Back to Stamps

Records 1 to 25 of 85

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Saarland
image Sale No: 58
Lot No:6491
Cat No:206 Z U - 225 Z U

Saarland (1947/56)

1947, 2 Pfg. - 84 Pfg. Saar I ungezähnt, kpl. Satz mit allen 18 bekannten Werten, tadellos postfrisch, 6 Marken mit Attest und 12 mit Kurzbefund Geigle BPP, sehr seltener Satz. Michel 6.560,-Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 206 Z U - 225 Z U (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:6492
Symbol:u p
Cat No:206 Z U

Saarland (1947/56)

1947, Freimarke 2 Pfg. dunkel- bis schwarzgraun Saar I ungezähnt, postfrisch, Falzspur im Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 206 Z U (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6493
Cat No:217 Z U

Saarland (1947/56)

1947, 30 Pfg "Berufe und Ansichten aus dem Saarland", UNGEZÄHNT, Oberrandstück, postfrisch. Atteste Ney BPP und Geigle BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 217 Z U (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6494
Cat No:218 Z U

Saarland (1947/56)

1947, Freimarke 40 Pfg. (lebhaft)siena Saar I ungezähnt, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 218 Z U (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6495
Cat No:221 Z U

Saarland (1947/56)

1947, 60 Pfg "Berufe und Ansichten aus dem Saarland", UNGEZÄHNT, Oberrandstück, postfrisch. Atteste Ney BPP und Geigle BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 221 Z U (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6496
Cat No:222 X U

Saarland (1947/56)

1947, 75 Pfg "Berufe und Ansichten aus dem Saarland", UNGEZÄHNT, Oberrandstück, postfrisch. Attest Ney BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 222 X U (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6497
Cat No:222 X

Saarland (1947/56)

1947; 75 Pfg. mit seltenem Wasserzeichen 1 X (fallende Wellenlinien), einzeln auf (überfrankiertem) Brief gestempelt "SAARLOUIS 1 g 25.3.47".

Katalog-Nummer(n) : 222 X (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6498
Symbol:u p
Cat No:223 Z U

Saarland (1947/56)

1947, Freimarke 80 Pfg. dunkelrötlichorange Saar I ungezähnt, postfrisch, Falzspur im Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€600,-).

Katalog-Nummer(n) : 223 Z U (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6499
Cat No:226 I - 238 I

Saarland (1947/56)

1947, URDRUCK, Freimarken-Serie 13 Werte komplett, einwandfrei postfrisch mit Aufdruck der neuen Wertstufen auf Urmarken, Fotoattest Geigle BPP "echt und einwandfrei",

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 226 I - 238 I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6500
Cat No:226 Z I -238 Z I

Saarland (1947/56)

1947, Saar-Urdruck 10 C - 50 Fr, 13 Werte komplett postfrisch, doppelt signiert Dr. Dub bzw. ArGe Saar, dabei auch 235 Z I mit der Aufdruck-Abart "Weiter Abstand zwischen 10 und F" (Befund ArGe Saar 1977, damals als MiNr. 235 A I beschrieben). (Mi. 3500,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 226 Z I -238 Z I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6501
Cat No:226-238 II fA

Saarland (1947/56)

1947 Kompletter Satz von 13 Werten der Neuauflage ohne Aufdruck, postfrisch, dabei 10 Pf. mit kleinen, gummifreien, min. dünnen Stellen, sonst alle Marken tadellos, signiert Hoffmann BPP und/oder andere. (Mi. 7000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 226-238 II fA (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 58
Lot No:6502
Cat No:229 Y I F II

Saarland (1947/56)

1947, Aufdruck-Abart "3 F" statt "2 F." auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y vom rechten Bogenrand, postfrisch - eine der seltensten Marken des Saarlandes! Zwei gelbe Punkte auf der Rückseite, Falzrest im Bogenrand. (Mi€6.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 229 Y I F II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6503
Symbol:p 6
Cat No:229 Z II DD

Saarland (1947/56)

1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, postfrisches senkr. Paar vom linken Seitenrand, dabei obere Marke mit doppeltem Aufdruck, vermutlich durch Bogenumschlag auch rückseitig ein Aufdruck der "2" sowie zwei weitere Blinddrucke erkennbar. Kurioses Stück, welches so nicht im Michel verzeichnet ist. Seltene und attraktive Abart in sehr frischer Gesamterhaltung! Sign. P.Staedel sowie doppelt sign. Hoffmann BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 229 Z II DD (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6504
Cat No:233 II K

Saarland (1947/56)

