1948, Allegorische Darstellung zweier Frauen 4F.60C., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (207X262mm) für Marke im Kleinformat, unten links schematisch gezeichnete Alternative, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten
1948, Abtei Mettlach / Alter Turm 25F., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (230X208mm) für Marke im Querformat, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten
Sale No: 382
Lot No:3113
Symbol:Brief
Cat No:Michel 264Hz
1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. als Herzstück mit vier Marken mit Stempel "SAARLOUIS 22.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Nierstein mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren mit zwei kurzen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2019)
Sale No: 382
Lot No:3114
Symbol:Brief
Cat No:Michel 291ZW,290,289
1950, IBASA 15 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN TAG DER BRIEFMARKE 1.5.50" nach Freiburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit kleinem Fleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ney (2009)
1947/59, postfrische, überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Urdruck-Satz einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Teil des Druckdatums (FA Geigle BPP), Hochwasser-Blockpaar (Bl. 1 sign. Ney BPP), Mi.-Nr. 291 M und Mi.-Nr. 291 im kpl. Kleinbogen postfrisch, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, eine sehr schöne Sammlung
1947/1959, parallel postfrisch ungebrauchte und gestempelt geführte Sammlung auf Albenblättern im Ringbinder, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett/überkomplett incl. dem Dienstmarken-Satz, mit einigen Besonderheiten/Belegen, bei den gestempelten Ausgaben einiges mit Falschstempeln.
1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum incl. dem Dienstmarken-Satz, das Hochwasser-Blockpaar mit kleinen Beanstandungen/gummimatten Stellen.
1947/1956, postfrische Spezialpartie im Ringbinder mit Einheiten/Bogen, Randmarken und besonderem Augenmerk auf den Druckdaten und Bogennummern, einiges signiert Hoffmann BPP.