Sale No: 14
Lot No:4840
Cat No:ex 206-07, 212-25 ZG
1947, "Saar I mit Druck auf der Gummiseite", zehn der elf bekannten Werte, Mi. 225 Gummi etwas verlaufen, sonst tadellos postfrisch, teils gepr. meist Hoffmann BPP, Mi. 3200,--. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 14
Lot No:4856
Cat No:214 ZG
1947, "20 Pfg. Saar I mit Druck auf der Gummiseite", postfrischer Wert mit zusätzlich abgeschwächtem Doppeldruck auf der Gummseite und doppeltem Druckabklatsch auf der ungummiertem Seite, davon einmal diagonal kopfstehend. Unseres Wissens das einzig bekannte Exemplar dieser Abart und in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 14
Lot No:4857
Symbol:b 6
Cat No:215
1947, "24 Pfg. braunorange", waag. Paar mit starker Verzähnung mit Teil-Barfrankatur "Taxe percue / 0,02 Pf." auf portorichtigem Brief von Saarbrücken nach Frankreich und retour, seltene Kombination in Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No:4871
Cat No:222 Y
1947, "75 Pfg. dunkelultramarin mit Plattenfehler I" als portorichtige EF auf Brief mit Landpost "Remmesweiler über Ottweiler" und OTTWEILER (SAAR) c 29.7.47 nach London in sehr guter Erhaltung, seltene und bildhübsche Kombination, EF der 75 Pfg. sehr unterschätzt! (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No:4882
Symbol:p g
Cat No:ex 226-238
1947, interessante Partie "Abklatsche" der Überdruck-Ausgabe, bedenkt man, wie groß die Sammlung ist, aus der diese wenigen Werte stammen, sind Abklatsche auf Saarland-Marken offensichtlich selten, hier eine Partie von neun postfrischen und einem gestempelten Wert in sehr guter Erhaltung, günstig! (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 14
Lot No:4887
Cat No:233 ZII, 235 ZII +
1948, Aufdruck-Ausgabe 10 Franc auf 50 Pfennig mit Zufrankatur von vier weiteren Werten davon drei mit Leerfeld auf sehr sauberem R-Brief von Völklingen nach Burglengenfeld, glasklar gestempelt in hervorragender Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No:4890
Symbol:p v
Cat No:239-51
1948, "10 C. bis 50 Fr. Saar III", postfrischer Randviererblocksatz mit je zweimal durchgezähntem Leerfeld, tadellose Erhaltung, Mi. 500,-- ++. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 14
Lot No:4894
Symbol:b 8
Cat No:239-54
1948, "Saar III" komplett inkl. Flugmarken auf großformatigem Satzbrief mit SST von Saarbrücken nach Wadern in sehr guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No:4899
Symbol:p v
Cat No:ex242-49 Br
1948, "Saar III", dreizehn postfrische Eckrandviererblocks mit Druckdatum in praktisch nur tadelloser Erhaltung, häufig zusätzlich mit durchgezähnten Leerfeldern. Dazu sechs weitere Eckrand-VB mit Druckdatum mit u.a. Mi. 264 und 280-81. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No:4905
Symbol:1
Cat No:246P (3)
1948, 6 C Arbeiter - 3 Farbproben ex Farbgruppe Blau, Grün und Rosa im Format 140x110mm mit Anlagemarkierung und handschr. Farbnummer (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 14
Lot No:4915
Symbol:7
Cat No:252
1948, "25 Fr. Saar III Flugpost", waag. Paar mit Zusatzfrankatur als MiF auf Brief von SAARBRÜCKEN 2 c 08.10.46 nach Zürich mit seltenem Zoll-Ovalstempel DOUANES FRANCAISES Centre de Controle SARREBRUCK 2 mehrfach vs./rs., gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 14
Lot No:4916
Symbol:1 8
Cat No:252P (4)
1948, 25 Fr Flugpostmarke - 4 FARBPROBEN 140x110mm ex Farbgruppe blau, grün, schiefer und rotbraun mit Anlagemarkierung und handschr. Farbnummer, 1x Eckbug, sonst ansprechende Erhaltung (Image)
