Back to Schweiz – Suisse – Switzerland

Records 1 to 25 of 71

David Feldman SA Sale: 1405B

Schweiz – Suisse – Switzerland
SWITZERLAND / SCHWEIZ » GANZSACHEN » BRIEFUMSCHLÄG
image Sale No: 1405B
Lot No:30755
Cat No:4-7

Description1867-68 5C braun, 10C karminrot, 25C grün und 30C blau, die vier Umschläge ungebraucht, auf Ausstellungsblättern montiert (Image)

Opening CHF 0.00

Closed..May-27-2014, 12:00:00 EST

image Sale No: 1405B
Lot No:30756
Cat No:5

Description1867-68 10C karminrot, Umschlag-AUSSCHNITT auf Privatumschlag von Basel nach Mümliswil, rücks. mit MÜMLISWIL 8 NOV 67 Ankunftsstempel (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30757
Cat No:5

Description1867-68 10C karminrot, Umschlag mit Strahlenstempel ASCONA. (AW Gr. 68) und LOCARNO 28 SEPT 67 Rundstempel nebenan, nach Lugano adressiert (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 90.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30758
Cat No:5

Description1867-68 10C karminrot, Umschlag, mit Strahlenstempel ARVIGO (AW Gr. 68) und GRONO 11 JUIN 68 Rundstempel nebenan, nach Chur adressiert (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30759
Cat No:5

Description1867-68 10C karminrot, Umschlag mit Strahlenstempel MOSOGNO (AW Gr. 68) und LOCARNO 2 I 69 Rundstempel nebenan, nach Locarno adressiert (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30760
Cat No:5h

Description1867-68 10C rot, Umschlag mit Teil eines 2. Wertstempels auf der Klappe, mit 10C karmin Zusatzfrankatur als Nachnahme nach Zürich, gestempelt mit AFFOLTERN a/A 16 DEC 67 Aufgabestempel, leicht bügig rechts, sonst in sehr guter Erhaltung, grosse Ganzsachenseltenheit (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30761
Cat No:7

Description1867-68 30c blau, Umschlag geöffnet und auf Brief geklebt, gestempelt BASEL 3 II 70 nach Belgien, ungenügend frankiert weil zu schwer, AFFR.INSUF. Stempel nebenan, rücks. mit VERVIERS 4 FEVR 70 Ankunftsstempel, ohne oberen Klappe, sehr ungewöhnlich (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30762
Cat No:4-7

Description1867-68 Umschläge: kl. Partie mit 5C, 10C, 25C und 30C Umschläge, mit u.a. Chargé im Lokalrayon, gestrichene “R.L.” Stempel, AFFR.INSUF. usw. (7) (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30763
Cat No:8LITH-X

Description1869 5C braun, Umschlag mit Ch. LENDI DIRECTEUR DES TELEGR: Firmenaufdruck in rosa, ungebraucht, unbedeutende Unebenheiten aber äusserst seltener Beleg, wir kennen kein zweites Stücke, nicht im Katalog (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 700.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30764
Cat No:8LITH-X

Description1869 5C braun, Umschlag mit L.M. FUCHS CONTROLEUR GÉNÉRAL Firmenaufdruck in sämisch, äusserst seltene Beleg, uns ist kein zweites Stück bekannt, nicht im Katalog (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30765
Cat No:8LITH-2b

Description1869 5C braun, Umschlag mit TELEGRAPHEN-WERKSTÄTTE Firmenaufdruck in grün, ungebraucht mit SPECIMEN Aufdruck, einige kleine Unebenheiten (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30766
Cat No:8LITH-7

Description1869 5C braun, Umschlag mit LITHOGRAPHIE LIPS Firmenaufdruck in graubraun, ungebraucht mit SPECIMEN Aufdruck, selten (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30767
Cat No:9

Description1869 10C karminrot, als Chargé-Umschlag mit 60C kupferbronze als Zusatzfrankatur von La Sarraz nach Frankreich, rücks. mit Lyon und Montpellier Transitstempeln und LES MATELLES 31 OCT 70 Ankunftsstempel, sehr ungewöhnliche Frankatur und Spätverwendung einer 60C, sig. Moser (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30768
Cat No:9

Description1869 10C karminrot, Umschlag mit Abart: Nach oben verschobener Wertstempel, gestempelt FRIBOURG 8 IX 70, nach Semsales, spektakuläre Abart (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 140.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30769
Cat No:9I

Description1869 10C karminrot, Umschlag mit Abart: Doppelprägung, eine davon Albino, gestempelt mit Fingerhutstempel 25 JAN 71, selten (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30770
Cat No:9LITH-11

Description1869 10C karminrot, Umschlag mit AL. STEINHÄUSLIN Firmenaufdruck in rosa, ungebraucht, sehr seltener Beleg (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30771
Cat No:9LITH-9

Description1869 10C karminrot, Umschlag mit LITHOGRAPHIE LIPS Firmenaufdruck in sämisch, sauber entwertet BERN 8 IX 70, nach St.Beatenberg adressiert (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 450.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30772
Cat No:10LITH-XX

Description1869 25C grün, Umschlag mit HOTEL RITSCHARD INTERLAKEN Firmenaufdruck in grauviolett, entwertet mit Zwergstempel SEELISBERG 10 VIII, nach Wiesbaden adressiert, äusserst seltener Beleg, uns ist kein zweiter Beleg bekannt, nicht im Katalog (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30773
Cat No:10LITH-1

Description1869 25C grün, Umschlag mit PAPIERFABRIK BIBERIST, SCHWEIZ Firmenaufdruck in rosa, gestempelt BIBERIST 27 JUN 71, nach Lindau adressiert, rücks. mit Ankunftsstempel, selten (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30774
Cat No:10+

Description1869 25C grün, Umschlag mit GLASSON FRÈRES BULLE Firmenaufdruck, Runde Stempel auf der Rückseite, gebraucht von Bulle (15 IV 73) nach Iserlohn/Preussen (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30775
Cat No:10+

Description1869 25C grün, Umschlag mit JOHs LEMANN EMMENTHAL IN LANGNAU Firmenaufdruck, Runde Stempel auf der Rückseite, gebraucht von Langnau (16 IX 71) nach Lindau, waagr. Bug (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 140.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30776
Cat No:8-11

Description1869 Umschläge, vier ungebrauchte und zwei gebrauchte Umschläge davon ein Albino, auf zwei Ausstellungsblättern, in guter Erhaltung (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30777
Cat No:12

Description1871 5C braun, gewendeter Umschlag als amtliches Kuvert gebraucht, gestempelt mit VALLENDAS Balkenstempel, minim fleckig oben, sehr ungewöhnlich (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30778
Cat No:12

Description1871 5C braun, mit Strahlenstempel INTRAGNA (AW Gr. 68) und CAVIGLIANO 21 I 74 Rundstempel nebenan, besonders sauber gestempelt, nach Locarno adressiert (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 1405B
Lot No:30779
Cat No:12

Description1871 5C braun, Umschlag mit grossem Zwergstempel JENAZ 8 1 (AW Gr. 139) (Image)

Opening CHF 0.00