Back to Stamps

Records 1 to 25 of 37

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Saarland
image Sale No: 59
Lot No:11091
Symbol:b a

Saarland (1947/56)

1945/1958, Partie von 60 Bedarfs-Briefen/-Karten ab etwas Gebühr bezahlt und Frz.Zone Allg.Ausgabe, dabei Einschreiben, Sondermarken, Landpoststempel, 6x24 Pfg. Saar I als seltene 144 Pfg.-Frankatur auf R-Brief gegen Rückschein usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:11092
Symbol:1
Cat No:206 - 225 M

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken, als Ministerblocks im Format 150 x 120 mm (Epreuves de Luxe), Auflage nur je ca. 25 Stück, Prüfbefund Hoffmann BPP (Mi€15.000,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 206 - 225 M (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 59
Lot No:11093
Symbol:p g

Saarland (1947/56)

1947/1956, liebevoll zusammengetragene Sammlung in 3 Alben mit sehr vielen Besonderheiten wie Ministerblöcke, Zwischenstegpaare, Kleinbögen, Druckdaten und mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 59
Lot No:11094
Symbol:f b

Saarland (1947/56)

1947/1957, Partie von 20 (meist philatelistischen) Belegen, vorwiegend Ersttags-Briefe und -Karten, u.a. MiNr. 291, 292, 399, 426, 427+428, etc.

Erhaltung: FDC/Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11095
Symbol:1
Cat No:243, 248, 252

Saarland (1947/56)

1948, 3 Fr. Arbeiter, 10 Fr. Hochofen und 25 Fr. Flugpost, drei Künstlerblocks, etwas Spuren bzw. hs. Nummierung radiert, einmal mit Signatur.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 243, 248, 252 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6331
Cat No:222 X

Saarland (1947/56)

1947; 75 Pfg. mit seltenem Wasserzeichen 1 X (fallende Wellenlinien), einzeln auf (überfrankiertem) Brief gestempelt "SAARLOUIS 1 g 25.3.47".

Katalog-Nummer(n) : 222 X (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:6332
Cat No:226/38I

Saarland (1947/56)

1947, Urdruck, 13 Werte Freimarken komplett, neuer Wert auf Urmarken. Nr. 227 mit Aufdruckfehler I "Abkürzungspunkt im t von cent". Tadelllos postfrisch, Attest Geigle "echt und einwandfrei". Altsignaturen LV Saar bzw. privat.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 226/38I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6333
Symbol:p u
Cat No:226 II fA - 238 II fA

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar II, Nachauflage OHNE AUFDRUCK, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch bzw. nur die 24 Pf ungebraucht, 20 Pf mit senkrechter Knickspur(Beides eher unbedeutend), ansonsten ist die Qualität der übrigen Werte einwandfrei. Teils als Bogenecken bzw. Randmarken. Signiert Dr. Dub, Bartels und mit aktuellem Foto-Attest Geigle, BPP(2024). (Mi. 7.000,- € für postfrisch)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 226 II fA - 238 II fA (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6334
Cat No:227 II, 240

Saarland (1947/56)

1948, 60 Cent a. 3 F. Hauer und 60 C. Händedruck je als seltene Einzelfrankatur auf 2 Zeitungs-Drucksache-Abschnitten, Mi. 780.-

Katalog-Nummer(n) : 227 II, 240 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6335
Cat No:227IIF

Saarland (1947/56)

1947, Aufdruck-Ausgabe, 60 C. auf 3 Pfg. orange, zwei postfrische waagerechte Paare je mit bzw. ohne Aufdruck, in verschiedenen Ausprägungen, ein Paar minimale Fingerspuren, je einwandfreie Foto-Atteste Ney BPP (1998 bzw. 2005), Mi 1300,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 227IIF (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6336
Cat No:235 II fA

Saarland (1947/56)

1947 Neuauflage der 50 Pf. lilaultramarin ohne Aufdruck, mit Blinddruck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch. Attest K. Hoffmann BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 II fA (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6337
Cat No:237IIF

Saarland (1947/56)

1947, Aufdruck-Ausgabe, 20 F. auf 84 Pfg., postfrisches waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, linke Marke ohne Aufdruck, rechte Marke mit etwas schräg versetztem Aufdruck, minimale Fingerspuren, sign. Arge Saar sowie Foto-Attest Ney BPP (2004): "Die seltene Einheit ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung und sign. Arge Saar", Mi 12000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 237IIF (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6338
Symbol:1
Cat No:Entwurf

Saarland (1947/56)

1948, Nicht ausgeführter Original-Entwurf zur 3. Freimarken-Ausgabe, Wertstufe 24 Fr, handgezeichnet vom Entwerfer der Serie Decaris mit Original-Unterschrift. Spektakuläres Unikat für die große Ausstellungssammlung!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Entwurf (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6339
Symbol:1
Cat No:239 - 251 Gravurauftrag

