1920, 30 Pfg. Germania Sarre dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type III, gestempelt, farbfrisch, einwandfrei, signiert Dr. Dub, Fotoattest Burger BPP (ME 600,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:7497
Cat No:12bIIIK
1920, 40 Pfg. Germania dunkelkarminrot/schwarz, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK in Type III, Kabinettstück auf Briefstück mit fast kpl. Brückenstempel "MERZIG (SAAR) 1.4.20", sign. Stolow und Dr. Dub, Fotoattest Braun 06/2018 (Image)
Sale No: 28
Lot No:7498
Cat No:13xIK
1920, 50 Pfg. Germania "Sarre" mit kopfstehendem Aufdruck der echten Überdruckplatte II auf Briefstück gestempelt "Illingen (Bz. Trier) 2.5.20". Laut Fotoattest Burger "besondere Seltenheit" in tadelloser Qualität. (Image)
Sale No: 28
Lot No:7502
Cat No:19FII/FIII
1920, 10 Pfg. Ludwig mit Aufdruck "Sarre" im senkrechten Paar auf Briefstück, dabei obere Marke nur "Sarre", untere Marke Gitter oben, "Sarre" unten, Stempel "HOMBURG 30 APR 20", einwandfrei, geprüft Brugger BPP und Fotoattest Braun BPP 02/2020 (ME 1.250,- +) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7503
Cat No:28a
1920, 2 M. Sarre-Aufdruck, perfekt zentriert auf Luxus-Briefstück mit außergewöhnlich guter Zähnung, entwertet "St. INGBERT 5. MRZ. 20 2-3 Nm", schöner ist diese große Seltenheit nicht zu finden, Fotoattest Ney BPP (Image)
Opening EUR 1,950.00
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 28
Lot No:7506
Cat No:59AKdrIII,58A,63
1921, 40 Pfg. Schlackenhalde im Kehrdruckpaar mit Zusatzfrankatur 30 Pfg. und 1 M. auf portogerechtem Eilbotenbrief nach Landsweiler mit Ankunftsstempel (Image)
Sale No: 28
Lot No:7507
Cat No:60A(4)
1921, 50 Pfg. Signalbrücke im perfekten Luxus-Rand-Viererblock auf makellosem Trübsbach-R-Brief (Image)
Sale No: 28
Lot No:7509
Cat No:65A(4)
1921, 2 M. Neues Rathaus im perfekten Luxus-Rand-Viererblock auf makellosem Trübsbach-R-Brief, Fotobefund Ney BPP (Image)
Sale No: 28
Lot No:7510
Cat No:70ABr2
1921, 3 C. auf 20 Pfg. Aufdruckwert im senkrechten Luxus-Sechserblock vom Unterrand mit vollständigem Druckdatum "12-4-21-V." plus weiterer Sechserblock rückseitig auf R-Brief nach Düsseldorf, vorderseitig Bogenecke des gleichen Werts verklebt, minimal überfrankiert, Druckdaten auf Brief sind selten (Image)
Sale No: 28
Lot No:7511
Cat No:73AKdrIII/IV
1921, 15 C. auf 40 Pfg. Freimarke im Sechserblock, dabei Kehrdrucke III und IV, auf R-Brief ab "REDEN (KR. OTTWEILER) 23.11.21" nach Bitterfeld, Ankunftsstempel vom 25.11., gute Bedarfsqualität (ME 2000,- +) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7513
Cat No:85aU(10)
1922, 5 C. Bergmann schwarz/dunkelgelblichorange bis dunkelorange im waagerechten ungezähnten Zehnerblock portogerecht auf Brief, einwandfreie Qualität, Fotoattest Hoffmann BPP (Image)
1928, 10+10 Fr. Volkshilfe: La Carità, außergewöhnliches Luxus-Briefstück mit glasklarer Entwertung "SAARLOUIS * 1 a 10.1.29-18", schöner nicht möglich! Fotoattest Geigle BPP 07/2020 (ME 5.000,-) (Image)
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 28
Lot No:7521
Cat No:179-92,199-200
1935, Volksabstimmung in der Saar am 13.1.35, großformatiger Gedenk-Umschlag der Volksabstimmungskommission mit dessen Wachssiegel und div. Abstimmungsmarken, dazu die Unterschrift des Präsidenten der Int. Abstimm.-Kommission im Bezirk Homburg, seltenes und hochinteressantes Dokument zu diesem Thema! (Image)
Sale No: 28
Lot No:7530
Symbol:used
Cat No:237IIK
1947, 20 Fr. auf 84 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck sauber gestempelt "Saarbrücken 2 h", Fotoattest Ney (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7531
Symbol:used
Cat No:255-259
Sale No: 28
Lot No:7537
Symbol:used
Cat No:262-263II
1949, 8 bis 10 Fr. Jugendherbergswerk in Type II gestempelt, Fotobefund Ney BPP (ME 360,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7538
Symbol:**, b
Cat No:264
1949, 15 Fr. karminrot, Uni Saarbrücken, 10 postfrische Zwischenstegpaare, dabei 6 Paare senkr. und 4 Paare waager. in Einheiten, teils vorgefaltet, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7540
Cat No:271,279
1949, 50+20 Fr. Gemälde I und 10 Fr. Pressewesen auf portogerechtem R-Fernbrief nach Bechtheim, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (ME 700,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7542
Symbol:*, us
Cat No:297-98,337,342
1950/53, 25-200 Fr. Europarat jeweils ungebraucht und gestempelt, 200 Fr. gest. geprüft Dr. Schneider BPP, dazu 500 Fr. Ludwigskirche im postfrischen Viererblock vom Oberrand, dieser angebogen und bis zur Mitte angetrennt sowie Tag der Briefmarke 1953 auf Maximumkarte mit Sonderstempel, meist einwandfrei (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No:7548
Symbol:pen-s
Cat No:337
1953, 500 Fr. Ludwigskirche als Einzelfrankatur auf Einschreiben-Luftpostbrief in die USA, entwertet mit DKr. "SAARBRÜCKEN 2 01.8.53 Ersttag", rückseitig Ankunftsstempel vom 5.8.53, leichte Beförderungsspuren (ME 600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7549
Symbol:used
Cat No:D33-44
1949, 1 bis 50 Fr. Dienstmarkenausgabe Wappen gestempelt, 30, 50 und 100 Fr. geprüft Ney BPP (ME 450,-) (Image)