Records 1 to 25 of 90

Schlegel Auctions Sale: 22

Saar

image Sale No: 22
Lot No:62
Cat No:A31

1920, 2 Pfg. Sarre, nicht verausgabte Marke auf taufrischem Briefstück zart abgestempelt in "ROHRBACH b. ST. INGBERT", Signum W. Brandes und Käfersignatur von Dr. Dub, Fotoattest Braun BPP (ME 6.000,-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:63
Symbol:used
Cat No:178F

1934, Landschaftsbilder 40 a. 50 C. mit rotem sowie darüber angebrachtem Korrektur-Aufdruck in schwarz, zentrisch gestempeltes Luxusstück "Neunkirchen (Saar) 8.1.35-11" dieser äußerst seltenen und so gut wie nie angebotenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (ME 3.500,-) (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 960.00

Sold For 960

image Sale No: 22
Lot No:7585
Symbol:used
Cat No:1II

1920, Germania-Sarre, 2 Pf. gelbgrau, Type II, Luxusstück dieser guten Type mit nahezu zentrisch aufgesetztem, fast vollem Stempel "SAARLOUIS 2.3.20", doppelt gepr. Burger BPP (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7587
Cat No:1IIA

1920, 2 Pf., Bogenecke links unten mit senkrecht geteiltem Balken (Ränder gefaltet bzw. angetrennt), postfrisch makellos, doppelt sign. Dr. Dub plus Käfer und doppelt sign. und Fotoattest Burger BPP (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7588
Cat No:1IIA

1920, 2 Pf., Unterrandstück mit senkrecht geteiltem Balken (Rand gefaltet), einwandfrei postfrisch, doppelt sign. Dr. Dub plus Käfer sowie Fotoattest Ney BPP (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7589

1920, 2 Pfg.-1 M. "Sarre" auf Germania, 17 Werte kpl. auf 5 philatel. meist R-Briefen ab "SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN)" mit unterschiedlichen Daten, aber an gleiche Adresse, alle 4 R-Briefe mit Ankunftstempel, Marken teils mit leichten Aufklebe- bzw. Alterungsspuren, MiNr. 16 und 17 auf Markenrückseite sign. Dr. Dub (ME 450,-+) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7592
Cat No:2aII

1920, 2½ Pfg. Germania Sarre, postfrisches Exemplar mit kleinem Gummihaftpunkt, eine seltene Marke, doppeltes Käferzeichen sowie doppelt gepr. Dr. Dub, Fotobefund Ney BPP (ME 1.300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7593
Cat No:2aII

1920, Germania-Sarre, 2½ Pf. olivgrau, Type II, sauberes Briefstück dieser seltenen Type mit Stempel "ST. WENDEL 14.3.20", doppelt gepr. Burger BPP (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7594
Cat No:2bI

1920, Germania-Sarre, 2½ Pf. dunkelgrüngrau, Type I, voll gestempeltes Kabinettbriefstück mit dieser guten Marke, gepr. Burger BPP (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7595
Cat No:2bII

1920, Germania-Sarre, 2½ Pf. dunkelgrüngrau, Type II, Luxusbriefstück mit gerade aufgesetztem, fast zentrischem Stempel "MERZIG 3.4.20", mit die seltenste Marke der Germania-Sarre-Serie! Doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (ME 4.200,-) (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 22
Lot No:7599
Symbol:used
Cat No:3II

1920, Germania-Sarre, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type II, Prachtstück dieser guten Type mit gerade aufgesetztem, fast vollem Stempel "SAARLOUIS 2.3.20", doppelt gepr. Burger BPP (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7601
Cat No:4aIDKPOR

1920, Germania-Sarre, 5 Pf. Type I, einwandfrei postfrisches Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, dieser mit der senkrechten Balkenteilung 3/4 - 1/4, laut Attest nur 3 Stück existent, unsigniert(!) mit Fotoattestkopie Burger BPP für ehemaligen 8er-Block (ME 1.300,-++) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7604
Cat No:5aIIPOR

1920, 7½ Pfg. Germania mit Aufdruck (lebhaft)orange, Aufdrucktype II, Aufdruckfehler "in der Mitte senkrechter geteilter Balken", postfrisches Eckrandstück oben links in tadelloser Qualität, doppelt geprüft Burger BPP (ME ca. 360,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7605
Cat No:5bIIA

1920, Germania-Sarre, 7½ Pfg. dunkelrötlichorange, Type II, sehr seltene Farben-/Typenkombination zumal noch mit der Aufdruckabart "geteilter Balken", einwandfrei postfrisch, eine der seltensten Marken des Saargebiets, doppelt sign. Käfer und Burger BPP sowie Fotoattest Burger BPP (ME 4.200,-++) (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 22
Lot No:7606
Cat No:5cIII

1920, 1 M. Sarre-Germania in der seltenen B-Zähnung 26:17, rechtes Randstück in einwandfrei postfrischer Luxus-Qualität, doppelt gepr. Burger BPP (ME 3.500,-) (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 22
Lot No:7607
Cat No:5cIII

1920, Germania-Sarre, 7½ Pf. hellrötlichorange, Type III, kleines Briefstück mit gerade aufgesetztem, fast zentrischem Stempel "MERZIG 5.5.20", sehr seltene Marke der Germania-Sarre-Serie! Unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 22
Lot No:7614
Cat No:9aIII

1920, Germania-Sarre, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, postfrisches Luxusstück, gepr. Burger BPP mit Fotoattest für ehem. Viererblock (ME 320,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7615
Symbol:used
Cat No:9aIII

1920, 25 Pfg. Germania gestempelt in der guten Type "aIII", geprüft Dr. Dub und Burger BPP (ME 420,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7616
Cat No:10yI

1920, Germania-Sarre, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, postfrisches Kabinettstück dieser guten Papiersorte, doppelt sign. Dr. Dub und Burger BPP (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7617
Cat No:10yI

1920, 30 Pfg. Germania in der guten Papier-Variante 'orangeweiß' auf Briefstückchen gestempelt Saarbrücken, doppelt gepr. Burger BPP (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7618
Cat No:10yIII

1920, 30 Pfg. Germania in der guten Papier-Variante 'orangeweiß' und Aufdrucktype III auf Briefstückchen gestempelt Saarbrücken, signiert Dr. Schneider und doppelt gepr. Burger BPP (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7619
Cat No:10yIIIY

1920, 30 Pfg. Saare-Germania, dkl.rotorange/schwarz auf orangeweiß, Type III, postfrisches Randstück mit Aufdruckabart Y "abgeschliffenes S", Käfersignum sowie Fotoattest Burger BPP (ME 480,-++) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7620
Symbol:**, b
Cat No:11IFII/FIII(2

1920, Germania-Sarre, 35 Pf. rötlichbraun, Type I, Oberrand-Viererblock mit der Kombination der Aufdruckabweichung F II und F III, sehr schöne und seltene einwandfrei postfrische Einheit, gepr. Burger BPP tls. doppelt signiert (ME 3.200,-) (Image)

Sold...EUR 980.00

Sold For 980

image Sale No: 22
Lot No:7621
Cat No:12IIIK

1920, Germania-Sarre, 40 Pf. in Type III mit kopfstehendem Aufdruck auf unterfrankiertem R-Brief ab "MERZIG 31.3.20" nach Köln mit Ankunftsstempel, Fotoattest Burger BPP (ME 1.200,- für gestempelt) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7624
Cat No:13xaIAK

1920, Germania-Sarre, 50 Pf. Type I A, postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck, doppelte Käfersignatur von Dr. Dub (ME 900,-++) (Image)