Back to Switzerland

Records 1 to 14 of 14

David Feldman SA Sale: 1212B

Switzerland
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON II, GE
image Sale No: 1212B
Lot No:30055

Type 1 A1/O in berühmter sogenannter TABAK auf kompletter Faltbriefhülle entwertet mit schwarzer Raute daneben Zweikreisstempel THALWIL 1.9.52, späte Verwendung des Drucksteins A1, Prachterhaltung und Briefseltenheit, Altsignum Hunziker, Atteste Rellstab und v.d.Weid Type A1/O couleur TABAC, oblitéré grille sur lettre de Thalwil, superbe et rare, cert. Rellstab et v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00

Closed..Dec-15-2012, 12:00:00 EST

image Sale No: 1212B
Lot No:30056

Type 5 A1/O entwertet mit P.P. von Zürich, ringsum gut gerandet, Prachtstück, Attest v.d.Weid Type 5 A1/O obl. P.P. de Zurich, bien margé, cert. v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30057

Type 34 A1/O mit Tintenentwertung, breitrandig, sig. v.d.Weid Type 34 A1/O avec trait de plume, largement margé, sig. v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30058

Type 35 A1/U Tabakfamilienuance auf kompletter Faltbriefhülle entwertet mit Rahmenstempel FRANCO daneben roter Zweikreisstempel BASEL 25.2.51 nach Bern, noch vollrandig bis breitrandig geschnitten, farbfrische Marke, sehr schöner und rarer Brief mit gutem Stempel, Attest v.d.Weid Type 35 A1/U nuance de la famille Tabac, obl. FRANCO de Bâle sur lettre pour Berne, bien à très bien margé, rare, cert. v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30059

Type 3 A2/LU entwertet mit schwarzem P.D. (AW 345), Prachtstück, Altsigna Richter, Piroth, Moser, Attest Rellstab Type 3 A2/LU avec oblitération P.D. en noir, superbe, sign. Richter, Piroth et Moser, cert. Rellstab (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30060

Type 23 A2/LO entwertet mit rotem P.D. von Bern, allseits voll-breitrandig geschnitten, sehr schönes Stück, Attest v.d.Weid Type 23 A2/LO avec oblitération PD rouge de Berne, bien à très bien margé, cert. v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30061

Type 38 A2/LO mit breiten Rändern, entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette auf vollständigem Faltbrief nach St.Gallen, Aufgabestempel ZÜRICH 24 FEV. 51 nebenan Type 38 A2/LO, grandes marges, oblitéré de la rosette noire de Zurich sur lettre entière pour St.Gall, superbe (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30062

Type 2 B/LU auf Kartonpapier entwertet mit BLAUER Raute, allseits voll-breitrandig geschnitten, sehr schönes Stück, Befund Marchand Type 2 B/LU sur papier carton, obl. grille bleue, bien à très bien margé, cert. Marchand (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30063

Type 4 B/LO entwertet mit schwarzem Rahmenstempel “P.P.”, sehr gut gerandet, sehr schönes Stück, Befund Berra Type 4 B/LO oblitéré d’un P.P. encadré, très bien margé, cert. Berra (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 85.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30064

Type 4 B1/RO (seltener Stein) entwertet mit schwarzer Raute,: allseits voll- breitrandig geschnitten, sehr schönes Stück, Befund v.d.Weid Type 4 B1/RO (pierre rare), obl. grille, très bien margé, cert. v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30065

Type 27 B1/LO auf kompletter Faltbriefhülle entwertet mit schwarzer Raute daneben roter Zweikreisstempel BASEL 7.11.51 nach Schmerikon, gut gerandete Marke, sehr gute Erhaltung, seltener Stein, Attest v.d.Weid Type 27 B1/LO obl. grille sur lettre de Bâle pour Schmerikon, timbre bien margé, pierre rare, cert. v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30066

Type 14 D/LO entwertet mit schwarzer St.Galler Raute “St.G” (AW 3592), gut gerandete Marke, sehr schönes Stück und seltener Stempel, Befund v.d.Weid Type 14 D/LO oblitéré de la grille de St.Gall, bien margé, oblitération peu courante, cert. v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30067

Type 7 E/RU auf komplettem Faltbrief, entwertet mit schwarzer Raute daneben roter Zweikreisstempel St.GALLEN 8.11.52 nach Hugelshofen / Weinfelden, sehr gut gerandete Marke, klare Entwertung, schöner Brief Type 7 E/RU oblitéré de la grille sur lettre de St.Gall pour Hugelshofen, timbre très bien margé, belle lettre (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30068
Cat No:16II

Type 13 E/LO auf Nachnahme von THUN entwertet mit schwarzem P.P. daneben THUN 11 DEC 50, rückseitig Ankunftsstempel, links sehr knapprandig bzw. minim berührt sonst gute Erhaltung Type 13 E/LO sur lettre remboursement pour Thoune, lég. touché à gauche, bel aspect (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 100.00