Back to Switzerland

Records 1 to 8 of 8

David Feldman SA Sale: 1512A

Switzerland
SWITZERLAND / SCHWEIZ » PREUSSISCH-FRANZÖSISCHER K
image Sale No: 1512A
Lot No:55182

1870 (31. Jul.) 25C grün (2) und 30C ultramarin auf Briefumschlag nach USA, rücks. mit BASEL 1 VIII 70 Transitstempel, dann weitergeleitet von New York nach New Hampshire mit USA 3C Marke, sehr seltener Beleg über Frankreich geschickt (Tarif war nur zwischen 1. und 18. Aug. 1870 in Kraft), attraktive Zwei-Länder Frankatur (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,000.00

Closed..Dec-09-2015, 12:00:00 EST

image Sale No: 1512A
Lot No:55183

1870 (8. Aug.) 25C grün (3) und 5C braun entwertet Bahnpoststempel GENEVE-SION und VEVEY Stabstempel auf Briefumschlag (mit Inhalt) nach USA, rücks. mit BASEL 8 VIII 70 Transitstempel, sehr seltener Beleg über Frankreich geschickt (Tarif war nur zwischen 1. und 18 Aug. 1870 in Kraft), siehe auch Artikel in SBZ (4/2002) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 1512A
Lot No:55184

1871 (10. Jan.) Tüblibriefe 10C karminrot von Bern und Basel, beide mit “Feldpostbrief” Endorsment und nur zur Inlandsgebühr frankiert da die Beförderung ins Elsass bzw. nach Ulm als Feldpost an Soldaten gebührenfrei war, 2 seltene Briefe, ein Brief mit Attest Eichele (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55185
Cat No:40+

1871 (4. Feb.) 25C grün auf 5C Postkarte von Moudon (4 II 71) nach Paris an ein Mitglied der Ambulance Suisse, PD-Stempel nebenan, die Belagerung von Paris endete am 28.1.71 mit dem Waffenstillstand, vom 3.2.71 waren Briefe und Karten wieder zugelassen, ein interessanter und sehr seltener Beleg in bester Erhaltung, Atteste Eichele, Renggli, ex Fuchs Porto: 30Rp für einen Brief nach Frankreich ab 1.10.1865, Postkarten waren nur zum Briefporto gelassen Provenienz: Sammlung Schäfer (1999 CHF 3’200 + %) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 1512A
Lot No:55186

1871 (10. Feb.) kl. Kuvert von Basel nach Preussen mit AGENCE INTERNATIONAL/BÂLE Ovalstempel in rot, BASEL 10 II 71 Aufgabestempel nebenan, rücks. mit Ankunftsstempel, gebraucht während des Fr.-Preuss. Kriegs, Attest (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55187

1871 (23 Feb.) GRATIS Portofreiheitsmarke entwertet ST.GALLEN 23 FEB. 71 auf Umschlag (signiert Liniger) nach Ile et Villaine in Frankreich, dazu ein zweiter Brief mit Stabstempel FRANCO und handschriftlichem “GRATIS”, schönes Duo auf Ausstellungsblatt montiert (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,500.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55188

1871 (17. März) 20C orange und 10C rot auf Faltbrief aus dem besetzten Gebiet Thann, mit Privatpost nach Basel befördert und erst dort zur Weiterleitung nach Genova (Italien) frankiert, nur ZWEI solcher weitergeleiteten Belege nach Italien sind bekannt (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55189

1871 (5. Apr.) 30C ultramarin auf Faltbrief aus dem besetzten Gebiet Mulhouse, mit Privatpost nach Basel befördert und erst dort zur Weiterleitung nach Rouen frankiert, mit sehr seltenem Einlagezettel für die Weiterleitung der Post über die Schweiz (Image)

Opening CHF 0.00