfg. grün ab "APIA 10.7.08" nach Brandenburg/Havel mit Ankunftsstempel 25.8.08 (abschlägige Antwort von Zuckschwerdt&Voigt an eine Fahrradfabrik) // 10 Pfg. rot ab "APIA 17.11.02" nach Hersfeld mit Ankunftsstempel 22.12.02.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P5, P6 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5839
Symbol:a
Cat No:P7, P8

1900/1901, zwei nach Deutschland gelaufene Aufdruck-Doppelkarten, je ohne Text: 5 Pfg.+5 Pfg. ab "JALUIT 27.11.00" nach Aue mit Ankunftsstempel 22.4.01 // 10 Pfg.+10 Pfg. ab "JALUIT 10.8.01" nach Dresden mit Ankunftsstempel 3.11.01.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P7, P8 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10439
Symbol:u p g

Deutsche Kolonien - Samoa

1891-1919 Kleine Kollektion ab Vorläufer 20 Pf. Krone/Adler, mit 28 ungebrauchten/postfrischen und 24 gestempelten Marken, dabei auch die 5 M.-Werte ohne Wz. in beiden Erhaltungen, Farbnuancen, Stempel, diverse (Eck)randstücke u.a. Diverse Marken mit Signaturen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sold...EUR 560.00

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 560

image Sale No: 59
Lot No:10440
Symbol:p u g

Deutsche Kolonien - Samoa

1900/1919, Sammlung mit Marken postfrisch, ungebraucht und gestempelte Ausgaben, viele Luxus-Briefstücke, vieles signiert. 16-19 Mehrfach, 19 auf Briefstück ""FAGAMALO" sign., 20 L und mehr in einem Steckalbum. Dazu noch ein kleiner Posten in Tüten und auf Steckkarten. Fundgrube!

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150
image Sale No: 59
Lot No:10441
Cat No:1-9

1914 Kurzsatz bis 9 P. auf 80 Pf. je gebraucht auf Briefstück, dabei die ½ P. auf 5 Pf. im senkr. Paar, alle sauber gestempelt und fast alle geprüft "J.H. STOLOW". (Mi. ca. 850,- €) ÷ 1914 Short set to 9d. on 80pf. each used on small piece, with ½d. on 5pf. vertical pair, all with fine strikes of (mostly APIA) datestamps, and almost all signed "J.H. STOLOW". (Mi. about €850)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1-9 (Image)