Records 1 to 25 of 89

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Saargebiet / Saar
image Sale No: 195
Lot No:2524
Cat No:2bI

2 1/2 Pfg Germania dunkelgrüngrau sog. bronzegrau mit Aufdruck "Sarre" in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 240.-

(2bI) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:2525
Cat No:2bIPFNI

2½ Pfg Sarre/Germania bronzegrau, Aufdrucktype I mit Plattenfehler "oberer Bogen des 'a' in Sarre gebrochen", tadellos postfrisch, Pracht, signiert Braun BPP

(2bIPFNI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2526
Cat No:9aIII

25 Pfg Sarre/Germania, rötlichorange, Aufdruck Type III, tadellos postfrisch mit beschriftetem linkem Rand und Bogenzählnummer "7059", Pracht, signiert Burger BPP

(9aIII) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2527
Symbol:BS
Cat No:9aIII

25 Pfg Sarre/Germania, rötlichorange, Aufdruck Type III, übliche leichte Zahnverkürzungen, sauber gestempelt SAARBRÜCKEN 6.5.20 auf kleinem Briefstück, Fotobefund Braun BPP

(9aIII) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2528
Symbol:BS
Cat No:10yI

30 Pfg Sarre/Germania auf orangeweißem Papier mit Aufdruck in Type I, sauber gestempelt ST. WENDEL 25.3.20 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Braun "... einwandfrei"

(10yI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2529
Cat No:14aI

60 Pfennig Germania Sarre in a-Farbe tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 750.-

60 penny Germania Sarre in a-colour impeccable mint never hinged, signed twice at the base Burger BPP, Michel 750.- (14aI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2530
Symbol:BS
Cat No:16I

80 Pfg Sarre/Germania mit Überdrucktype I, sehr gut gezähnt auf kleinem Briefstück SAARBRÜCKEN (BURBACH) 14.2.20, Fotoattest Braun "... einwandfrei"

(16I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2531
Symbol:BS
Cat No:16III

80 Pfg Sarre/Germania mit Überdrucktype III, sehr gut gezähntes Prachtstück auf Briefstück, ideal klar gestempelt MERZIG 1.4.20, Fotoattest Braun "... einwandfrei"

(16III) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2532
Symbol:BS
Cat No:17BI

1 Mark Germania Sarre in Zähnung B (26:17) tadellos auf Briefstück mit Stempel "Saarbrücken 3 * (St. Johann) f 23.2.20. 10-11 N.", Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier, frischer Erhaltung." Mi. 1.900.-

1 Mark Germania Sarre in perforation B (26: 17) impeccable on piece with postmark \"Saarbruecken 3 * (St. Johann) f 23.2.20.10-11 N. \", photo expertize Burger BPP: \"in perfect, fresh condition. \" Michel 1.900.- (17BI) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2533
Symbol:BS
Cat No:28b

2 Mk Sarre/Ludwig grauviolett auf Briefstück, zentrisch und klar gestempelt ST. INGBERT 5.3.20, Pracht, signiert Braun

(28b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2534
Symbol:BS
Cat No:29

3 Mk Sarre/Ludwig auf Briefstück, zentrisch und klar gestempelt ST. INGBERT 5.3.20, Pracht, signiert Braun

(29) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2535
Cat No:A31/C31

2, 3 und 7 1/2 Pf Bayern Sarre tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 2.870.-

(A31/C31) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2536
Cat No:33b

10 Pfg Germania lebhaftrotkarmin in postfrischer Prachterhaltung, sign. Braun

(33b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2537
Cat No:39a

60 Pfennig Germania, rotlila, Walzendruck mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Saargebiet", entwertet "Saarbrücken 3 - * (St. Johann) f ... 6.20 - 8-9V", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 2.000.- - eine Rarität die wir erstmalig anbieten können!

(39a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2538
Cat No:43bPFIV

2,50 Mk purpurlila mit Urmarken-Plattenfehler "Fahnenspitze gebrochen" auf Feld 31, postfrisch mit linkem Bogenrand in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Braun

(43bPFIV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2539
Cat No:43c

2,50 Mk dunkelgraulila, einwandfrei postfrisch mit Seitenrand links, zudem schöner Abklatsch des Aufdrucks auf der Rückseite, Pracht, doppelt signiert Burger BPP

(43c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2540
Cat No:57KdrI/IV

30 Pfg Landschaften, alle vier Kehrdruck-Varianten einwandfrei postfrisch, Pracht, eine sign. Hoffmann BPP

(57KdrI/IV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2541
Cat No:73AKdrIII,IV

15 cent. auf 40 Pf, senkrechte Kehrdruckpaare III und IV tadellos postfrisch, Kdr III tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 400.-

(73AKdrIII,IV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2542
Cat No:96/97

3 und 5 Fr. Landschaftsbilder III, je postfrisch, 5 Fr. rechtes Randstück gepr. Ney BPP, Mi. 160.-

3 and 5 Fr. Landscape pictures III, always mint never hinged, 5 Fr. Right margin copy expertized Ney BPP, Michel 160,- (96/97) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2543
Cat No:104/07

20 Cent bis 1,50 Fr. "Volkshilfe 1927: Pflegedienste (I)", kompletter Satz mit 4 Werten, gestempelt, tadellos Erhaltung, Fotobefund Ney VP (2018): "echt, einwandfrei", Mi. 130.-

(104/07) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2544
Cat No:104I

20 + 20 C. Volkshilfe mit Plattenfehler I, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN", tadellos, Kabinett, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 200.-

20+20 C. Peoples help with plate flaw I, neat cancelled \"SAARBRÜCKEN\", impeccable, superb in every respect (choice copy), new photo expertize Ney VP (2017), Michel 200.- (104I) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 195
Lot No:2545
Cat No:135/41

40 Cent bis 10 Fr. Volkshilfe 1929 "Gemälde" (II), kompletter Satz mit 7 Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Christine Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 260.-

(135/41) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2546
Cat No:144/50

40 Cent bis 10 Fr. "Volkshilfe 1931", kompletter Satz mit sieben Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Expertise Schmidt-Ney VP (2023): "Die abgebildeten, einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt.", Mi. 650.-

(144/50) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2547
Cat No:144/50

40 C. bis 10 Fr. Volkshilfe 1931, tadellos postfrisch, Mi. 450.-

40 C. To 10 Fr. Peoples help 1931, in perfect condition mint never hinged, Michel 450.- (144/50) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2548
Cat No:151/57

40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1931, kompletter Satz mit 7 Werten, gestempelt, neues Fotoattest Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-

(151/57) Certificate (Image 1) (Image)