Records 1 to 25 of 29

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Sachsen
image Sale No: 57
Lot No:1019
Cat No:AKS 12

Sachsen

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1813 (Konventionstaler) SGH Dresden. AKS 12b, Variante Napoleonrand. Davenport 854, Jaeger 12. 27,95 g. Justierspuren, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 12 (Image)

Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:1020
Cat No:AKS 66

Sachsen

Anton 1827-1836: Taler 1832 S (Konventionstaler/Speciestaler), AKS 66, Jaeger 60, Thun 309. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 66 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1022
Cat No:AKS 101

Sachsen

Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1854 F. AKS 101, Jaeger 87, Thun 327. Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 101 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1023
Cat No:AKS 117

Sachsen

Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1854 (Sterbetaler), auf seinen Tod, AKS 117, Jaeger 94, Davenport 881, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 117 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1024
Cat No:AKS 126

Sachsen

Johann 1854-1873: Doppeltaler 1859 F (Zwei Vereinsthaler), AKS 126, Jaeger 110. Kleine Randunebenheiten, winzige Kratzer, wunderschöne Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 126 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1025
Cat No:AKS 135

Sachsen

Johann 1854-1873: Taler 1868 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 127, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 135 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1026
Cat No:AKS 135

Sachsen

Johann 1854-1873: Taler 1869 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 128, Thun 350. Sehr schön.

image Sale No: 57
Lot No:1027
Cat No:AKS 137

Sachsen

Johann 1854-1873: Vereinstaler 1863 B, AKS 137, Jaeger 119, minimal fleckig, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 137 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1028
Cat No:AKS 159

Sachsen

Johann 1854-1873: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich. AKS 159, Thun 351, Kahnt 473. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 159 (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 57
Lot No:1029

Sachsen

Sachsen-Königreich, Sachsen-Weimar, Eisenach, Sachsen-Coburg-Gotha, Sachsen-Meiningen; Lot 47 Kleinmünzen in Silber und Kupfer, meist 1806-1871, in Rähmchen, alle bestimmt. (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1125
Cat No:J 121

Sachsen

Albert 1873-1902: 2 + 5 Mark 1876 E, Jaeger 121 + 122, beide sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 121 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1126
Cat No:J 123

Sachsen

Albert 1873-1902: 5 Mark große Kupfer Medaille 1899, 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, Jaeger 123a. Auflage nur 4310 Exemplare, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 123 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1127
Cat No:J 124

Sachsen

Albert 1873-1902: 2 Mark 1898 E, seltenere Jahrgang. Jaeger 124. Randfehler, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J 124 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1128
Cat No:J 128

Sachsen

Albert 1873-1902: 5 Mark 1902 E, auf seinen Tod mit Lebensdaten, Jaeger 128. Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 128 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1129
Cat No:J 130

Sachsen

Georg 1902-1904: 5 Mark 1903 + 1904, Jaeger 130. Kratzer, sehr schön+. Lot 2 Stück

Katalog-Nummer(n) : J 130 (Image)

Sale No: 57
Lot No:1131
Cat No:J

Sachsen

Sammlung 36 Münzen, dabei 8 x 2 Mark, 8 x 3 Mark sowie 20 x 5 Mark. Unterschiedliche Erhaltungen.

Katalog-Nummer(n) : J

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 57
Lot No:1179
Cat No:J 258

Sachsen - Anlagegold

Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer im Feld, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 258
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1180
Cat No:J 262

Sachsen - Anlagegold

Albert 1873-1902: 20 Mark 1876 E, Jaeger 262. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 262

image Sale No: 57
Lot No:1181
Cat No:J 263

Sachsen - Anlagegold

Albert 1873-1902: 10 Mark 1893 E, Jaeger 263. 3,97 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J 263

image Sale No: 57
Lot No:1182
Cat No:J 266

Sachsen - Anlagegold

Georg 1902-1904: 20 Mark 1903 E, Jaeger 266. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J 266

image Sale No: 57
Lot No:1183
Cat No:J 267

Sachsen - Anlagegold

Friedrich August III. 1904-1918: 10 Mark 1909 E, Jaeger 267, 3,982 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 267

Opening EUR 230.00

image Sale No: 57
Lot No:1184
Cat No:J 268

Sachsen - Anlagegold

Friedrich August III. 1904-1918: 20 Mark 1905 E, Jaeger 268. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 268

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sachsen-Meinigen
image Sale No: 57
Lot No:1132
Cat No:J 152

Sachsen-Meiningen

Georg II. 1866-1914: 3 Mark 1913 D, Jaeger 152, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 152 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1133
Cat No:J 153

Sachsen-Meiningen

Georg II. 1866-1914: 5 Mark 1902 D, Jaeger 153b. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 153 (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310
image Sale No: 57
Lot No:1134
Cat No:J 154

Sachsen-Meiningen

Georg II 1866-1914: 2 Mark 1915, auf seinen Tod unten Lebensdaten, Jaeger 154. Kleiner Schwarzpunkt, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 154 (Image)