Records 1 to 5 of 5

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Sachsen / Saxony
image Sale No: 195
Lot No:267
Cat No:1a

3 Pfennige lebhaftrot sog. Sachsen-Dreier, Platte III, Feld 20, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 8-8 1/2 25. DEC. 50", oben vollständige Trennlinie, daran bayerisches Liniensystem nachweisbar, oben rechts minimal eckhell mit leichtem Farbabrieb an der Randlinie, signiert Pfenninger, Gebr. Senf Leipzig und Fotoattest Arnold Vaatz BPP (2023), Mi. 8.500.-

(1a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Closed..Dec-01-2023, 04:18:09 EST
Sold For 2700

image Sale No: 195
Lot No:268
Symbol:BS
Cat No:4I

1 Ngr. a. mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von Postbetrug.

1 Ngr. On dull gray red, 1st issue, defective copy with clear single circle postmark \"HOHENSTEIN 24 FEB 52\" on piece. On the stamp is another, not on the letter piece passing over single circle postmark from Hohenstein, however with different date (day digits \"22\", month not clear cognizable). In all likelihood is this a matter of a case from mail fraud. (4I) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:269
Cat No:9a

1 Neugroschen schwarz auf bräunlichrosa, Fremdentwertung mit preußischem Ringnummernstempel "150" - Bohrau sowie drei Tintenstrichen, tadellose Erhaltung, Fotobefund Tilo Rismondo BPP "... einwandfrei"

(9a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:270
Symbol:BF
Cat No:15

1/2 Ngr. Wappen, als Einzelfrankatur auf Zierbrief mit farblos geprägten Kanten vorder- und rückseitig, mit Nummernstempel "3" und nebengesetztem roten K2 "STADTPOST 13/1 66" innerhalb von Dresden als Ortsbrief befördert, kleine Mängel

1 / 2 Ngr. Coat of arms, as a single franking on ornament letter with colourless stamped edges front- and reverse, with nummeral cancel \"3\" and alongside red two ring cancel \"local post 13 / 1 66\" inside of Dresden as local letter transported, small defects (15) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:3908
Symbol:**/*/

1851 - 1863, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte bis hin zu MiNr. 2II gestempelt, 5 gestempelt(2) und 9c gestempelt, meist Pracht- und Kabinettstücke, schöne Sammlung auf Blättern aus Borek-Abonnement

1851 - 1863, unused / mint never hinged and cancelled collection, as well better values right up to Michel no. 2 II used, 5 used (2) and 9 c used, mostly superb and choice copies, nice collection on pages from Borek subscription