Basler Taube in leuchtend frischen Farben, ringsum sehr gut gerandet und mit schönem Relief der Taube, auf vollständiger Drucksache von Frankfurt nach Basel, Marke entwertet mit Zweikreisstempel 20 MAI 1847, seltene “forwarder Brief”, Attest v.d.Weid (SBK CHF 40’000) (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 17,500.00
Closed..Dec-15-2012, 12:00:00 EST
Sold For 17500
Sale No: 1212B
Lot No:30024
Cat No:8.2.02c
Basler Taube mit Plattenfehler “farbloser Fleck links oberhalb des Kopfes der Taube”, sehr gut gerandet mit weissen Rändern an alle Seiten (kl. Schnitt unten rechts aber ausserhalb des Markenbildes), sauber gestempelt mit Zweikreisstempel auf Briefumschlag, einwandfrei, signiert und Attest v.d.Weid Colombe de Bâle avec variété “tache blanche au dessus de la tête de la colombe”, très bien margé avec marges blanches tout autour (petit coup de ciseau en bas à droite mais hors timbre), avec belle oblitération sur lettre locale, superbe, certificat v.d.Weid (SBK CHF 40’000 + 1’500) (Image)
Opening CHF 0.00
Sale No: 1212B
Lot No:30025
Cat No:8.2.06
Basler Taube mit Plattenfehler “Flecken unter S von BASEL”, sehr gut gerandet mit weissen Rändern an drei Seiten, mit Falz befestigt und sauber gestempelt auf grossem Briefteil, signiert Zumstein und Cueni, Atteste BPB und v.d.Weid Colombe de Bâle avec variété “tache sous le S de BASEL”, très bien margé avec marges blanches sur trois côtés, avec charnière sur grande partie de lettre, signé Zumstein et Cueni, cert. BPB et v.d.Weid (Image)