Sale No: 28
Lot No:1559
Cat No:zu 233 II F
Saarland (1947/56) 1947, Freimarken Saar II, Urdruck 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange im Rand-6er-Block in unterschiedlichen Aufdruck-Intensitäten von "ohne Aufdruck-nur Blinddruck" bis "vollständiger, aber sehr schwacher Aufdruck" (rechte untere Marke), postfrisch mit einigen schwachen Fingerspuren, alle Marken mit rs. vollem Aufdruck-Abklatsch, geprüft Brun. Michel bewertet ein Paar mit/ohne Aufdruck mit 900,- €, diese Einheit zeigt (im großzügigsten Sinne) zwei solcher Paare. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : zu 233 II F (Image)
Start Bid €100
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:1560
Symbol:p u
Cat No:233 II K (2)
Saarland (1947/56) 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange mit kopfstehendem, versetztem Aufdruck, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch mit schwachen Fingerspuren bzw. linke Marke mit gummimatter Stelle, signiert. Mi. 1.800,- € (für postfrisch). Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 233 II K (2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No:1562
Cat No:240(2), 249
Saarland (1947/56) 1948, Saar lll, 60c mit anhängendem Leerfeld und Druckdatum in MiF mit einer weiteren 60c Marke und 14 Fr Wert auf Brief mit IBASA-Sonderstempel vom 25.4.50. Selten! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 240(2), 249
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 28
Lot No:1568
Cat No:322
Saarland (1947/56) 1953, Saar V, 5 Fr. schwarzblaugrün (ohne zusätzliche Inschrift), als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Drucksache von Saarbrücken nach St Goar - Rhein. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 322 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:1569
Symbol:f
Cat No:325, 330
Saarland (1947/56) 1953/1955, Saar V, zwei Ersttagsbriefe, die 10 Fr. schwarz-olivbraun nach Newark, New Jersey, USA (fraglich, ob gelaufen, kleine Gummiflecken an einigen Zähnen), die 18 Fr. dunkelbraunkarmin auf Blankoumschlag, beide mit Ersttags-Datum-Stempel Saarbrücken, Mi.-Wert zusammen 280 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 325, 330
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 28
Lot No:1574
Cat No:248
Saarland (1947/56) - Besonderheiten 1948, Saar III, 10 Fr dunkelviolettultramarin, Einzelfrankatur auf Brief nach Saarbrücken mit seltenem Landpost-Stempel "(18) Rubenheim über Homburg (Saar)" (Handbuch Nr 2, Bewertung "R"). Prachtumschlag mit klarem Stempelabschlag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 248
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No:3391
Symbol:1 u p
Saarland und OPD Saarbrücken 1920/1957ca., sehr umfangreiche, in allen Qualitätsstufen zusammengetragene Sammlung mit einer großen Materialfülle. Ein guter interessanter Teil bis 1934 und ab 1947 kplt. mit dem Blockpaar u. den Dienstmarken, auch vieles mit Besonderheiten u. doppelt gesammelt. Bilder siehe bitte im Internet! Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1350
Sale No: 28
Lot No:3393
Saarland und OPD Saarbrücken 1949-1959, Partie von etlichen postfrischen Bogen und Bogenteilen in 2 Mappen mit überwiegend Sondermarken, darunter u.a. Druckdaten, Kleinbogen, Plattenfehler, komplette Volkshilfe-Sätze und Zwischenstegpaare. Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 28
Lot No:3394
Symbol:g p
Saarland und OPD Saarbrücken 1947-1959, bis auf Urdruck und Hochwasserblocks komplette, weit überwiegend gestempelte Sammlung mit allen Nothilfesätzen in Einsteckbuch, häufig doppelt, mit einigen postfrischen Ausgaben dazu, dabei auch 238 Z Urdruck, geprüft Dr. Dub. Wenige Marken geprüft, Stempel sehen unverdächtig aus, vgl. einige Abbildungen im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)