Back to Stamps

Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Samoa
image Sale No: 49
Lot No:13151
Cat No:42 DR

1895, schwarzer Rahmenstempel "BEZAHLT/Kaiserl. Deutsche Postagentur./ Apia-10-6-1895" als Entwertungsstempel auf Brief mit 1 Piaster Dt. Post in der Türkei nach Tetschen a.d.Elbe mit Ank. Stpl. vom 19.7.95 (Beleg mit unkenntlich gemachter Empfängeranschrift) (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:13152
Cat No:48

1894 (5.12.), handschriftlich 20 Pfg.-Barfrankierung in roter Tinte mit Stempel "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR" auf Brief (Empfängeranschrift unkenntlich gemacht) nach Tetschen a.d.Elbe mit Ankunftsstempel vom 7.1.95 und Nachfrankierung mit 20 Pfg. Krone/Adler (Eckmangel) in Bremen (6.1.95) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13153
Cat No:V 47 ZS

1897, 10 Pfg. Krone/Adler im senkrechten Zwischenstegpaar auf Briefstück gestempelt "APIA 10.6.97", untere Marke ein kurzer Zahn (belanglos). Vorläufer-Zwischenstegpaare sind sehr selten! (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 49
Lot No:13154
Cat No:V 48 ZS

1899, 20 Pfg. Krone/Adler im senkrechten Zwischenstegpaar auf Briefstück gestempelt "APIA 31.5.99", minime Zahntönung und kaum wahrnehmbare Knitterspuren (belanglos). Vorläufer-Zwischenstegpaare sind sehr selten! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13156
Cat No:5/6 ZS

1900, Aufdruck-Ausgabe, 25 Pfg. orange und 50 Pfg. rötlichbraun, die beiden Höchstwerte je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13157
Symbol:u
Cat No:5/6 ZS

1900, Aufdruck-Ausgabe, 25 Pfg. orange und 50 Pfg. rötlichbraun, die beiden Höchstwerte je im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/-spuren, unsigniert. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13158
Cat No:16 (2)

1907, 2 überfrankierte Einschreibebriefe aus Saipan mit jeweils 1 M dunkelrot, verschiedene Einschreibezettel (Einfeldt 2 + 2b), ein Brief signiert BOTHE BPP. (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 49
Lot No:13160
Symbol:u
Cat No:1 PF I

1914, ½ d. auf 3 Pfg. ockerbraun mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach I", ungebraucht mit Originalgummi, feinem Falzrest und Haftspuren, oben etwas flache Zähnung sowie vs. etwas Farbabrieb. Fotoattest BPA. Mi. 1.000,- €. SG 101c. ÷ 1914, ½d. on 3pf. brown showing variety "Comma after I", mint original gum previously hinged and some slight adhesion marks, slightly flat perfs at top and some surface rub. Certificate BPA. SG 101c, £700.

image Sale No: 49
Lot No:13161
Symbol:u
Cat No:13

1914, 5 sh auf 5 M, grünschwarz/bräunlichkarmin, mit schwarzem Aufdruck, Falzspuren, Originalgummi, linkes, unteres Eckrandstück, mit Führungslinien, selten und dekorativ, Attest Philatelic Foundation New York. ÷ 1914, 5 sh on 5 M, slate and carmine, with black surcharge, LPOG, from the lower left corner with guidelines, rare and desirable, cert. PF/New York, XF! (Image)

Sale No: 49
Lot No:17317
Cat No:936/1031 Imperf.

2002/2006: A collection that rarely exists in this form! Here you find altogether 52 mostly different mint, nh, imperforate stamps (incl. m/s) and 1 imperforate block. For specialists, who want to enrich their collection with special features, whose number of copies is very small. Even for dealers suitable for detailing! ÷ 2002/2006: Eine Sammlung, die in dieser Form nur selten existiert! Hier finden Sie insgesamt 52 meist verschiedene ungezähnte, postfrische Marken (inkl. KB) und 1 ungezähnter Block. Für Spezialisten, die ihre Sammlung mit Besonderheiten bereichern wollen, deren Auflage sehr gering ist. Auch zur Detaillierung geeignet!

Closed..Feb-25-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:17318
Symbol:a
Cat No:K2

1896/1916, lot of seven (unused resp. c.t.o.) stationeries: printed to order cards H&G K1 (three; two on greenish and one on greyish), K2 (reply part); military occupation cards I1a, I2 and letter card A1. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:17319
Symbol:a
Cat No:K2

image Sale No: 49
Lot No:23644
Symbol:g 2 u

1900/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei Aufdruckwerte, Schiffszeichnung mit schönem Teil Querformate incl. 5 Mark ungebraucht und zweimal gestempelt, Einheiten, Bogenecken, ideale Briefstücke usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:23645
Symbol:a
Cat No:P 1/4

1914, "G.R.I."-Aufdrucke, alle vier verausgabten Ganzsachenkarten sauber ungebraucht (meist blanko gestempelt). (Image)

image Sale No: 49
Lot No:23646
Symbol:a
Cat No:P 1/4

image Sale No: 49
Lot No:8544
Cat No:73 (2), 74

1895, 3 d on 2 d dull orange together with horizontal pair 1½ d on 2 dull orange, tied by double-circle dater APIA/SAMOA, 25.JUN.95, on registered cover to the Fiji Islands. Fine condition. Very scarce destination for a registered cover! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:8545
Symbol:a
Cat No:H&G K-2

1895 Reply card of double card 1d+1d carmine, printed for the private post of J. Davis, with part offset on it's reverse, used from Apia to Switzerland via London, cancelled "APIA SAMOA/NOV/7/95", with London and Baden transit dater as well as Wettingen-Kloster '7.XII.95' arrival c.d.s. alongside, fine. A scarce use of this reply card. (Image)