Saarland (1947/56)

1948, Original-Auftrag für fremde Graveure mit Zeichnungen und Text sowie Original-Unterschrift vom Entwerfer der 3. Freimarken-Ausgabe Decaris. Die vier Graveure MAZELIN, COTTET, DUFRESNE und PIEL wurden von DECARIS für die Realisierung der Werte zu 10 c, 2 Fr, 4 Fr und 6 Fr vorgeschlagen, alle anderen Motive gravierte Decaris selbst. Spektakuläres Museumsstück und Unikat für die große Ausstellungssammlung!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 239 - 251 Gravurauftrag (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6340
Symbol:1
Cat No:239 - 241 MB

Saarland (1947/56)

1948, Hände Probedruck 10 C., 60 C. und 1 Fr. Freimarken in schwarz als Entscheidungsvorlage der Druckerei im Format 225 x 160 mm auf Kartonpapier. Ein äußerst seltenes Essay, kleine Randmängel.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 239 - 241 MB (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6341
Symbol:1
Cat No:248 Entwurf

Saarland (1947/56)

1948, Original-Entwurf zur Ausführung bestimmt für eine Freimarke zu 10 Fr blau. Dabei wurden die Schriften (Buchstaben schlanker) und die Wertstufe (10 Fr statt 19 Fr) geändert. Dieser Originalentwurf ist handgezeichnet und unterschrieben vom Entwerfer der 3. Freimarken-Ausgabe Decaris. Spektakuläres Unikat für die große Ausstellungs-Sammlung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 248 Entwurf (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6342
Symbol:1
Cat No:248 - 251 KB

Saarland (1947/56)

1948, 10 Fr bis 50 Fr Freimarken als Künstlerblocks in schwarzer Farbe, alle signiert vom Entwerfer und Stecher Decaris. Diese wurden vom Künstler nach Fertigstellung des Ur-Stöckels angefertigt. Winzige Auflage und große Saar-Seltenheiten!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 248 - 251 KB (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6343
Symbol:1
Cat No:253 Entwurf

Saarland (1947/56)

1948, 50 Fr Flugpost als handgezeichneter Original-Entwurf und unterschrieben vom Entwerfer Decaris. Dieser Entwurf wurde dahingehend abgeändert, dass man auf den rechten Baum verzichtete und die Bezeichnung POSTE SARROISE wurde in SAARLUFTPOST geändert. Von diesem Motiv wurden die Werte zu 25 Fr, 50 Fr und 200 Fr ausgeführt. Spektakuläres Unikat für die große Ausstellungssammlung!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 253 Entwurf (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6344
Cat No:Bl. 1, Bl. 2

Saarland (1947/56)

1948, Hochwasser-Blockpaar Bl. 1 postfrisch Attest Geigle BPP und Block 2 ungebraucht Befund Geigle BPP (Haftstelle). Michel 1.350,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1, Bl. 2 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6345
Symbol:1
Cat No:Bl. 1 M- Bl. 2 M

Saarland (1947/56)

1948, Block-Paar Hochwasserhilfe als Ministerblocks (Auflage je 110 Stück), wie verausgabt ohne Gummi auf Karton. (Mi€4.400,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 M- Bl. 2 M (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6346
Cat No:267 - 271 Br, 302 - 303

Saarland (1947/56)

1949, Volkshilfe kompl. ER-Satz mit Druckdatum, dazu 1950 Volkshilfe kompl. ER-Satz, davon MiNr.302 u. 303 je mit Druckdatum, gute postfrische Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 267 - 271 Br, 302 - 303 Br (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 59
Lot No:6347
Cat No:287, 320

Saarland (1947/56)

1956, Postkarte per Eilboten (Zimmerbestellung) portorichtig mit 60 Fr. Saar IV und 2 Fr. Saar V ab SAARBRÜCKEN 10 / 22.5.56 nach München, diverse Durchgangsstempel (Götz 1150)

Katalog-Nummer(n) : 287, 320 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6348
Cat No:291 Br

Saarland (1947/56)

1950 Tag der Briefmarke 15+5 Fr. mit Zierfeld unten, Zwischensteg links und Bogenrand rechts sowie Druckdatum "3.4.50", im Zierfeld mit zentr. Sonderstempel "IBRASA" vom 25.4.50, Marke tadellos postfrisch.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 291 Br

image Sale No: 59
Lot No:6349
Symbol:1
Cat No:297-98 M

Saarland (1947/56)

1950, Europarat, beide Werte zu 25 F. und 200 F. jeweils als Ministerblock. Auflage je 120 Stück, laut Fotoattest C. Ney (2020) echt und einwandfrei. Mi.-Wert 3.200 €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 297-98 M (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6350
Symbol:f
Cat No:380 - 399

Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken

1957, "Heuss II" 20 Werte komplett auf insgesamt vier Blanco-Ersttagsbriefen. (Mi. 425,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 380 - 399 (Image)