Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Saarland
Sale No: 54
Lot No:6208
Cat No:226 I - 238 I
Saarland (1947/56) 1947, URDRUCK, Freimarken-Serie 14 Werte (2 Fr auf 12 Pf beide Wasserzeichen-Lagen), komplett einwandfrei postfrisch mit Aufdruck der neuen Wertstufen auf Urmarken und Aufdruckfehler auf MiNr. 236, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 226 I - 238 I (Image)
Sold...EUR 720.00
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 54
Lot No:6246
Cat No:251 (3)
Saarland (1947/56) 1948, 50 Fr. Freimarke im senkrechten Dreierstreifen auf Paketausschnitt mit Zollerklärung über 800 Gramm getragene Strümpfe ohne Wert. Trotz Mängeln ein seltener zeitgeschichtlicher Beleg! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 251 (3) (Image)
Sale No: 54
Lot No:6247
Symbol:1
Cat No:252 - 254 Ep
Saarland (1947/56) 1948, Flugpostserie in schwarz als Ministerblock. Eine äußerst seltene Entscheidungsvorlage der Drucker,in dieser Farbe auch im Michel nicht verzeichnet. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 252 - 254 Ep
Sale No: 54
Lot No:6249
Cat No:252 U - 254 U
Saarland (1947/56) 1949, 15 Fr. "1 Jahr Universität des Saarlandes" auf Blankopostkarte, gestempelt "SAARBRÜCKEN 7 - a - 2.4.49.-18 (ERSTTAG!), "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (M€3.000,-). Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 264 FDC (Image)
Sale No: 54
Lot No:6257
Cat No:265 - 266 (50)
Saarland (1947/56) 1949, 15 Fr. und 25 Fr. Tag des Pferdes als kompletter Bogensatz, mehrfach senkrecht und waagerecht angefaltet, auch über den Stegen, daher diese unberechnet. Es sind folgende Plattenfehler enthalten: 265 I (Feld 20), 265 II (Feld 35), 265 III (9x) und 266 I (Feld 47) (Mi€2.200,-++). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 265 - 266 (50) (Image)
Sale No: 54
Lot No:6258
Symbol:1
Cat No:265 M/266 M
Saarland (1947/56) 1949, Tag des Pferdes als Ministerblock auf ungummiertem Kartonpapier. Auflage lediglich 118 Stück! Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 265 M/266 M (Image)
Sale No: 54
Lot No:6260
Cat No:267 - 271
Saarland (1947/56) 1949, Volkshilfe, komplett auf Eilboten-R-Brief ab "SAARBRÜCKEN SAAR-MESSE 1950 MESSE-POSTAMT 3.5.50.-12.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 267 - 271 (Image)
Sale No: 54
Lot No:6262
Cat No:271 (2)
Saarland (1947/56) 1949, 50 Fr. Volkshilfe "Gemälde I", zweimal auf um 10 Francs unterfrankiertem Einschreiben-Eilboten-Auslandsbrief, entwertet "METTLAR (SAAR) b 3.2.50-12" nach England. Der unverschlossene Umschlag trägt keinen Ankunftsstempel, eine postalische Beförderung ist nicht nachweisbar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 271 (2) (Image)
Sale No: 54
Lot No:6264
Cat No:280 U
Saarland (1947/56) 1949, Freimarke Keramik- und Steingutindustrie 12 F UNGEZÄHNT vom linken Bogenrand mit Teil der unteren Nachbarmarke,"einwandfrei postfrisch", Fotoattest Ney BPP (Mi€500,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 280 U (Image)
Sale No: 54
Lot No:6265
Cat No:284 U
Saarland (1947/56) 1949, 25 Fr. Stahlkocher als UNGEZÄHNTES Seitenrandstück mit Reihenwertzähler, tadellos postfrisch, Fotoattest Hoffmann BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 284 U (Image)
Sale No: 54
Lot No:6266
Symbol:1
Cat No:291 M
Saarland (1947/56) 1950, 15+5 Fr. "IBASA" als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Auflage nur 140 Stück! (Mi. 400,- € ) Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 291 M (Image)
Sale No: 54
Lot No:6268
Symbol:m
Cat No:291 u.a.
