Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 9

Saarland (1947/56)

image Sale No: 9
Lot No:3754
Cat No:Franz.Zone 1-6, 8-11

1946, höchst attraktiver R-Brief inkl. dazugehörigem Einlieferungsschein, dabei die 10 Franc- und die 1 Mark-Marke, sauber gestempelt Saarbrücken und hervorragend erhalten. (Image)

Start Bid € 80

Closed..Sep-07-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 9
Lot No:3756
Cat No:207ZG,212/215ZG,221Z

1947, Freimarkenserie "Berufe und Ansichten"-Partie mit 3, 15, 16, 20, 24 und 60 Pfennig jeweils mit Druck auf der Gummiseite, je in tadelloser postfrischer Erhaltung und alle mit Altsignatur Dr. Schneider. Michel 1.850,- Euro (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:3762
Cat No:228 (8) Var.

1947, 1 Fr. auf 10 Pf. als postfrischer 8-er Block vom oberen rechten Bogenrand, mit Teilüberdrucken auf der Gummiseite. Schöne Einheit für den Spezialsammler. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 9
Lot No:3763
Symbol:p v
Cat No:229 Y I F (4)

1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, postfrischer 4-er Block mit nur einmal Aufdruck "2F" und 3 Marken ohne Aufdruck. Mi. 1.500,- € ++ für postfrisch. Seltene und attraktive Abart in sehr frischer Gesamterhaltung! (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 9
Lot No:3768
Symbol:1
Cat No:246 Epr

1948, 60 Fr. Freimarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Stecher-Unterschrift auf weißem Kartonpapier im Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:3769
Symbol:1
Cat No:248-51 Epr

1948, 10 - 50 Fr. Freimarken, 4 Werte als 'Épreuves d'artiste' in schwarz mit Künstler-Unterschrift Decaris auf Kartonpapier im Hochformat, ohne Gummierung wie verausgabt, Pracht (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 9
Lot No:3778
Cat No:267/271

1949, Volkshilfesatz 5 Werte komplett mit Sonderstempel "Saarbrücken Messepostamt 10.5.50" entwertet Die Erhaltung ist laut Fotoattest Hoffmann BPP einwandfrei. Michel 650,- Euro (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:3780
Cat No:267/271,299/303,309/

Partie der kompletten Volkshilfesätze von 1949, 1950 und 1951. Alle Werte sind jeweils mit einem Saarbrücken-Stempel entwertet und geprüft Hoffmann BPP. Die Erhaltung ist durchweg sehr gut. Michel 1.230,- Euro (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 9
Lot No:3785
Cat No:298

1950, "200 Fr. Europarat" als EF auf nicht portorichtigem R-Brief von SAARLOUIS 12.8.50 nach St. Ingbert in sehr guter Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, für portorichtig Mi. 2000,-- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 9
Lot No:3786
Cat No:299-303

1950, Volkshilfe, der komplette Satz sauber gestempelt, beide Höchstwerte tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 380,- Euro. (Image)

Start Bid € 100