1947, 6 Fr auf 24 Pf. "Saar II", KOPFSTEHENDER Aufdruck im waagerechten Paar, tadellos vollzähnig in postfrischer Top-Erhaltung, Signiert Brun, Atteste Ney BPP und Geigle BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 233 II K (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6505
Cat No:235 I/I

Saarland (1947/56)

1947, 10 Fr auf 50 Pfg, sog. Urdruck, Aufdruck in Type I, postfrisch, signier Dohr, Attest Geigle BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 I/I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6506
Cat No:235 II F

Saarland (1947/56)

1947, 10 Fr auf 50 Pfg, senkrechtes Paar, obere Marke mir Aufdruck, untere Marke ohne Aufdruck, Attest Ney BPP und Geigle BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 II F (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6507
Cat No:235 II fA

Saarland (1947/56)

1947 Neuauflage der 50 Pf. lilaultramarin ohne Aufdruck, mit Blinddruck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch. Attest K. Hoffmann BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 II fA (Image)

Sale No: 58
Lot No:6508
Symbol:1
Cat No:239 - 241 MB

Saarland (1947/56)

1948, Hände Probedruck 10 C., 60 C. und 1 Fr. Freimarken in schwarz als Entscheidungsvorlage der Druckerei im Format 225 x 160 mm auf Kartonpapier. Ein äußerst seltenes Essay, kleine Randmängel.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 239 - 241 MB

Sale No: 58
Lot No:6509
Symbol:1
Cat No:239 - 251 Gravurauft

Saarland (1947/56)

1948, Original-Auftrag für fremde Graveure mit Zeichnungen und Text sowie Original-Unterschrift vom Entwerfer der 3. Freimarken-Ausgabe Decaris. Die vier Graveure MAZELIN, COTTET, DUFRESNE und PIEL wurden von DECARIS für die Realisierung der Werte zu 10 c, 2 Fr, 4 Fr und 6 Fr vorgeschlagen, alle anderen Motive gravierte Decaris selbst. Spektakuläres Museumsstück und Unikat für die große Ausstellungssammlung!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 239 - 251 Gravurauftrag

image Sale No: 58
Lot No:6510
Symbol:1
Cat No:239 - 251 Ep

Saarland (1947/56)

1948, 10 C. bis 50 Fr. Freimarken als sehr seltene "Epreuve collective", komplette Garnitur auf Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt. Auf diesen 5 Blättern wurden die Marken in den von den Originalen etwas abweichenden Farben ohne Zähnung aufgedruckt. Bedeutende Neusaar-Rarität!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 239 - 251 Ep (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 58
Lot No:6511
Symbol:1
Cat No:243 KB

Saarland (1947/56)

1948, 3 Fr Arbeiter schwarz, als Künstlerblock, auf ungummiertem Papier mit minimalen Flecken, Unterschrift des Künstlers.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 243 KB (Image)

Sale No: 58
Lot No:6512
Symbol:1
Cat No:248 Entwurf

Saarland (1947/56)

1948, Original-Entwurf zur Ausführung bestimmt für eine Freimarke zu 10 Fr blau. Dabei wurden die Schriften (Buchstaben schlanker) und die Wertstufe (10 Fr statt 19 Fr) geändert. Dieser Originalentwurf ist handgezeichnet und unterschrieben vom Entwerfer der 3. Freimarken-Ausgabe Decaris. Spektakuläres Unikat für die große Ausstellungs-Sammlung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 248 Entwurf

image Sale No: 58
Lot No:6513
Symbol:1
Cat No:248 KB

Saarland (1947/56)

1948, 10 Fr Hochofen violett als Künstlerblock, auf ungummiertem Papier, rechts unten Bleistiftnummer entfernt.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 248 KB (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6514
Symbol:1
Cat No:248 - 251 KB

Saarland (1947/56)

1948, 10 Fr bis 50 Fr Freimarken als Künstlerblocks in schwarzer Farbe, alle signiert vom Entwerfer und Stecher Decaris. Diese wurden vom Künstler nach Fertigstellung des Ur-Stöckels angefertigt. Winzige Auflage und große Saar-Seltenheiten!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 248 - 251 KB (Image)

Sale No: 58
Lot No:6515
Symbol:1
Cat No:Entwurf

Saarland (1947/56)

1948, Nicht ausgeführter Original-Entwurf zur 3. Freimarken-Ausgabe, Wertstufe 24 Fr, handgezeichnet vom Entwerfer der Serie Decaris mit Original-Unterschrift. Spektakuläres Unikat für die große Ausstellungssammlung!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Entwurf