Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Samoa
Sale No: 58
Lot No:5674
Cat No:19
Deutsche Kolonien - Samoa 1904, Einschreibebrief mit der 5 M Kaiseryacht, Stempel APIA nach Hamburg. Teil der Adresse durchgestrichen und geringe Gebrauchsspuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:5675
Symbol:a
Cat No:P7A
Deutsche Kolonien - Samoa - Ganzsachen 1901, Antwortteil der Doppelkarte 5Pfg.+5 Pfg. Schiffszeichnung bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "APIA 29.7.01" nach Deutschland und mehrfach nachgesandt mit Stempeln "ALTONA" und "KIEL", etliche Vermerke und ein Klebezettel, umständehalber mit unvermeidlichen Beförderungsspuren. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P7A (Image)
Sale No: 58
Lot No:5676
Symbol:a
Cat No:P7F
Deutsche Kolonien - Samoa - Ganzsachen 1901, Frageteil der Doppelkarte 5 Pfg-+5 Pfg. Schiffszeichnung bedarfsgebraucht mit viel Text ab "APIA 27.5.01" nach Düsseldorf und weitergeleitet nach Bad Salzschlirf mit Ankunftsstempeln vs. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P7F (Image)
Sale No: 58
Lot No:11283
Cat No:Imperf.
Samoa 2002/2005. Collection containing 166 IMPERFORATE stamps concerning the very interesting topics 50 years of Europe stamps, and Tourism. All stamps mint, never hinged. (Michel ex #936/1023) Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Imperf.
Closed..Feb-22-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:11284
Cat No:Imperf.
Samoa 2002/2006. Collection containing 1056 IMPERFORATE stamps and 24 IMPERFORATE souvenir sheets concerning various interesting topics like Europe stamps, Ecotourism, Gingers, Elizabeth II, and some more. All stamps mint, never hinged. Listing enclosed. RARE. (Michel ex #936/1031, s/s ex #69/75) Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Imperf. (Image)
Sale No: 58
Lot No:11285
Cat No:Imperf.
Samoa 2002/2006. Collection containing 53 IMPERFORATE stamps (inclusive s/s) concerning the interesting topics Tourism, Women, Waterfalls, and more. All stamps mint, never hinged. (Michel ex #936/1031) Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Imperf. (Image)
Sale No: 58
Lot No:14451
Symbol:2 g
Deutsche Kolonien - Samoa - Besonderheiten 1903/1908, nette kleine Stempel-Spezialpartie mit 13 Marken NSW+Fiji, je entwertet mit deutschem Stempel "APIA" (von Schiffspostbriefen), ebenso Germania 5 Pfg. und 10 Pfg., ferner 1 Mark Schiffszeichnung mit reichsdeutscher Entwertung (Berlin?), usw. Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)