Sale No: 14
Lot No:4922
Cat No:255 ZS, 256 ZW
1948, "5 und 6 Fr. Hochwasserhilfe als Zwischenstegpaare", je mit klarem SPIESEN (SAAR) 25.10.48 auf zwei Briefen nach Schiffweiler, einmal portorichtig. Die Zahnspitzen teils leichte Bräunung, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 760,--. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No:4923
Symbol:b 6
Cat No:256 Br. ,256-57
1948, "6 Fr. Hochwasserhilfe mit Druckdatum", Eckrandpaar mit zweimal Mi. 257 auf R-Brief von HÖCHERBERG (SAAR)-MITTELBEXBACH c 30.12.48 nach Merzig, rs. Ankunftsstempel. Der Ordnung halber eine geringe Faltung des Eckrandpaares zu erwähnen, Porto Soll 35 Fr. - Ist 36 Fr., fast portorichtig, die Frankatur in tadelloser Erhaltung, der Beleg in sehr guter Erhaltung, FB Ney BPP. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No:4924
Cat No:256 II
1948, "6 Fr. Hochwasserhilfe mit Plattenfehler II", sauber gestempelter Wert mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Eil-R-Brief von BOUS (SAAR) 31.12.48 nach Völklingen in guter Erhaltung, Mi. 750,-- +. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 14
Lot No:4927
Symbol:f
Cat No:Block 1
1948, "Hochwasserblock" mit ST. WENDEL (SAAR) e 12.10.48 auf R-FDC nach Neunkirchen, rs. Ankunftsstempel. Der Block im unteren Rand stärkere Schürfung, sonst gute Erhaltung, Mi. 6000,---. (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 14
Lot No:4933
Symbol:p g
Cat No:262-63
1949, "Jugendherbergswerk", postfrische (ein Wert gestempelt) Zusammenstellung aller Typen bzw. PLF in tadelloser Erhaltung. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 14
Lot No:4937
Cat No:264,294,296-297
1950, Heiliges Jahr 15 Franc, Ottweiler mit Zwischensteg, Europarat Zwischenstegecke und Zufrankatur auf attraktivem portorichtigen Ortseinschreiben "eigenhändig" glasklar gestempelt ST. INGBERT, Fotobefund Hoffmann BPP. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No:4942
Symbol:2 6
Cat No:265-266 ZS
1949, Tag des Pferdes der kompletter Satz als Zwischensteg-Paare auf sauberen Briefstücken mit Ersttagssonderstempel. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No:4947
Cat No:267-71
1949, "Volkshilfe" komplett je mit IBASA-SST auf fünf IBASA-Rot-Kreuz-Karten in tadelloser Erhaltung, in dieser Form nicht häufig. (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 14
Lot No:4953
Cat No:267-68, 270
1949, "8, 12 und 25 Fr. Volkshilfe", je mit Zusatzfrankatur auf zwei Belegen, einmal portorichtig und dabei einmal Eil-R-Brief, sehr gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 14
Lot No:4966
Symbol:7 6
Cat No:274, 296(2), 297 (2)
1950, Ottweiler (2) und Europarat 25 Franc Paar mit Zufrankatur auf portorichtigem Flugpost-Übersee-Brief mit klaren Stempelabdrucken von BISCHMISHEIM nach West Harwich, Mass., Cape Cood, USA in Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 14
Lot No:4969
Cat No:289/91, 291, 291/92
1950, 15+5 Fr Kolping u. 15+5 Fr IBASA MiF auf R-Brief + 15+5 Fr IBASA u. RK a. Sonderkarte sowie 15+5 Fr IBASA EF auf Brief, 3 tolle Belege mit Sonderstempel, Mi nur für gestempelt schon 610.- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No:4970
Cat No:289,292,296
1950, Kolping, Rotes Kreuz und Ottweiler als höchst attraktive Dreifarbenfrakatur auf Auslands-Einschreiben von Saarbrückennach Knutange/Moselle mit Postlagergebühr in Form einer französischen Portomarke zu 10 Centimes in sehr guter Erhaltung. (Image)