Back to Switzerland

Records 1 to 25 of 400

David Feldman SA Sale: 1512A

Switzerland
SWITZERLAND / SCHWEIZ
image Sale No: 1512A
Lot No:55271
Cat No:79C

Nachgravierte Platte: 25C blau entwertet BERN BRF.EXP. 1 I 01-I, ein kurzer Zahn rechts unten, eine sehr seltene Marke gebraucht, Attest Guinand (SBK CHF 21’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 2,600.00

Closed..Dec-09-2015, 12:00:00 EST
Sold For 2600

image Sale No: 1512A
Lot No:55272
Cat No:79C+78C+77C

Nachgravierte Platten: 25C blau, 10C rot und 5C grün entwertet BERN 1 I 01 BRF EXP. (Briefkasteneinwurf) auf Jubiläumskarte an Mademoiselle Todot Ruffy / Bern, 25C und 10C Marken sind dezentriert und weisen etwas unregelmässige Zähnung unten auf, sonst in guter Erhaltung, bekannte Ruffy-Korrespondenz, Attest Moser (SBK CHF 22’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 1512A
Lot No:55273
Cat No:PJI+II+III

1912 Pro Juventute Vorläufer: Vollständiger Satz aller drei Werte zusammen mit 10C Zusatzfrankatur entwertet DELÉMONT 8.I.13 auf Ortsbrief, rücks. mit Auslieferungsstempel, seltene Frankatur, Attest Nussbaum (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 2,000.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55274
Cat No:131.1.09

1914 Jungfrau 10Fr dunkellila mit Abart DOPPELDRUCK, sauber entwertet GENÈVE 10 XII 19 GAZETTES, Attest v.d.Weid (Zumstein CHF 2’500) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55275
Cat No:S12

1915 Zwischensteg mit grosser Lochung: Pro Juventute 5+5C grün entwertet THUN 1 3 II 16, signiert und mit Attest Liniger (SBK CHF 6’750) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,300.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55276

1915-33 Aufbrauchsaugaben, Spezialsammlung Abarten auf Albumblättern montiert mit einer guten Auswahl von Aufdruckabarten: kopfstehend, doppelte, verschobene, Abklatsche, usw., viele Marken mit Attesten und in guter Erhaltung (70 Marken) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,800.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55277
Cat No:144.2.05

1919 Friedensmarken 10C rot/gelb, Viererblock mit Plattenfehler links unten “919” statt “1919”, postfrisch, Attest Renggli (SBK CHF 2’500+) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55278
Cat No:149.Ab2

1921 Aufbrauchausgaben 10/13 grünoliv mit Abart: Aufdrucke links und rechts vom Kopf, postfrisch, Attest Rellstab (SBK CHF 1’600) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55279
Cat No:S19

1927 Zwischensteg mit grosser Lochung: 5+5C rotlila entwertet BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE 31.VIII.37, signiert und mit Attest Liniger (SBK CHF 7’500) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,600.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55280
Cat No:S21

1927 Zwischensteg mit grosser Lochung: 10C grün + 5C rotlila entwertet GENÈVE 10 20 XII 37, signiert und mit Attest Liniger (SBK CHF 7’500) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,300.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55281
Cat No:203z.1.09

1936 Schloss Chillon, Farbfehldruck in roter anstatt violetter Farbe, es handelt sich um die Position 13 aus dem Originalbogen 64065, postfrisch und extrem selten, Attest Renggli (SBK CHF 10’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 1512A
Lot No:55282
Cat No:215

1938 San Salvatore 20C rot, zwei Marken entwertet Ersttag 17.9.1938 auf Rekobrief nach Zug, Attest Marchand (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55283
Cat No:PP2.1.09

1939 Pro Patria, 10 +10C Schloss Laupen mit Bogenrand unten, ungezähnt, postfrisch, selten, Attest Rellstab (SBK CHF 6’500) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 1512A
Lot No:55284
Cat No:253U

1941 750 Jahre Stadt Bern 10C dunkelgrau/rot, UNGEZÄHNT, gestempelt MARTEL – DERNIER 30.III.42, Attest Liniger (SBK CHF 3’500) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 800.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55285
Cat No:14.1.09

1943 Jubiläumsblock, Werdegang in 4 Stadien, ungebraucht, ungummiert, selten, Attest Renggli (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 610.00

Sold For 610

image Sale No: 1512A
Lot No:55286
Cat No:261w.Pf

1944 Olympiade, 30C blau mit Plattenfehler “Apollo mit offenem Auge”, zusammen mit normal gestempelt WINTERTHUR 23.III.44, Attest Liniger (SBK CHF 2’100) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55287
Cat No:277.1.09

1947 100 Jahre Schweizerische Eisenbahnen, 5C Marke mit Abart: fehlende Speiche zusammen mit Normalmarke und 20C auf Reko-Umschlag nach Genf (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 110.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55288
Cat No:367L.1.09

1960 Baudenkmäler, 80C violettbraun, UNGEZÄHNT und im unteren Teil mit Quetschfalte, Abart 6, postfrisch, Attest Rellstab (SBK CHF 4’500) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 1512A
Lot No:55289
Cat No:368.2.01

1960 Baudenkmäler, 90C olive mit Doppelprägung und 90C olive mit seltener verschobener Zähnung, postfrisch (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55290
Cat No:368.2.01

1960 Baudenkmäler, 90C olive mit Doppelprägung im 9er-Block, postfrisch (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55291
Cat No:417U

1964-68 Neue Denkmäler, 50C blau, ungezähnt, postfrisch, ungezähnte 50C-Marke Nr. 417 ist im Herbst 1986 aufgetaucht, Attest Rellstab (SBK CHF 2’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55292
Cat No:417U+

1964-68 Neue Denkmäler, 50C blau, ungezähnt, zusammen mit normaler gezähnter Marke und den Wertstufen 1F20, 3F50 als 5F70-Frankatur, Express/Einschreiben, von Zürich nach Bergdietikon, ungezähnte 50C-Marke Nr. 417 ist im Herbst 1986 aufgetaucht, Attest Zumstein (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55293
Cat No:W43

1965 NABRA-Block aus Werdegang, ohne Rauten (mit fehlendem Dunkelblaudruck) und ohne Blaudruck, postfrisch, selten, Attest Renggli (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55294
Cat No:W43.1.10

1965 NABRA-Block ohne Rauten (mit fehlendem Dunkelblaudruck), postfrisch, selten, Attest Berra (SBK CHF 5’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,500.00

image Sale No: 1512A
Lot No:55295
Cat No:439.1.09

1966 10C Pro Natura, Eisvogel mit Schneepelz, postfrisch (SBK CHF 1’800) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 550.00