Saarland (1947/56) 1950, 15+5 Fr. zum TAG DER BRIEFMARKE auf Maximumkarte mit Zusatzfrankatur als R-Karte ab "BLIESKASTEL (SAAR) a 29.7.50.-11" nach Landau/ Pfalz. Erhaltung: Mk Katalog-Nummer(n) : 291 u.a. (Image)
Sale No: 54
Lot No:6269
Cat No:296 U
Saarland (1947/56) 1950, 10 Fr. Ottweiler als UNGEZÄHNTES Exemplar in einwandfrei postfrischer Erhaltung, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Ney BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 296 U (Image)
Sale No: 54
Lot No:6270
Cat No:298 II
Saarland (1947/56) 1950, Europarat, 200 Fr. mit Plattenfehler "Farbstrich im Buch über ANNO", postfrisch. Fotoattest Ney BPP (Mi€600,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 298 II (Image)
Sale No: 54
Lot No:6273
Symbol:1
Cat No:317 M, 341 M
Saarland (1947/56) 1952 - 1953, Saarmesse, 2 Ausgaben der genannten Jahre , je als Ministerblock, tadellos, Auflagen je 130 Stück, (Mi. 420,- €). Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 317 M, 341 M (Image)
Sale No: 54
Lot No:6275
Symbol:1
Cat No:348 M, 368 M
Saarland (1947/56) 1954 - 1956, Internationale Saarmesse, zwei Ministerblocks, ohne Gummi, wie verausgabt, Auflage je 200 Stück. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 348 M, 368 M (Image)
Sale No: 54
Lot No:6276
Symbol:1
Cat No:351 M - 353 M
Saarland (1947/56) 1954, Marianisches Jahr: Gemälde, 3 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Auflage je 200 Stück, signiert Ney BPP (Mi€600,-). Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 351 M - 353 M (Image)
Sale No: 54
Lot No:6278
Symbol:1
Cat No:354 M - 356 M
Saarland (1947/56) 1954, Volkshilfe: Gemälde, 3 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Auflage je 200 Stück. (Mi. 600,- €) Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 354 M - 356 M (Image)
Sale No: 54
Lot No:6279
Symbol:1
Cat No:365 M - 367 M
Saarland (1947/56) 1955, Volkshilfe: Gemälde, 3 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Auflage je 200 Stück. (Mi. 480,- €) Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 365 M - 367 M (Image)
Sale No: 54
Lot No:6281
Symbol:1
Cat No:373 M - 375 M
Saarland (1947/56) 1956, Wiederaufbau saarländischer Denkmäler, 3 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Auflage je 200 Stück (Mi€450,-). Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 373 M - 375 M (Image)
Sale No: 54
Lot No:6282
Symbol:1
Cat No:376 M - 378 M
Saarland (1947/56) 1956, Volkshilfe: Gemälde, 3 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Auflage jeweils 200 Stück. (Mi. 480,- €) Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 376 M - 378 M (Image)
Sale No: 54
Lot No:6283
Cat No:381 P
Saarland (1947/56) 1957, Freimarke Heuss (I) 2 (Fr) in oliv, "echt und in einwandfreier postfrischer Erhaltung", Fotobefund Ney BPP (Mi€650,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 381 P (Image)
Sale No: 54
Lot No:6284
Symbol:1
Cat No:391 P
Saarland (1947/56) 1957, Probedruck 30 (Fr.) Heuss blau, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, Fotoattest Hoffmann BPP. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 391 P (Image)
Sale No: 54
Lot No:12035
Saarland und OPD Saarbrücken 1947/1958 (ca.), enormer Bestand mit einer Unmenge an Besonderheiten und Spezialitäten wie Zwischenstegen, Druckdaten, Plattenfehlern, Oberrändern, Satz- und Bedarfsbriefen in zwei dicken Einsteckbüchern und einer Mappe. Dabei auch die besseren Blocks mehrfach, vieles ist geprüft, hat BPP-Befunde bzw. BPP-Atteste (Geigle, Ney), manches ist ohne Obligo und sollte genauer angeschaut werden. Hier alles aufzulisten, wäre müßig und würde Ihnen den Spaß bei der Besichtigung nehmen. Ein reichhaltiges und vor allem in seinem Umfang beeindruckendes Objekt mit viel Phantasie. (Image)