Back to Schweiz – Suisse – Switzerland

Records 1 to 25 of 47

David Feldman SA Sale: 1405B

Schweiz – Suisse – Switzerland
SWITZERLAND / SCHWEIZ » SITZENDE HELVETIA GEZAEHNT
image Sale No: 1405B
Lot No:30500
Cat No:41+39

Description30C ultramarin und 15C gelb, entwertet OLTEN 5 IV 77 auf gelber Vorladung im Lokalrayon, gemäss Winterstein in SSV-Handbuch ist die Kombination gelb-ultramarin selten, Attest BPB (Image)

Opening CHF 0.00

Closed..May-27-2014, 12:00:00 EST

image Sale No: 1405B
Lot No:30501
Cat No:42+30f

Description40C grau und 5C LILABRAUN (HELL) und 5C LILABRAUN (DUNKEL), weisses Papier, entwertet FRICK 18 IV 81 auf chargierter Vorladung, rücks. mit MÖHLIN Ankunftsstempel und Stempel für Rücksendung, spektakuläre Farbkombination die zwei 5er Marken, Attest Trüssel (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30502
Cat No:42+37

Description40C grau und 2C oliv, weisses Papier, entwertet SOLOTHURN 15 II 79 auf Nachnahme nach Dietingen (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30503
Cat No:43

Description50C lila, weisses Papier, entwertet LAUSANNE 9 IV 73 auf Chargé-Umschlag nach Nice, Luxus, Attest Trüssel (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30504
Cat No:43

Description50C lila entwertet SCHINDELLEGI 12 II 79 auf chargierter Vorladung nach Feusisberg (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30505
Cat No:43+28

Description50C lila, weisses Papier, und 2C grau, entwertet BERN 27 I 72 auf 41.90Fr. Nachnahme nach St.Immer, Unterlage mit Registerbug sonst Marken in bester Erhaltung, diese Tarife war nur während 13 Monaten im Kraft (1.9.71 bis 30.9.72) (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30506
Cat No:43+30

Description50C lila und 5C braun entwertet BULLE 9 I 80 auf Wertbriefumschlag nach Lausanne, Stabstempel BULLE nebenan (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30507
Cat No:43+32

Description50C lila (Viererblock und Einzelstück) und 20C orange gestempelt WITTNAU 10 VI 80 auf chargierter Vorladung im Lokalrayon, Porto für sechs Gerichtsakten, 20C auf geflicktem Papier gedruckt ! Attest Guinand (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 440.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30508
Cat No:43+38

Description50C lila (3) und 10C rot entwertet LANDQUART 8 IV 79 auf Paketbegleitschein für ein 22kg schweres Paket von Chalon/Frankreich nach Landquart (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30509
Cat No:43+38+32

Description50C lila, 20C orange und 10C rot, weisses Papier, sauber entwertet BÜRGLEN 21 I 81 auf 5C schwarz NN-Ganzsache nach Constanz, mit Fahrpost befördert, 10C mit kl. Zahnfehler, Karte mit Nadelstichen, signiert Franz (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30510
Cat No:43+39

Description50C lila und 15C gelb (2), weisses Papier, entwertet NEUNKIRCH 24 IX 81 auf ausländischem NN-Brief nach Randegg (Deutschland), rücks. mit Ankunftsstempel RANDEGG 25-9 81 (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 700.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30511
Cat No:43+40

Description50C lila und 25C grün, weisses Papier, entwertet BURGLEN 10 V 81 auf 5C Ganzsachenkarte als Auslandsnachnahmefrankatur nach Konstanz, signiert Franz (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30512
Cat No:45+30

Description5C braun, Faserpapier, zusammen mit 5C braun, weisses Papier, entwertet LAUSANNE 23 I 82 auf Faltbrief nach Chexbres als sehr seltene Frankatur-Kombination, Attest Renggli (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30513
Cat No:46

Description10C karmin (3), Faserpapier, entwertet HORGEN 23 II 82 auf Chargé-Briefumschlag nach Zürich, signiert v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30514
Cat No:46+38

Description10C rot, Faserpapier, zusammen mit 10C rot, weisses Papier, entwertet SOLOTHURN FAHRPOST 20 III 82 auf Karte Nr.12 (kl. Mängel) als sehr seltene Frankatur-Kombination, beide Marken in einwandfreier Erhaltung, linke Marke mit Abart 1.05, signiert und Attest Guinand (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30515
Cat No:47+46

Description15C gelb (2), Faserpapier, und 10C karmin, Faserpapier, entwertet ZÜRICH 1 I 82 auf Chargé-Briefumschlag nach Volketswil, signiert Liniger und Attest Rellstab (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30516
Cat No:47+46+45

Description15C gelb im Paar, 10C rot und 5C braun, Faserpapier, klar entwertet WINTERTHUR 21 I 82 auf Nachnahme nach Basel, seltene Fasermarken Frankatur, signiert Hassel, Attest BPB (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,200.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30517
Cat No:49+48

Description25C grün, Faserpapier, und 20C orange, Faserpapier, entwertet WITTNAU 18 III 82 auf Chargé-Vorladung nach Oberhof (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30518
Cat No:51

Description50C lila, Faserpapier, waagrechtes Paar, entwertet CAPOLAGO 8 V 82 auf NN-Brief mit Fahrpost befördert nach Avegno, Attest Liniger (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30519
Cat No:51+44

Description50C lila, Faserpapier, und 2C oliv, Faserpapier, entwertet mit Nachnahme-Kastenstempel BERN 1 I 82 auf 44.72Fr. NN-karte nach Pruntrut, Attest Renggli (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30520
Cat No:52+48+46

Description1Fr golden, Faserpapier, 20C orange, Faserpapier und 10C Faserpapier, entwertet CHAUX DE FONDS 4 II 82 auf NN-Karte nach Feldkirch (Oesterreich), seltene Frankatur in guter Erhaltung (nur die 10er hat rechts einen stumpfen Zahn), signiert Moser, Attest Guinand (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30521
Cat No:52+49+61A+Porto

DescriptionEINMALIGE DREI-AUSGABEN MISCHFRANKATUR 500C Portomarken (2) zusammen mit 1Fr. golden (2), Faserpapier, 25C grün, Faserpapier und Ziffermuster 10C rosa, entwertet LES BRENETS 9 IV 82 als 12F35 Frankatur nach Preussen, Marken mit Mängeln aber einmalige Frankaturkombination Porto- Sitzende Helvetia und Zifferausgabe, signiert Moser und Befund Moser (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,100.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30522
Cat No:53+29

DescriptionZiffermuster 2C oliv, weisses Papier, zusammen mit Sitzende Helvetia 3C schwarz, entwertet BURGDORF 7 VIII 83 als MISCHFRANKATUR auf 5C Ganzsachen-Briefumschlag nach Zug, Attest Eichele (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,600.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30523
Cat No:53+46

DescriptionZiffermuster 2C oliv, weisses Papier, zusammen mit Sitzende Helvetia 10C rot, Faserpapier, entwertet BASEL 13 VII 82 als MISCHFRANKATUR auf NN-Karte nach Zürich, in Top-Erhaltung, Attest Rellstab (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,000.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30524
Cat No:53+50

DescriptionZiffermuster 2C oliv, weisses Papier, zusammen mit Sitzende Helvetia 40C grau, Faserpapier, entwertet YVERDON 24 JUIN 82 als MISCHFRANKATUR auf kl. Briefstück, extrem-seltene und nicht katalogisierte Kombination, Attest Guinand (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 500.00