Records 1 to 25 of 46

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Saargebiet (Saargebiet)

image Sale No: 376
Lot No:3135
Cat No:1-13xaII PF A

2-50 Pfennig in Type II mit Aufdrucktfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" kpl. mit allen Farben inkl. 2 1/2 Pfg. dunkelgrüngrau, neun gestempelte Werte, zum Teil auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Partie, meist signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund Braun BPP sowie drei Fotoatteste BPP (Image)

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:3136
Cat No:14aI PF A, 14

60 Pfennig purpurlila in senkrechter 10er-Bogeneinheit mit den Aufdruckfehlern "senkrecht geteilter Balken" (3x, Feld 86-88), zweimal "waagerecht geteilter Balken (2x, Feld 96-97) und "Einkerbung links im oberen S-Bogen" (Feld 77), die übrigen vier Werte alle in Aufdrucktype I ohne Fehler, untere linke Marke ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Brun und Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. ca. 10.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 376
Lot No:3137
Cat No:18-31

1920, Ludwig 5 Pfg.-10 M. kpl. je mit Stempel "ST.INGBERT 13.APR.20“ auf großformatigem R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "BII“, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. für gestempelt 1.900,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3138
Cat No:18-29, 30II

5 Pfennig - 10 Mark komplett mit 19 verschiedenen Werten inkl. Farben auf Briefstücken, tadellos, dabei 2 Mark als Mischfarbe (als a/b signiert Burger BPP) sowie 5 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A von SARRE" und 10 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", diese mit Fotoattest Burger BPP (2002) bzw. Braun BPP (2014), alle anderen Werte signiert Burger BPP (Mi. 5.600,-)  (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3139
Cat No:30, 19,20bAI

5 Mark mit Zufrankatur mit Stempel "St. INGBERT 1. APR 20" auf portogerechtem Wertbrief über 22.000 Mark nach Höchst/Main mit rückseitigem Ankunftsstempel, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet und oben links etwas berieben, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Burger BPP (1994)  (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3140
Cat No:30,19, 20b AI

5 Mark mit neun weiteren Werten je mit Stempel "ST.INGBERT 1.APR.20" auf um 10 Pfennig überfrankiertem Wertbrief über 22.000 Mark nach Höchst mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und in den Ecken etwas fleckig bzw. mit leichten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Verwendung, Fotoattest Burger BPP (2006)  (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3141
Cat No:32P

5 Pfennig im kompletten Bogen mit dem Probeabdruck einer Stereotypieplatte in der Schrifttype "enge halbfette Grotesk" der Schriftgiesserei Flinsch in Frankfurt am Main, die wegen der beim Abguss aufgetretenen Unregelmäßigkeiten für den definitiven Überdruck als ungeeignet verworfen wurde. Oben am Bogenrand und teils zwischen den Marken an- bzw. abgetrennt, im linken Rand senkrechte Knitter, einige Werte mit leichten Anhaftungen, meist postfrisch, insgesamt unbedeutende Einschränkungen, handelt es sich doch um den einzig bekannten Probedruckbogen, weiter bekannt ist lediglich der Abdruck der Platte auf Maschinen-Kontrollpapier, im Saarplattenwerk von Dr. Schneider sowie in "Entwürfe Probedrucke und Druckproben" von D. Glockmann beschrieben, ausführliches Fotoattest Burger BPP (2005) Provenienz: Wilhelm Schupp (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 376
Lot No:3142
Cat No:32IV

5 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit dem nur in einer kleinen Teilauflage vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG EBIET", postfrisch, tadellos, im Rand leicht angetrennt, eine der ganz großen Saargebiet-Raritäten mit nur wenigen bekannten Stücken, u.a. signiert Burger BPP (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3143
Cat No:Essay

15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in blau  im 5er-Unterrandstreifen, dabei auf der 3. Marke der sehr seltene Aufdruckfehler "Saargebite", vorkommend in der 8. Reihe im Bogen, sauber ungebraucht, eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3144
Cat No:Essay

