Back to Switzerland

Records 1 to 8 of 8

David Feldman SA Sale: 1212B

Switzerland
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON III (G
image Sale No: 1212B
Lot No:30083

Typen 1 + 2 in waagrechtem Paar auf Nachnahme-Faltbrief entwertet mit schwarzer Raute nach Schüpbach, allseits weissrandig geschnitten, schönes Stück, Attest v.d.Weid Types 1 + 2 en paire horizontale obl. grille sur lettre remboursement pour Schüpbach, marges blanches, cert. v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 160.00

Closed..Dec-15-2012, 12:00:00 EST

image Sale No: 1212B
Lot No:30084

Type 3 und Rayon I hellblau gestempelt mit CHARGÉ (AW Nr. 656), beide Marken leicht bügig Type 3 ainsi que Rayon I bleu clair oblitérés avec le cachet CHARGÉ, qqs plis (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30085

Typen 3 + 4 in waagrechtem Paar entwertet mit dekorativem Zweikreisstempel von RHEINECK 13.2.53, allseits weissrandig, schönes Stück, gute Entwertung, Attest v.d.Weid Types 3 + 4 en paire horizontale avec oblitération de type prephilatélique de Rheineck, marges blanches, cert. v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30086

Typen 3 + 4 in waagrechtem Paar entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig, schönes Stück, Attest v.d.Weid Types 3 + 4 en paire horizontale oblitérée grille, marges blanches, TB, cert. v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30087

Type 4 als “ZWEIDRITTELUNG” auf komplettem Faltbrief übergehend entwertet mit Raute in schwarz, daneben Zweikreisstempel SAIGNELEGIER 14.11.53, ein berühmtes Stück und in dieser Form unseres Wissens nach ein UNIKAT, Altsignum G.F. (Fulpius), sign. Moser, Attest Rellstab Type 4, DEUX-TIERS d’un 15Rp sur lettre entière s’acquittant du port de 10Rp, oblitération grille, càd de Saignelégier du 14 novembre 1853, PIÈCE UNIQUE, sig. Fulpius et Moser, cert. Rellstab (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30088

Type 6 mit blauer Raute auf sauberem Falbrief von Bern nach Moutier, Marke mit Eckbug Type 6 obl. grille bleue sur belle lettre de Berne pour Moutier, petit pli (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 80.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30089

Type 7 auf Faltbriefhülle im Rayon Limitrophe entwertet mit schwarzer Basler Raute und nebengesetztem grünblauem Einkreis BASEL 19.2.53 und ovalem P.D. via St.Louis nach Mulhouse, allseits voll- überrandig geschnitten, sehr schöner und attraktiver Brief Type 7 obl. grille sur lettre en rayon limitrophe de Bâle pour Mulhouse, très bien margé, belle lettre (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 800.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30090
Cat No:20+16II

Type 7 zusammen mit Rayon II (Type 40 D/RU) entwertet mit Raute auf Faltbrief von Lausanne (11.9.52) nach Bex, Rayon ist leicht tuschiert aber zeigt links Gruppenabstand Type 7 avec Rayon II obl. grille sur lettre de Lausanne pour Bex, le Rayon est lég. touché mais avec partie d’interpanneau (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 360.00