Back to Schweiz – Suisse – Switzerland

Records 1 to 25 of 73

David Feldman SA Sale: 1405B

Schweiz – Suisse – Switzerland
SWITZERLAND / SCHWEIZ » GANZSACHEN » STREIFBÄNDER
image Sale No: 1405B
Lot No:30947

Description1863 Vorläufer: Sitzende Helvetia 5C braun entwertet VEVEY 21 FEV 63 auf kompl. Drucksache mit Streifband nach Frankreich, in bester Erhaltung (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 750.00

Closed..May-27-2014, 12:00:00 EST

image Sale No: 1405B
Lot No:30948

Description1863 Vorläufer: Amtliches Streifband von Bern nach Courroux (8 DEC 63), Ovalstempel nebenan DIRECTION DE L’EDUCATION / OFFICIEL / CANTON DE BERN (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 120.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30949

Description1867 Vorläufer: Sitzende Helvetia 10C blau und 2C grau gestempelt NEUCHÂTEL 29 JANV 67 auf kompl. NN-Drucksache mit Streifband nach Boudry, in sehr guter Erhaltung, selten (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 480.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30950
Cat No:1a,1b

Description1871 Versuchsausgabe, kleines Format, drei Streifbänder in untersch. Nuancen, ungebraucht (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30951
Cat No:2a,b

Description1871 Versuchsausgabe, mittleres Format, zwei Einzelstücke, Paar und Dreierstreifen, alle ungebraucht, ziegel-oder karminrot, auf Ausstellungsblättern montiert (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30952
Cat No:2b

Description1871 Versuchsaugabe, mittleres Format der Grösse der Drucksache angepasst, 2C karminrot, rücks. mit AMBULANT 12 VIII 71 Rundstempel, früher Gebrauch, sehr selten (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30953
Cat No:6

Description1873 5C rosa, gestempelt BERN 16 I 77 nach Torino, rücks. mit TORINO 19 GEN 77 Ankunftsstempel (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30954
Cat No:9

Description1873 2C olivbraun, mit kariertem Wasserzeichen, zusammen mit Sitzende Helvetia 10C rot als Nachnahmestreifband von Büren (28 III 80) nach Nidau, sehr seltenes Exemplar dieses Streifbandes als NN-Beleg, Ganzsachen Seltenheit, Attest Trüssel (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30955
Cat No:10

Description1875 5C rotbraun, drei Streifbänder ins Ausland: zwei nach Deutschland und eines nach Russland (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 90.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30956
Cat No:11

Description1879 2C ockerbraun, auf weissem Papier, vier gebrauchte Streifbänder, davon eines mit INCONNU A L’APPEL Stabstempel (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 60.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30957
Cat No:11+

Description1879 2C ockerbraun, auf weissem Papier, mit Sitzende Helvetia 3C schwarz als Zusatzfrankatur entwertet mit klarem Stabstempel ST. ANTÖNIEN nach Calw (Würtemberg), Rundstempel KÜBLIS 16 III 81 nebenan, sehr ungewöhnliche Auslandfrankatur in bester Erhaltung, Attest Guinand (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30958
Cat No:13

Description1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, von Basel (9 XII 90) nach Krummenau, mit Etikette (bügig) “Rechtzeitig refüsiert” von St.Johann (11 XII 90) (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30959
Cat No:13

Description1883 2C schwarz auf gelbem Papier, drei zusammenhängende Stücke gestempelt mit Genfer Sack-Stempel 21 IV 85 nach Russland, mit Ankunftsstempel nebenan, leicht bügig (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 120.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30960
Cat No:14

Description1883 5C rot, auf gelbem Papier, Doppelstreifband von FLAWIL (22 II 98) nach der USA, weitergeschickt von Philadelphia nach New York mit USA 2C Marke, Gebrauchsspuren Porto: 10Rp für Drucksache zwischen 50 und 100gr nach USA dann 1 cent für Drucksache bis 85gr (3oz) und 1 cent zwischen 85 und 113gr (4oz) (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30961
Cat No:14

Description1883 5C rot, auf gelbem Papier, gestempelt Lausanne 10 II 92 nach Santa Ana/ San Salvador, exotische Destination Porto: 5Rp für Drucksache bis 50gr nach San Salvador (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30962
Cat No:14

Description1883 5C rot, auf gelbem Papier, mit Aushilfsstempel WALD-ZÜRICH 18 VII 94, in dieser Zeit nur während drei Tagen gebraucht (17-19 Juli 1894), nach Heidelberg gesandt (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 110.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30963
Cat No:14,13

Description1883 Ausgabe, 2C schwarz & 5C rot, auf gelbem Papier, kl. Partie von 7 Streifbänder mit versch. Stempeln und Anmerkungen, TELEGRAPHEN-BUREAU, INCONNU, SAGNE, REBUT, usw (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 110.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30964
Cat No:14+

Description1883 5C rot, auf gelbem Papier, zusammen mit Stehende Helvetia 25C grün, als Rekodrucksache von Montreux (12 IV 97) nach Batavia/Java, selten Porto: 5Rp für Drucksache bis 50gr und 25Rp Chargégebühr nach Java (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30965
Cat No:14+

Description1883 5C rot, auf gelbem Papier, Doppelstreifband zusammen mit Stehende Helvetia 50C blau, gestempelt Les Diablerets 11 IX 95, nach Cassel in Deutschland, Gebrauchsspuren, seltene 60Rp Frankatur (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30966
Cat No:14+

Description1883 5C rot, auf gelbem Papier, zwei Streifbänder nach Ausland (Schlesien und Italien), beide sind taxiert, auf Ausstellungsblatt montiert (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30967
Cat No:14+

Description1883 5C rot, auf gelbem Papier, Doppelstreifband mit Ziffermuster 3C schwarz und 2C oliv, als Zusatzfrankatur nach Bombay, dort weitergeleitet nach Dehli, Aufgabestempel Zürich 23 III 94, rücks. mit Bombay und Dehli Ankunftsstempeln Porto: 15Rp für Drucksache zwischen 100 und 150gr nach Indien (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30968
Cat No:14+

Description1883 5C rot, auf gelbem Papier, Doppelstreifband mit Ziffermuster 5C bräunlichlila gestempelt LAUSANNE 9 III 95, als Chargé-Ortsdrucksache Porto: 5Rp für Drucksache bis 250gr und 10Rp Chargégebühr (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30969
Cat No:14+

Description1883 5C rot, auf gelbem Papier, Doppelstreifband mit zwei Ziffermuster 5C Marken als Zusatzfrankatur von Luchsingen (13 I 94) nach Norwegen, Bug oben, ungewöhnliche Destination (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30970
Cat No:14+

Description1883 5C rot, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 5C und 2C, als NN-Streifband von Basel (9 I 91) Porto: 2Rp für Inlandsdrucksache und 10Rp für NN-Gebühr (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30971
Cat No:16+

Description1897 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit UPU 10C rot, als NN-Streifband von Nydeck bei Bern (15 XI 00) nach Les Convers (bei Renan), refusiert, RENAN Stempel auf Rückseite (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 160.00