Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Saarland
image Sale No: 382
Lot No:3110
Symbol:Geste
Cat No:Michel 230I

1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. gestempelt in tadelloser Erhaltung, eine mit zeitgerechter Entwertung äußerst seltene Marke, Fotoattest Ney BPP (1999) und Geigle BPP (2023)

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3111
Symbol:No Sy

1948, Allegorische Darstellung zweier Frauen 4F.60C., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (207X262mm) für Marke im Kleinformat, unten links schematisch gezeichnete Alternative, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten

image Sale No: 382
Lot No:3112
Symbol:No Sy

1948, Abtei Mettlach / Alter Turm 25F., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (230X208mm) für Marke im Querformat, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten

image Sale No: 382
Lot No:3113
Symbol:Brief
Cat No:Michel 264Hz

1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. als Herzstück mit vier Marken mit Stempel "SAARLOUIS 22.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Nierstein mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren mit zwei kurzen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2019)

image Sale No: 382
Lot No:3114
Symbol:Brief
Cat No:Michel 291ZW,290,289

1950, IBASA 15 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN TAG DER BRIEFMARKE 1.5.50" nach Freiburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit kleinem Fleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ney (2009)

image Sale No: 382
Lot No:11214
Symbol:Postf

1947/59, postfrische, überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Urdruck-Satz einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Teil des Druckdatums (FA Geigle BPP), Hochwasser-Blockpaar (Bl. 1 sign. Ney BPP), Mi.-Nr. 291 M und Mi.-Nr. 291 im kpl. Kleinbogen postfrisch, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, eine sehr schöne Sammlung

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:11215
Symbol:Postf

1947/1959, parallel postfrisch ungebrauchte und gestempelt geführte Sammlung auf Albenblättern im Ringbinder, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett/überkomplett incl. dem Dienstmarken-Satz, mit einigen Besonderheiten/Belegen, bei den gestempelten Ausgaben einiges mit Falschstempeln.

Sale No: 382
Lot No:11216
Symbol:Postf

1947/56, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. Block 1-2 (Fotoattest Ney BPP), gute Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:11217
Symbol:Postf

1947/1959, postfrische Grundstocksammlung auf Vordruck, incl. Hochwasser-Blockpaar, zusätzlich ein wenig Frz.Zone.

image Sale No: 382
Lot No:11218
Symbol:Postf

1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum incl. dem Dienstmarken-Satz, das Hochwasser-Blockpaar mit kleinen Beanstandungen/gummimatten Stellen.

image Sale No: 382
Lot No:11219
Symbol:Postf

1947/1956, postfrische Spezialpartie im Ringbinder mit Einheiten/Bogen, Randmarken und besonderem Augenmerk auf den Druckdaten und Bogennummern, einiges signiert Hoffmann BPP.