Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Sachsen - Marken und Briefe

image Sale No: 43
Lot No:21925
Cat No:1a

1850, Freimarke für Kreuzbandsendungen 3 Pf ziegelrot, vollrandiges Exemplar mit sauber aufgesetztem Stempel Dresden, signiert Richter Ebel und Foto-Attest Ebel "echt...winzig aufgeraut...beste Wirkung, dekoratives Stück". (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2250

image Sale No: 43
Lot No:21929
Symbol:u p
Cat No:5 (2)

1851, König Friedrich August II. 2 Ngr. schwarz auf mattpreußischblau im waagerechten Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Vaatz BPP (Mi€750,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21930
Symbol:u
Cat No:7

1852, 2 Ngr mittelblau in ungebrauchter Kabinetterhaltung, wunderschön farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig, mit vollem Originalgummi, sign. Starauschek sowie Fotoattest Rismondo BPP (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 43
Lot No:21940
Cat No:14 a (15)

1865, 3 Pfg. dunkelgrün im postfrischen waagerechten 15er-Block vom Bogenunterrand (teils angefaltet und angetrennt). Position 1 mit Plattenfehler 14 I und Position 15 mit Plattenfehler 14 II, Kurzbefund Vaatz BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21941
Cat No:15 (2)

1866, 1/2 Ngr. rotorange im senkr. Paar entwertet mit Bahnpost-Stempel "LEIPZIG-HOF" auf Brief nach Seifhennersdorf, rücks. K2 Löbau und Ausgabestempel sowie dekorative Firmenangabe (Image)

image Sale No: 43
Lot No:38627
Symbol:g 2 p

1863/1867, Wappenausgabe, vielseitige Partie von ca. 550 Marken auf Steckkarten, dabei gute Vielfalt and Farben/Nuancen sowie Orts- und Nummernstempeln mit meist klaren Abschlägen. Für den Spezialisten! (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:40374

1851/1867 (ca.), abwechslungsreicher Posten von rund 110 Belegen, dabei viele Auslandsbriefe, Farb-, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, seltene Stpl. wie Ortsstempel auf August, GA mit Zufrankatur, Bahnpost, GAA, einige 5 Groschenfrankaturen auch als MiF ins Ausland, Nr.2 auf Drucksache, 3er-Streifen als MeF, Randstück, Nr.stpl.briefe etc. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250
image Sale No: 43
Lot No:40376

1854/1872 (ca.), Partie von rund 170 Belegen mit viel Bahnpost, Drucksachen und Streifbändern, farbigen Abstempelungen, GA und GAA, Auslandsbriefe mit seltenen Destinationen, Buntfrankaturen etc. (Image)