Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Numismatics Sachsen
Sale No: 59
Lot No:461
Cat No:J 129
Sachsen Georg 1902-1904: 2 Mark 1904 E (J. 129) + 5 Mark 1903 E (J. 130). Beide sehr schön, Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 129 (Image)
Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:462
Cat No:J 132
Sachsen Georg 1902-1904: 2 Mark 1904 E, auf seinen Tod, Jaeger 132. Hübsche Tönung, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 132 (Image)
Sale No: 59
Lot No:463
Cat No:J 136
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918: 5 Mark 1907 E (J. 136), 3 Mark 1912 E (J. 135) sowie 2 Mark 1907 E (J. 134). Um vorzüglich, Typensammlung Lot 3 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 136 (Image)
Sale No: 59
Lot No:464
Cat No:J 138
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918: 2 Mark 1909 Universität Leipzig, Jaeger 138. Sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 138 (Image)
Sale No: 59
Lot No:465
Cat No:J 139
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918: 5 Mark 1909, Universität Leipzig, Jaeger 139. Feinste Kratzer, Patinaansatz, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 139 (Image)
Sold...EUR 171.00
Sold For 171
Sale No: 59
Lot No:466
Cat No:J 140
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918: 3 Mark 1913 E, Völkerschlachtdenkmal, Jaeger 140, Prachtexemplar mit toller Patina, Polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : J 140 (Image)
Sale No: 59
Lot No:492
Cat No:J 264
Sachsen - Anlagegold Albert 1873-1902: 20 Mark 1895 E, Jaeger 264. 7,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : J 264 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 59
Lot No:391
Cat No:Dav. 850
Sachsen Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1804 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 850 (2701), Kahnt 411, Thun 289. 28,05 g. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 850 (Image)
Sale No: 59
Lot No:392
Cat No:AKS 12
Sachsen Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1811 (Konventionstaler) SGH Dresden. 27,82 g. AKS 12b, Davenport 854, Jaeger 12. Schrötllingsfehler, Pickel (Materialüberschuss) Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 12 (Image)
Sale No: 59
Lot No:393
Cat No:AKS 119
Sachsen Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod. ER SÆETE GERECHTIGKEIT UND ERNTETE LIEBE HOS. X. 12. 8,32 g. AKS 119, Jaeger 93. Kleine Kratzer, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 119 (Image)
Sale No: 59
Lot No:458
Cat No:J 122
Sachsen Albert 1873-1902: 5 Mark 1876 E, Jaeger 122; dazu 2 Mark 1876 E, Jaeger 121. Beide sehr schön, Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 122 (Image)
Sale No: 59
Lot No:459
Cat No:J 124
Sachsen Albert 1873-1902: 2 Mark 1902 E, Jaeger 124. Vorzüglich - Stempelglanz Katalog-Nummer(n) : J 124 (Image)
Sale No: 59
Lot No:460
Cat No:J 125
Sachsen Albert 1873-1902: 5 Mark 1898 E, Jaeger 125. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 125 (Image)
Sachsen-Meiningen
Sale No: 59
Lot No:394
Cat No:AKS 183
Sachsen-Meiningen Bernhard II. Erich Freund 1803-1866: Doppelgulden 1854 (Zwey Gulden). AKS 183, Jaeger 445. Kleine Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 183 (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sachsen-Weimar-Eisenach
Sale No: 59
Lot No:467
Cat No:J 160
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918: 2 Mark 1908, 350 Jahre Universität Jena, Jaeger 160, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 160 (Image)
Sale No: 59
Lot No:468
Cat No:J 161
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918: 5 Mark 1908, 350 Jahre Universität Jena, Jaeger 161, Patinaansatz, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 161 (Image)
Sale No: 59
Lot No:469
Cat No:J 162
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918: 3 Mark 1910 A, Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen (zur zweiten Hochzeit), Jaeger 162. Kleine Kratzer im Gesicht, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 162 (Image)