Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Saarland
image Sale No: 28
Lot No:1559
Cat No:zu 233 II F

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar II, Urdruck 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange im Rand-6er-Block in unterschiedlichen Aufdruck-Intensitäten von "ohne Aufdruck-nur Blinddruck" bis "vollständiger, aber sehr schwacher Aufdruck" (rechte untere Marke), postfrisch mit einigen schwachen Fingerspuren, alle Marken mit rs. vollem Aufdruck-Abklatsch, geprüft Brun. Michel bewertet ein Paar mit/ohne Aufdruck mit 900,- €, diese Einheit zeigt (im großzügigsten Sinne) zwei solcher Paare.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : zu 233 II F (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:1560
Symbol:p u
Cat No:233 II K (2)

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar II, Neuauflage 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange mit kopfstehendem, versetztem Aufdruck, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch mit schwachen Fingerspuren bzw. linke Marke mit gummimatter Stelle, signiert. Mi. 1.800,- € (für postfrisch).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 233 II K (2) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 28
Lot No:1562
Cat No:240(2), 249

Saarland (1947/56)

1948, Saar lll, 60c mit anhängendem Leerfeld und Druckdatum in MiF mit einer weiteren 60c Marke und 14 Fr Wert auf Brief mit IBASA-Sonderstempel vom 25.4.50. Selten!

Katalog-Nummer(n) : 240(2), 249

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 28
Lot No:1568
Cat No:322

Saarland (1947/56)

1953, Saar V, 5 Fr. schwarzblaugrün (ohne zusätzliche Inschrift), als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Drucksache von Saarbrücken nach St Goar - Rhein.

Katalog-Nummer(n) : 322 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No:1569
Symbol:f
Cat No:325, 330

Saarland (1947/56)

1953/1955, Saar V, zwei Ersttagsbriefe, die 10 Fr. schwarz-olivbraun nach Newark, New Jersey, USA (fraglich, ob gelaufen, kleine Gummiflecken an einigen Zähnen), die 18 Fr. dunkelbraunkarmin auf Blankoumschlag, beide mit Ersttags-Datum-Stempel Saarbrücken, Mi.-Wert zusammen 280 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 325, 330

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 28
Lot No:1574
Cat No:248

Saarland (1947/56) - Besonderheiten

1948, Saar III, 10 Fr dunkelviolettultramarin, Einzelfrankatur auf Brief nach Saarbrücken mit seltenem Landpost-Stempel "(18) Rubenheim über Homburg (Saar)" (Handbuch Nr 2, Bewertung "R"). Prachtumschlag mit klarem Stempelabschlag.

Katalog-Nummer(n) : 248

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:3391
Symbol:1 u p

Saarland und OPD Saarbrücken

1920/1957ca., sehr umfangreiche, in allen Qualitätsstufen zusammengetragene Sammlung
mit einer großen Materialfülle. Ein guter interessanter Teil bis 1934 und ab 1947 kplt. mit dem Blockpaar u. den Dienstmarken, auch vieles mit Besonderheiten u. doppelt gesammelt. Bilder siehe bitte im Internet!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1350

Sale No: 28
Lot No:3393

Saarland und OPD Saarbrücken

1949-1959, Partie von etlichen postfrischen Bogen und Bogenteilen in 2 Mappen mit überwiegend Sondermarken, darunter u.a. Druckdaten, Kleinbogen, Plattenfehler, komplette Volkshilfe-Sätze und Zwischenstegpaare.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315
image Sale No: 28
Lot No:3394
Symbol:g p

Saarland und OPD Saarbrücken

1947-1959, bis auf Urdruck und Hochwasserblocks komplette, weit überwiegend gestempelte Sammlung mit allen Nothilfesätzen in Einsteckbuch, häufig doppelt, mit einigen postfrischen Ausgaben dazu, dabei auch 238 Z Urdruck, geprüft Dr. Dub. Wenige Marken geprüft, Stempel sehen unverdächtig aus, vgl. einige Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €130