Back to Switzerland

Records 1 to 7 of 7

David Feldman SA Sale: 1212B

Switzerland
SWITZERLAND / SCHWEIZ » KANTONALMARKEN » ZÜRICH
image Sale No: 1212B
Lot No:30005
Cat No:1S

4Rp (Type I), überrandiges und farbfrisches Exemplar mit senkrechten Untergrundlinien, mit roter Rosette entwertet auf vollständigem Faltbrief lokal adressiert Bürkliwiese, Zweikreisstempel ZÜRICH 9 OCTO 1846, Attest BPB 4Rp (Type I), bel exemplaire du coin de feuille en haut à gauche, très frais avec belles lignes de fond verticales, obl. belle rosette rouge sur lettre entière, superbe, cert. BPB (SBK 53’000) (Image)

Opening CHF 0.00

Closed..Dec-15-2012, 12:00:00 EST

image Sale No: 1212B
Lot No:30006
Cat No:1W

4Rp (Type V), waagrechte Untergrundlinien, mit roter Rosette sehr sauber entwertet, sehr gut gerandete Marke in bester Erhaltung, Attest v.d.Weid (SBK CHF 32’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 1212B
Lot No:30007
Cat No:1W

4Rp (Type I), waagrechte Untergrundlinien, mit roter Rosette entwertet auf Briefumschlag, Zweikreisstempel ZÜRICH / NACHMITTAG 10 FEV. 1849 sowie “N:Abg” nebenan, sehr schöner Brief bei Gilbert 47 Auktion 20.2.1914 abgebildet und beschrieben “ex. superbe”, Attest BPB 4Rp (Type I), lignes de fond horizontales, obl. rosette rouge sur enveloppe, à noter aussi le cachet “N:Abg” (après le départ), lettre illustrée dans le catalogue de la 47ème vente Gilbert du 20.2.1914, mention “ex. superbe”, cert. BPB (SBK CHF 70’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 16,000.00

Sold For 16000

image Sale No: 1212B
Lot No:30008
Cat No:2S

6Rp (Type I) mit senkrechtem Unterdruck, entwertet mit roter Rosette auf zugehörigem Briefstück appliziert, allseits voll- bis breitrandigst, schönes Stück, sign. E.Diena, Thier, ex Balasse Auktion 1955 (lot 1355) 6Rp (Type I) avec lignes de fond verticales, bien margé avec belle rosette rouge sur petit fragment, signé E.Diena, Thier, vente Balasse de 1955 (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 700.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30009
Cat No:2S

6Rp (Type V, 100.Marke) mit senkrechtem Unterdruck,auf Faltbrief (Empfängername ausgeschnitten) entwertet mit schwarzer Rosette und nebengesetztem Ortsstempel WINTERTHUR, unten und ganz rechts unten der Randlinie entlang geschnitten ansonsten dreiseitig vollrandig, Untergrundlinien deutlich, farbfrisches Stück, Attest Rellstab 6Rp (Type V, position 100) avec lignes de fond verticales, trois belles marges, obl. rosette noire sur lettre de Winterthour, partie de l’adresse manquante, certificat Rellstab (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30010
Cat No:2W

6Rp Zürich (Type III) mit waagrechtem Unterdruck, auf kleinem Briefstück entwertet mit roter Rosette, oben der Randlinie entlang geschnitten ansonsten dreiseitig vollrandig, Untergrundlinien wenig hervortretend, farbtiefes Stück, sign. Richter, Attest Hunziker 6Rp Zürich (Type III) lignes de fond horizontales, trois belles marges, oblitéré rosette sur petit fragment, cert. Hunziker (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30011
Cat No:2W

6Rp (Type II), mit klaren waagrechten Untergrundlinien, dreiseitig breit- weissrandig, rechts in der Randlinie geschnitten, auf Faltbrief vom 15.12.47 nach Kilchberg und Spätaufgabe-Nebenstempel “N:Abg:”,Empfängername ausgeschnitten sonst frisch und schön, dieses Los enthält zusätzlich noch 2 weitere halbklassische Belege (SBK CHF 4350) 6Rp (Type II) lignes de fond horizontales, trois belles marges, obl. rosette sur lettre portant cachet “N:Abg”, adresse incomplète, aussi deux autres lettres (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 550.00