Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Saarland
image Sale No: 29
Lot No:1331
Cat No:226 Z-238 Z I

Saarland (1947/56)

1947, Saar I mit Aufdruck, "Urdruck", der komplette Satz einwandfrei und tadellos postfrisch, jeder Wert doppelt geprüft Dr. Dub bzw. LV Saar (bei der Mi.-Nr. 233 und der 235 Z I Type I), aktuelles FA Schmidt-Ney (2022) "echt und einwandfrei", Mi.-Wert 3.500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 226 Z-238 Z I (Image)

Start Bid €700

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:1334
Cat No:235 Z II/I DD, 235 Z

Saarland (1947/56)

1947, Saar II, Neudruck, 10 Fr. auf 50 Pf. schwärzlichlilaultramarin, Reihe 6 und 7 eines Bogens, dabei die oberen zwei Werte mit DOPPELTEM, leicht diagonal von links nach rechts verlaufendem Aufdruck. Die linke Marke außerdem mit "weitem Abstand zwischen Wertziffer und F". Gut erhaltener und tadellos postfrischer Bogenteil. Der Doppelaufdruck ist im Rest des Bogenteils rückseitig noch als schwacher Blinddruck zu erkennen! Im Michel als DD für beide Typen nicht verzeichnet, mit Attestkopien des ursprünglichen kompletten Bogens von Hoffmann BPP (1982) und Ney VP (2019).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 Z II/I DD, 235 Z II/II DD (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 29
Lot No:1337
Cat No:252-254U

Saarland (1947/56)

1948, Flugpost, 3 Werte breitrandig ungezähnt vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest Schmidt-Ney

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 252-254U (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 29
Lot No:1339
Cat No:268-269

Saarland (1947/56)

1950, Volkshilfe – Gemälde I, 12 + 3 Fr. dunkelgraugrün und 15 + 5 Fr, lebhaftbraunkarmin als Mischfrankatur auf Brief von Saarbrücken nach Eschwege / Werra (Nordhessen). Mi.-Wert 360 €+.

Katalog-Nummer(n) : 268-269 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 29
Lot No:3355
Symbol:g p

Saarland und OPD Saarbrücken

1947-1959, überwiegend gestempelte Sammlung auf Albumseiten mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 298 gestempelt geprüft Ney BPP, kompletten Volkshilfe-Sätzen und den Dienstmarken 33/44 gestempelt mit Fotoattest Hoffmann BPP. Günstig ausgerufen wegen der Stempelproblematik.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €200

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
image Sale No: 29
Lot No:3356
Symbol:p u g

Saarland (1947/56)

1947-1959, bis auf Urdruck in beiden Erhaltungen (**/gestempelt) komplette Sammlung in Leuchtturm-Falzlosbinder, einige Werte Falzspur, insgesamt sehr sauber und mit vielen Ergänzungen wie Leerfelder, Zwischenstegpaare und Druckdaten, im gestempelten Bereich einiges nicht geprüft, dies im sehr günstigen Ausruf berücksichtigt. Enthalten sind Block 1 und 2 postfrisch: 1 mit kl. Anhaftungen, 2 tadellos postfrisch, sowie beide Blocks echt und einwandfrei, mit Stempel "METTLACH" und jeweils Fotoattest Hoffmann BPP (1986) außerdem gestempelt geprüft Mi.-Nr. 267-71 (Fotoattest Ney BPP 1996), Mi.-Nr. 298 (Hoffmann BPP) und Dienst Mi.-Nr. 44 (Ney BPP). Außerdem dabei: 239-251 (ohne 242) komplett mit Leerfeld, Druckdaten u.a. Mi.-Nr. 264 und 284, 351-353 Kleinbogensatz. Sehr empfehlenswertes, zum Detaillieren geeignetes Objekt. Vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €1500