Back to Numismatics

Records 1 to 25 of 43

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Sachsen
image Sale No: 49
Lot No:2288
Cat No:Dav. 850

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1802 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 2701 (850), Kahnt 411, Thun 289. 27,94 g. Kleiner Stempelbruch und Randfehler, minimal Justiert, fast vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:2289
Cat No:Dav. 2701

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1803 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 2701 (850), Kahnt 411, Thun 289. 27,94 g. Kleine Einhiebe 6 und 8 Uhr, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2293
Cat No:AKS 32

Friedrich August I. 1806-1827: 2/3 Taler 1813 IGS, AKS 32, Jaeger 21. Kleine Randfehler, Materialfehler am Hals, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2294
Cat No:AKS 12

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1815 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 12 b, Jaeger 22, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2295
Cat No:AKS 22

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1817 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 22, Jaeger 30. Justierspuren, Randfehler, Kratzer, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2296
Cat No:AKS 22

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1819 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 22, Jaeger 30, Justierspuren, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2297
Cat No:AKS 24

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1823 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 24, Jaeger 33. Dezentriert, Kratzer, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2298
Cat No:AKS 24

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1823 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 24, Jaeger 33. Randfehler, entfernter Henkel, Kratzer, sehr schön+. (Image)

Sold...EUR 83.00

Sold For 83

image Sale No: 49
Lot No:2299
Cat No:AKS 84

Anton 1827-1836: Taler 1831 S (Konventionstaler) auf die neue Verfassung. AKS 84, Jaeger 65. Kratzer, hübsche Patina, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2300
Cat No:AKS 66

Anton 1827-1836: Taler 1835 G (Konventionstaler), AKS 66, Jaeger 60. Feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2301
Cat No:AKS 99

Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1841 G ohne Perle unter Mmz. AKS 99, Jaeger 76. Seltene Variante, Kleine Randunebenheiten und Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2302
Cat No:AKS 99

Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1843 G ohne Perle unter Mmz. AKS 99, Jaeger 76. Seltene Variante, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2303
Cat No:AKS 99

Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1846 F. AKS 99, Jaeger 76. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2304
Cat No:AKS 103

Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler 1854 und 1/6 Taler 1847, AKS 103 + 104a, Jaeger 86 + 84. Kratzer, sehr schön. Lot 2 Stück. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2305
Cat No:AKS 119

Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler 1854, AKS 119, Jaeger 93. Auf seinen Tod. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2306
Cat No:AKS 119

Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler und 1/6 Taler 1854, AKS 119 + 120, Jaeger 93 + 92. Auf seinen Tod. ER SÆETE GERECHTIGKEIT UND ERNTETE LIEBE HOS. X. 12. Kratzer, sehr schön. Lot 2 Stück. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2307
Cat No:AKS 128

Johann 1854-1873: Taler 1854 F, AKS 128, Jaeger 97. Kratzer, winzige Randschäden, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2308
Cat No:AKS 156

Johann 1854-1873: Taler 1855 F auf den Münzbesuch des Königs in Dresden, AKS 156, Jaeger 99, winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2309
Cat No:AKS 135

Johann 1854-1873: Taler 1862 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 127. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2310
Cat No:AKS 137

Johann 1854-1873: Taler 1866 B (Vereinstaler), AKS 137, Jaeger 126. Feine Kratzer, dunkle Patina, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2312
Cat No:AKS 135

Johann 1854-1873: Taler 1868 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 127. Fleckig, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2313
Cat No:AKS 135

Johann 1854-1873: Taler 1870 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 128. Seltener Jahrgang, Kratzer, fast sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2315
Cat No:AKS 159

Johann 1854-1873: Taler 1871 (Siegestaler), AKS 159, Jaeger 132. Kleine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2316
Cat No:AKS 160

Johann 1854-1873: Doppeltaler 1872 B, auf die Goldene Hochzeit, AKS 160, Jaeger 133. Winzige Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2332
Cat No:J 122

Albert 1873-1902: 5 Mark 1875 E, Jaeger 122, Kratzer und Randfehler, sehr schön. (Image)