Records 1 to 25 of 40

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Saarland

image Sale No: 48
Lot No:12460
Symbol:p v
Cat No:207/17 ZU (4)

1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 30 Pfg., neun Werte je in ungezähnten 4er-Blocks, postfrisch, 3 Pfg. kl. Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, 16 Pfg. untere Marken Bugspur, unsigniert. Mi. 10.400,- €. (Image)

Sold...EUR 820.00

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sold For 820

image Sale No: 48
Lot No:12461
Cat No:207/21 ZU (6) ex

1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, dabei 60 Pf. von Feld 53 mit Plattenfehler II "'Ballon' am Himmel links über Turmdach" sowie 15 Pf. von Feld 63 mit Plattenfehler I "zwei Fenster links gerissen", unsigniert. Mi. 19.200,- €. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 48
Lot No:12462
Cat No:220ZU PF IV, 220 ZU

1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken Bogenrand, dabei einmal Plattenfehler IV (B-Bogen, Feld 63): Gänsefüßchen unten zwischen 5 und 0 von "50", einwandfreie Erhaltung, Mi. 2.640,- + Plattenfehler (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 48
Lot No:12463
Symbol:p v
Cat No:222 X P (2)

1947, 75 Pfg. dunkelultramarin im waagerechten Paar als PROBEDRUCK, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Geigle BPP, (Mi€500,-). (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 48
Lot No:12464
Cat No:222 X U

1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X UNGEZÄHNT, Fotoattest Ney BPP (1999) "Marke und Stempel sind echt. Die seltene Marke ist in einwandfreier Erhaltung." Michel ohne Bewertung für gestempelt, postfrisch -.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12465
Cat No:226-238 Z I

1947, postfrischer Freimarkensatz Saar II im URDRUCK mit Attest Ney BPP, "Marken und Aufdrucke echt und einwandfrei". Mi. 3.500,- € (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 48
Lot No:12466
Cat No:226 I K

1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Urdruckmarke, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 I 13.1.48. -8", Fotoattest Ney BPP (08/1999) "Marke, kopfstehender Aufdruck sowie der Stempel sind echt. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung mit Altsignaturen." Michel ohne Bewertung (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12467
Cat No:226 II K

1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 5.3.48", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,- (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

image Sale No: 48
Lot No:12468
Cat No:227 II K

1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,- (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

image Sale No: 48
Lot No:12470
Cat No:229 Y I F II

1947, Urdruck 3 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, Aufdruckfehler (anstatt "2 Fr."), postfrisch, mehrfach signiert (Vossen, Brun und zweimal handschriftlich). Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 48
Lot No:12471
Cat No:229 II fA

1947, SAAR II, 2 Fr auf 12 Pf, kompletter Bogen mit der markanten ABART Neuauflage OHNE Aufdruck(fA), der Blinddruck des Aufdrucks ist dabei deutlich erkennbar. Der B-Bogen mit Druckdatum 22.11.1947 hat leichte Antrennungen im Rand sowie einige Knicke, die auch teilweise die oberen drei Markenreihen betreffen. Im ganzen Bogen sehr selten angeboten, dazu noch ein kompletter B-Bogen der 50 Fr Ausgabe mit Druckdatum 20.11.1947! Mi. 3.000,- € ++ (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12473
Cat No:229 Z II K

1947, Freimarke 2 F auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", sign. L.Bach und geprüft Hoffmann BPP sowie ARGE Saar, M€ 800,- (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

image Sale No: 48
Lot No:12475
Cat No:231 II K

1947, Freimarke 4 F auf 16 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "HAUSTADT über MERZIG 6.12.47", geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 900,- (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 48
Lot No:12476
Cat No:232 II K

1947, Freimarke 5 F auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 5.3.48", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,- (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 48
Lot No:12477
Cat No:233 I DD

1947, 6 Fr. auf 24 Pfg. Urdruck mit doppeltem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, im Rand mit alter Signatur und Fotoattest Ney BPP, 650,- + (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12478
Cat No:233Z Br (4) mit 233

1947, 6 F auf 24 Pf im 4er-Block aus der rechten unteren BOGENECKE mit DRUCKDATUM 15. Januar 1947 incl. PLATTENFEHLER "Punkt im Hochofen..." (Feld 90) MiF mit 2 F auf 12 Pf auf R-Brief von Saarbrücken 12 nach St. Wendel, Umschlag Gebrauchsspuren, seltene Kombination! (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12482
Symbol:1
Cat No:248-251 Epr

1948, Freimarken 10 bis 50 Fr. als "Èpreuve collective", Farbdruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt, die Ränder des Blattes sind leider beschnitten, (M€ 1400,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 48
Lot No:12484
Cat No:262-263 ZS u.a.

1949, Jugendherbergswerk, drei philatelistische Belege, dabei R-Brief mit je Zwischenstegpaar, Einschreiben mit je Viererblock und eine Karte mit beiden Werten und Zusatzfrankatur, alle drei stammen aus einer Korrespondenz und haben den Postweg durchlaufen. Mi. 2.460,- € für lose gestempelt (billigste Type). (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12487
Symbol:1
Cat No:343 M

1953, 15 +5 Fr Henri Dunant, als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Auflage nur 130 Stück, Gelegenheit! Mi. 220,-€ (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12488
Symbol:1
Cat No:344-346 M

1953, 15 - 30 Fr. Volkshilfe-Gemälde komplett, je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, inklusive Schreiben des Direktors der Postverwaltung Saar an den Bürgermeister in Schiffweiler, gute Gelegenheit, da kleine Auflage von je nur 130 Stück! Mi. 660,- €. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12489
Symbol:1
Cat No:348+349

1954 Zwei tadellose Ministerblöcke: Saarmesse 15 F. grün sowie Tag der Briefmarke 15 F. rot, je mit Befund Ney BPP. (Mi. 350,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12490
Symbol:1
Cat No:365-367 M

1955, 5 - 15 Fr. Volkshilfe - Gemälde komplett, je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Auflage jeweils nur 200 Stück, seltene Gelegenheit! Mi. 480,-€ (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12491
Symbol:1
Cat No:371 Epr.

1956, 12 Fr. Olympische Sommerspiele als épreuve d'artiste in dunkelgrün auf Kartonpapier mit Künstler-Unterschrift im kleineren Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Rand etwas fleckig, sonst Pracht (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12492
Symbol:1
Cat No:372 Epr.

1956, 15 Fr. Olympische Sommerspiele als épreuve d'artiste in dunkelblau auf Kartonpapier mit Künstler-Unterschrift im kleineren Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12493
Symbol:1
Cat No:373-375 M

1956, 5 - 15 Fr Denkmäler komplett, je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, inklusive Schreiben des Direktors der Postverwaltung Saarland an einen Abgeordneten des Landtages, Auflage jeweils nur 200 Stück! Mi. 450,- €. (Image)