Back to Schweiz – Suisse – Switzerland

Records 1 to 25 of 67

David Feldman SA Sale: 1504

Schweiz – Suisse – Switzerland
SWITZERLAND / SCHWEIZ » GANZSACHEN » BRIEFUMSCHLÄG
image Sale No: 1504
Lot No:1172
Cat No:1

1846 Genfer Briefumschlag mit Wappenmuster, Format 140X55 mm, ungebraucht, kl. übliche Mängeln (Image)

Opening EUR 0.00

Closed..Apr-23-2015, 12:00:00 EST

image Sale No: 1504
Lot No:1173
Cat No:5

1868 10C karminrot Umschlag mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 40C grün entwertet COLOMBIER 3.3.68 über 5 Zonen nach LUEBECK, rückseitig diverse Transit sowie ovaler SCHWEIZ über BADEN, schöner Brief (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1174
Cat No:5

1867-68 10C karminrot Umschlag unterfrankiert nach Württemberg entwertet SCHAFFHAUSEN 5.2.70, nebengesetzter Einzeiler AFFR.INSUF. und blauer 11kr crayon Vermerk (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1175
Cat No:5

1867-68 10C karminrot Umschlag mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 10C rot entwertet WINTERTHUR 2.1.68 nach Lindau, handschriftl. “3” Rötelvermerk für 3Kr Württemberg Anteil an der 2 Zonenfrankatur, schöner Beleg (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1176
Cat No:5h

1867-68 10C rot, Umschlag mit Teil eines 2. Wertstempels auf der Klappe, mit 10C karmin Zusatzfrankatur als Nachnahme nach Zürich, gestempelt mit AFFOLTERN a/A 16 DEC 67 Aufgabestempel, leicht bügig rechts, sonst in sehr guter Erhaltung, grosse Ganzsachenseltenheit (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1177
Cat No:6

1867-68 25C grün Umschlag mit Doppelprägung des Wertstempels entwertet mit gutem Einzeilerstempel GLARUS ROUTE daneben Bahnpoststempel CHUR-ZÜRICH-CHUR 20.4.69 nach Stuttgart, Oberklappe mit Fälzen mehrfach verstärkt, diese Abart ist für diese Wertstufe vermutlich ein UNIKAT (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1178
Cat No:7h

1867-68 30C, blau Umschlag mit Teil eines 2. Wertstempels auf der Klappe, adressiert nach Budapest und gestempelt mit BASEL 4.I.76 Aufgabestempel, Klappe wieder befestigt und leicht verstärkt, Gebrauchsspuren, sehr seltene Abart da nur ZWEI solche Stücke bekannt sind, Attest Zumstein (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1179
Cat No:8II

1869 5C Umschlag mit Abart: Albino mit sehr deutlichem Relief, mit Zusatzfrankatur zweimal 10c karmin gestempelt NEUMÜNSTER 23.X.71, adressiert nach Dresden, rücks. Distributionsstempel AUSG. 24.10. N°5, sehr seltene Beispiel ein Albinobriefumschlag mit Zusatzfrankatur nach Ausland (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1180
Cat No:8LITH-X

1869 5C braun, Umschlag mit Ch. LENDI DIRECTEUR DES TELEGR: Firmenaufdruck in rosa, ungebraucht, unbedeutende Unebenheiten aber äusserst seltener Beleg, wir kennen kein zweites Stücke, nicht im Katalog (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1181
Cat No:8LITH-X

1869 5C braun, Umschlag mit L.M. FUCHS CONTROLEUR GÉNÉRAL Firmenaufdruck in sämisch, äusserst seltene Beleg, uns ist kein zweites Stück bekannt, nicht im Katalog (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 1504
Lot No:1182
Cat No:8LITH-7

1869 5C braun, Umschlag mit LITHOGRAPHIE LIPS Firmenaufdruck in graubraun, ungebraucht mit SPECIMEN Aufdruck, selten (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1183
Cat No:9

1869 10C karminrot, als Chargé-Umschlag mit 60C kupferbronze als Zusatzfrankatur von La Sarraz nach Frankreich, rücks. mit Lyon und Montpellier Transitstempeln und LES MATELLES 31 OCT 70 Ankunftsstempel, sehr ungewöhnliche Frankatur und Spätverwendung einer 60C, sig. Moser (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 1504
Lot No:1184
Cat No:9

1869 10C karmin Umschlag mit Zusatzfrankatur 1Fr rötlichbronze entwertet LASARRAZ 6.7.71 als Wertbrief über 200Fr nach Frankreich, sehr gute Erhaltung und sehr seltene und ungewöhnliche Verwendung der 1Fr, signiert Moser und Attest Marchand (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1185
Cat No:9

1869 10C rot Umschlag entwertet BERN 13.9.71 unterfrankiert nach Karlsruhe, seltener nebengesetzter Kastenstempel ZU WENIG FRANKIRT und Taxierungsvermerke (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1186
Cat No:9

1869 10C karminrot Umschlag entwertet mit kleinem Einkreis (Fingerhut) STAAD 17.9.70 nach LINDAU, nebengesetzter kleiner RL, beide in purpur, seltener Beleg (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1187
Cat No:9LITH-11

1869 10C karminrot, Umschlag mit AL. STEINHÄUSLIN Firmenaufdruck in rosa, ungebraucht, sehr seltener Beleg (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1188
Cat No:9LITH-2

1869 10C karminrot, Umschlag mit DALP’SCHE BUCHHANDLUNG BERN Firmenaufdruck, ungebraucht, mit SPECIMEN Aufdruck, sehr seltener Beleg und in guter Erhaltung (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1189
Cat No:9LITH-6c

1869 10C karminrot, Umschlag mit EIDG. MÜNZSTÄTTE BERN Firmenaufdruck, ungebraucht, sehr seltener Beleg und in guter Erhaltung (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1190
Cat No:9+FAD

1869 10C karminrot, Umschlag mit JOH. HEINR. MÜLLER * WINTERTHUR * Firmenaufdruck, Ovaler Stempel auf der Rückseite, gebraucht, adressiert von Winterthur (17 III 71) nach Turbenthal, selten (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1191
Cat No:10LITH-2

1869 25C grün, Umschlag mit PAPIERFABRIK BIBERIST, SCHWEIZ Firmenaufdruck in HELLGRÜN, von Biberist nach Lindau, nur in rosa bekannt, wahrscheinlich UNIKAT (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1192
Cat No:11

1869 30C blau, Umschlag von Brienz nach Nauchâtel, eingeschriebener Brief der zweiten Gewichtsstufe, eine sehr seltene Inlandfrankatur, weniger als 10 Stück bekannt (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1193
Cat No:11

1869 30C blau Umschlag mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 20C orange entwertet NEUCHATEL 23.12.71 nach New York, gute Kombination (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1194
Cat No:12

1871 5C braun, gewendeter Umschlag als amtliches Kuvert gebraucht, gestempelt mit VALLENDAS Balkenstempel, minim fleckig oben, sehr ungewöhnlich (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1195
Cat No:12

1871 5C rosabraun Umschlag (ohne Abklatsch innen) mit Zusatzfrankatur 10C Sitzende Helvetia (Paar) entwertet DIESSENHOFEN 17.5.73 nach Lindau (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1504
Lot No:1196
Cat No:13

1871 10C Umschlag mit Abart: Albino mit deutlichem Relief, sauber gestempelt MORAT 25 X 73 nach Bern (rücks. Ankunftsstempel), handschriftliches FRANCO nebenan, auf drei Seiten geöffnet und mit kl. Mängeln (Image)

Opening EUR 0.00