Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Sachsen

image Sale No: 167
Lot No:5721
Symbol:5
Cat No:1 a

3 Pfg lebhaftrot, Platte V, Feld 10, enorm farbintensives Luxusstück in leuchtend dunkelroter Farbe auf traumhaft schönem Liebhaber-Briefstück, ringsum phantastisch breitrandig mit dreiseitig vollen Schnittlinien im sächsischen Liniensystem, zudem ideal zentrisch, klar und gerade entwertet LEIPZIG 15. JUL. 51. in schöner nicht möglicher Gesamt-Präsentation. Sign. Salm und Thier sowie Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei ... in dieser Qualität selten anzutreffendes Exemplar der ersten sächsischen Marke" - Kein noch so begnadeter Künstler hätte einen schöneren Entwurf dieser legendärsten aller deutschen Klassiker erträumen können, unseres Erachtens das schönste, überhaupt bekannte Exemplar! (Image)

Start Bid € 12000

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sold For 12000
image Sale No: 167
Lot No:8683
Symbol:6

1800-1865 ca., rund 380 unfrankierte Belege mit großer Vielfalt an Orten, Stempel-Typen und Formen, vielfach Portostufen wie Paketbegleit-, Auslagen- oder Wertbriefe, auch ein Umschlag mit rückseitiger Werbung (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 720