15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 20 Mark als Probeaufdrucke in schwarz im 21er-Unterrandblock von den Feldern 35-37 bis 95-97, ein Wert mit nur Netzunterdruck mit kleinen Knittern, teils angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, signiert Burger BPP (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3145
Cat No:Essay

15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in grün im 25er-Oberrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils drei verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, ein Wert oben und der Oberrand ungebraucht mit Anhaftungen, linke Reihe mit leichtem senkrechten Bug und unten ein Wert mit nur Netzaufdruck, in der Zähnung bestoßen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 376
Lot No:3146
Cat No:Essay

15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in dunkelblau im 25er-Unterrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils 3 verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, drei Werte nur mit Unterdruck sowie der Unterrand ungebraucht, sonst postfrisch, Im Unterrand leicht angetrennt und oben einige Werte mit unbedeutend bestoßenen Zahnspitzen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 376
Lot No:3147
Cat No:73ANKIII,73A

15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im Viererblock mit senkrechtem Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3148
Cat No:78UORF,78U

1921, Landschaftsbilder II 50 C. auf 1,25 M. ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Oberrandstücke ohne Aufdruck, jedoch mit Reihenwertzahl in französischer Währung (spätere Neuauflagen der Urmarken). Im Oberrand mit Falzresten, Marken postfrisch, tadellos, die Oberrandbesonderheit bisher nicht gelistet, seltene Einheit, sign. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.600,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3149
Cat No:126,27

50 Cent - 1 Franc mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache mit nebengesetztem Flugbestätigungsstempel nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3150
Cat No:128-34

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr., gestempelt, dabei 10 Fr. mit vollem Stempel "METTLACH 14.4.29", tadellos, 40 C.-2 Fr. sign. Ney BPP, Fotoattest Geigle BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 376
Lot No:3151
Cat No:222X

1947, Ansichten 75 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3152
Cat No:226IK

Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 650,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3153
Cat No:229YIU,226II

2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER 9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3154
Cat No:229YIU

2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel "RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3155
Cat No:229ZIIKG

Neuauflage 2 Fr. auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 650,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3156
Cat No:255-57, 259

Hochwasserhilfe 5-25 Fr. (ohne 18 Fr.) mit Zusatzfrankatur auf 2 portogerechten R-Briefen (einmal mit Rückschein), Fotoattest und Fotokurzbefund Geigle BPP (2021) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3157
Cat No:Bl.2, 245

Hochwasser-Flugpost-Block mit Zusatzfrankatur Freimarke 5 Fr. (2) auf portogerechtem Orts-Einschreibe-Brief von "HOMBURG (SAAR) 31.12.48" (Letzttag), der Block ist leicht gelbfleckig, beim Umschlag fehlt rückseitig die untere Briefklappe und hat kleine Mängel, Fotoattest Geigle BPP (2021) (Image)

Sale No: 376
Lot No:10718

1920/59, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Randstücken, Zwischenstegpaaren, bessere Aufdrucktypen, Plattenfehlern, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 IK (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 14aIB postfrisch (doppelt sign. Burger BPP), Mi.-Nr. 18-31 gestempelt (5 M. FA Burger BPP), Mi.-Nr. 30 III und 30 IV gestempelt (je FA Burger BPP) und Mi.-Nr. 233 IIK postfrisch (FB Ney BPP) sowie Mi.-Nr. 298 I gestempelt und Mi.-Nr. 298 II postfrisch (je FA Ney), fast durchgehend in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 12000
Sale No: 376
Lot No:10719

1920, gestempelter Bestand mit besseren Marken, diversen Aufdruckfehlern inkl. verschobenen Aufdrucken, bessere Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1II (5x, zum Teil mit Aufdruckfehlern), Mi.-Nr. 2aIIP auf Briefstück (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 3 II (4x, zum Teil mit Aufdruckfehlern), Mi.-Nr. 4bI C + 4bI D (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 10yIII (10x), Mi.-Nr. 14aI M (FA Burger BPP) und Mi.-Nr. 16 (5x, zum Teil mit Aufdruckfehlern), fast alles signiert bzw. mit Fotoattesten

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500