Back to Switzerland

Records 1 to 11 of 11

David Feldman SA Sale: 1212B

Switzerland
SWITZERLAND / SCHWEIZ » KANTONALMARKEN » GENF
image Sale No: 1212B
Lot No:30012
Cat No:3

Doppelgenf, sehr farbenfrisches und ringsum gut gerandetes Stück, zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf vollständigem Faltbrief nach Vernier, nebengesetztem Zweikreisstempel GENEVE 30 JUIN 44, Attest v.d.Weid Double de Genève, très frais de couleur, bel exemplaire bien margé, oblitéré d’une rosette centrale sur lettre entière pour Vernier, càd GENEVE 30 JUIN 44, TB (SBK CHF 98’000) (Image)

Opening CHF 0.00

Closed..Dec-15-2012, 12:00:00 EST

image Sale No: 1212B
Lot No:30013
Cat No:3

Doppelgenf mit Papierbart: Rechte Marke mit natürlicher Papierfalte, sehr farbenfrisches und ringsum sehr gut gerandetes Stück, zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf vollständigem Faltbrief nach Frontenex, nebengesetztem Zweikreisstempel GENEVE 10 JUIL 44, Attest v.d.Weid (SBK CHF 98’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 20,000.00

Sold For 20000

image Sale No: 1212B
Lot No:30014
Cat No:3

Doppelgenf, farbfrisches und gut gerandetes Stück mit zwei sauberen und übergehenden Genfer Rosetten AW Nr. 2 entwertet auf kl. Briefstück, Attest v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 16,000.00

Sold For 16000

image Sale No: 1212B
Lot No:30015
Cat No:3

Doppelgenf, sehr farbfrisch, mit breiten Rändern auf drei Seiten, oben rechts leicht berührt, zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf Faltbriefumschlag nach Dardagny, nebengesetztem Zweikreisstempel GENEVE 11 FEVR 44, Attest BPB Double de Genève, très frais de couleur, bien margé sur trois côtés, lég. touché en haut à droite, oblitération centrale de la rosette N°2 sur lettre pour Dardagny, càd du 11 février 1844 à côté, cert. BPB (SBK CHF 98’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 1212B
Lot No:30016
Cat No:6

Grosser Adler, schwarz/gelbgrün entwertet mit deutlicher Genferrosette (AW Nr. 2), allseits ebenmässig gut gerandetes Stück, farbfrische, sehr gute Erhaltung, signiert Reuterskjöld, Attest v.d.Weid Grand Aigle vert clair oblitéré avec la rosette AW N°2, très bien margé, cert. v.d.Weid (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30017
Cat No:6

Grosser Adler, schwarz/gelbgrün entwertet mit deutlicher Genferrosette (AW Nr. 2), allseits breitrandig noch gut bis dreiseitig sehr gut gerandetes Stück, farbfrische, sehr gute Gesamterhaltung, Attest Rellstab Grand Aigle vert clair oblitéré avec la rosette AW N°2, très bien margé, cert. Rellstab (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30018
Cat No:6

Grosser Adler, schwarz/gelbgrün auf komplettem Brief entwertet mit Genferrosette (AW Nr. 2) und nebengesetztem sehr schönem Abschlag des Ortsstempels GENEVE 28.MARS 47, ganz unten links in die Randlinie geschnitten ansonsten allseits sehr gut gerandetes Stück, farbfrische und gute Gesamterhaltung, Attest Moser Grand Aigle vert clair oblitéré avec la rosette AW N°2 sur lettre pour Sécheron, lég. touché en bas à gauche sinon TB, cert. Moser (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30019
Cat No:7

Grosser Adler dunkelgrün ringsum gut gerandet (allseits grünrandig) und farbfrisch, entwertet AW Nr. 5 auf kl. Briefstück mit GENEVE 23 NOVE 49 Kreisstempel nebenan, Attest v.d.Weid Grand Aigle vert foncé, frais et bien margé (marges vertes tout autour) sur petit fragment, cert. v.d.Weid (SBK CHF 4’300) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 900.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30020
Cat No:07

Ausschnitt, ungebraucht, breitrandig, sehr schön, ex Balasse Auktion 1955 (lot 1376) Découpé d’enveloppe très frais de couleur et bien margé, TB (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 190.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30021
Cat No:07

Ausschnitt entwertet mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3), Schnitt: allseits breitrandig, sign. Reuterskjöld, Calves, Attest Rellstab Découpé d’enveloppe avec la rosette N°3, très bien margé, signé Reuterskjöld, Calves, cert. Rellstab (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,100.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30022
Cat No:07

Auschnitt mit schwarzer Raute (AW Nr. 101) entwertet auf Faltbriefumschlag nach Onex, Aufgabestempel GENEVE 23 MAI 51 nebenan, Marke ist sehr gut gerandet, sauberer Beleg, signiert Zumstein, Attest v.d.Weid Découpé d’enveloppe très frais oblitéré grille genevoise sur petite enveloppe pour Onex, superbe et destination peu courante, cert. v.d.Weid (SBK CHF 27’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500