Switzerland SWITZERLAND / SCHWEIZ » STEHENDE HELVETIA
Sale No: 1212B
Lot No:30243
Cat No:57
1882 Ziffermuster, weisses Papier, 15C gelb auf kompletten Nachnahme-Adresszettel entwertet mit Rahmenstempel BELLINZONA MESSAGERIA 20.1.85 nach Dongio, sehr attraktiv und farbfrisch (Image)
Opening CHF 0.00
Closed..Dec-15-2012, 12:00:00 EST
Sale No: 1212B
Lot No:30244
Cat No:66A+63A
1882-93 20C orange + Ziffermuster 15C zusammen mit Stempelmarke, sauber gestempelt KAISERSTUHL 2 VIII 87 auf Vorladung (etwas verkleinert) (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 1212B
Lot No:30245
Cat No:69A+60
1882-93 40C grau (2) + Ziffermuster 5C gest CHUR 5 II 91 auf Wertbrief nach Westfalen (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 1212B
Lot No:30246
Cat No:71A+69A+63A
1882-93 1Fr lila und 40C Paar zusammen mit Ziffermuster 15C gest. BELLINZONA 25 DIC 87 auf NN-Brief nach Moleno, daneben Fahrpostszettel (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 1212B
Lot No:30247
Cat No:69B
1888 40C grau, gez. 9 1/2 in 9er Block gestempelt BAZENHAID 31.10.89, in für diese schwierige Zähnung und Einheit Prachterhaltung und vermutlich Unikat, teils sign. Fulpius u. Guinand, Atteste Guinand und Renggli (Image)
Opening CHF 0.00
Sale No: 1212B
Lot No:30248
Cat No:69B+61A
1888 40C grau, gez. 9 1/2, mit Zusatzfrankatur Ziffermuster 10C gest. mit Kastenstempel BERN 10 I 90 auf 5C Postkarte (waagr. knittrig) als NN nach Chexbres, umadressiert und zurück da nicht eingelöst, 40C ist sehr gut gezähnt, Marken sind einwandfrei, Attest BPB, Hunziker (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 1212B
Lot No:30249
Cat No:71B
1888 1Fr lila, gez. 9 1/2, 6er Block gestempelt BASEL 23 VIII 89 ZEITUNGSB., ringsum gut bis sehr gut gezähnt, sauber entwertet, einwandfrei (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 1212B
Lot No:30250
Cat No:67C+
1891-98 25C grün mit 500C Nachportomarke verwendet als Freimarke gest. BAZENHAID 11 IV 92 auf Begleitadresse, leicht bügige Unterlage, selten (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 1212B
Lot No:30251
Cat No:69C
1891-98 40C grau gest. LAUSANNE 14 VI 93 auf Reco-Vorladung nach Zollikon, attraktive Einzelfrankatur (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 170.00
Sale No: 1212B
Lot No:30252
Cat No:68D.2.50/II
1894-1900 30C braun, mit Plattenfehler HELVETTA, leicht gestempelt, laut Attest BPB “einwandfrei, leicht knittrig”, eine seltene Abart (SBK 2’950) (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 1212B
Lot No:30253
Cat No:72D+71D+
1894-1900 3Fr braun + 1Fr lila + 50C grün + 25C blau auf Wertbrief über 2’785Fr von ZÜRICH 2 FIL. SEIDENGASSE 12.II.08, 1Fr mit Eckmangel, sonst in frischer und guter Erhaltung. Die Stehende Helvetia 3Fr ist auf Brief eine bedeutende Frankaturrarität, Attest BPB (Image)
1882-1907 Spezialsammlung auf 23 Leuchtturmblättern, teils mehrfach und nach Zähnungen spezialisiert, sowie 2 Buntfrankaturen auf Brief, ansonsten alles gestempelt, hoher Katalogwert und meist gute Erh. (Est. CHF 500/1’000) (Image)