1906 Weltpostvereinkongress in Rom: Partie mit 7 Briefen/Dokumenten hergestellt von der Firma Krieg, Pascal & Cie in Lausanne, Antwortkarten, Ganzsache usw., unikat (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 600.00
Closed..Dec-15-2012, 12:00:00 EST
Sale No: 1212B
Lot No:30257
Cat No:212.2.02
1938 Völkerbundgebäude 30C (ohne Aufdruck) 2x gestempelt, 1x ungebraucht und 1x auf Blanko-Ganzsache mit Zusatzfrankatur, alle 4 mit Plattenfehler “gebrochene Säule” (SBK 1’440) (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 1212B
Lot No:30258
1945 PAX komplett auf Reko-Flugpostbrief nach San Francisco, aufgrund schwerer Einlage Brief in den Rändern beschädigt, Marken einwandfrei (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 1212B
Lot No:30259
1953 Pro Juventute Kehrdruckbogen postfrisch (minimer Stockfleck im Unterrand gummiseits), (SBK CHF 640) (Image)
Opening CHF 0.00
Sale No: 1212B
Lot No:30260
1960 Baudenkmäler 90C Schaffhausen in postfrischem Eckrandneunerblock mit Zentrumsmarke Abart: “DOPPELPRAEGUNG” (pos.12), Prachterhaltung, (SBK 368Ab CHF 1100++) (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 1212B
Lot No:30261
1868-81, Kleine Sammlung auf 3 Albenblättern ungebraucht oder gestempelt, einige Bessere, meist gute Erhaltung, (Est. CHF 80/150) (Image)
1913 Lugano 25C + 5C Tellknabe gestempelt POSTA AREA SVIZZERA LUGANO 8.8.13, daneben Mendrisio, sehr gute Erh., Befund BPB (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 1212B
Lot No:30268
Cat No:Xa
1913 Sitten 50C Kreidepapier + 5C Tellknabe gestempelt POSTE AERIENNE SUISSE 18.5.13, minim Stockfleckspuren sonst sehr gute Erh., sign. Moser, 1989 Attest Rellstab (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 1212B
Lot No:30269
Cat No:XI
1913 Solothurn 50C + 5C Tellknabe auf Karte Aviatiker Borrer mit Passagier Labarre gestempelt “Schweizer Flug-Post Solothurn-Weissenstein” bzw. Poststempel WEISSENSTEIN BEI SOLOTHURN 17.8.13, gute Erh., Attest Renggli (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 1212B
Lot No:30270
Cat No:2
1919 Propeller 50C auf 10C Ganzsache von Genf (6.6.19) nach Wien (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 70.00
Sale No: 1212B
Lot No:30271
1939 SWISSAIR EUROPAFLUG WEST : Karte frankiert Ikarus 75C + Brieftaube 35C, je geriffeltes Papier + 40C auf 90C Aushilfsausgabe mit Sonderstempel ZUERICH Pavillon 22.5.39, selten (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 80.00
Sale No: 1212B
Lot No:30272
1947 Linienerstflug SWISSAIR Geneve-Istanbul frank. Flugpost 40C + div. Werte, entwertet GENEVE 18.10.47, rückseitig Istanbul Ankunftsstempel vom gleichen Tag, sehr gute Erhaltung und selten (nur etwa 20 Poststücke befördert) (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 80.00
Sale No: 1212B
Lot No:30273
1952 Linienerstflug SWISSAIR Zuerich-Mailand frank. Flugpost 60C + div. Sondermarken, entwertet ZUERICH 21.4.52, rückseitig Mailand Ankunftsstempel vom gleichen Tag, einige Scotch-Tape Flecken, ansonsten sehr gute Erhaltung und selten (nur etwa 20 Poststücke befördert) (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 80.00
Sale No: 1212B
Lot No:30274
1913 FLUGPOST VORLÄUFER: Sammlung auf zwei Blättern, dabei 10 mal Nr. I (davon drei Marken mit Abklatsch), Basel auf Brief, Bern (einzeln und auf zwei Postkarten), Burgdorf gestempelt, Herisau (4), Langnau (2), Laufen, Liestal, Lugano, Sitten (9 auch mit einigen Abarten), Solothurn (6), meistens in guter Erhaltung (SBK 18’000+) (Est. CHF 2’000/3’000) (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 1212B
Lot No:30275
Cat No:II,III,V
1913 Kleines Lot 5 Stück Vorläufer Basel, Herisau und 3x Bern (davon 1x nach Viareggio/Italien gelaufen m. vorderseitigem Ankunftsstempel) + alle mit 5C Tellknabe auf meist offiziellen Karten gestempelt (1x später verwendet) , meist gute Erhaltung (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 1212B
Lot No:30276
1913 Kleine Sammlung der SBK Nr.1-11 komplett, meist gute Erhaltung, diverse mit Attesten, idealer Grundstock für weitere Spezialisierung – selten unzerteilt angeboten !! SBK ca. CHF 16’700, (Est CHF 2’000/4’000) (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 1212B
Lot No:30277
1924-36 ZEPPELIN: Ausstellungssammlung auf ca.120 Blättern der Schweizer Anschlussflüge, fast nur verschiedene Flüge, teils mit höherwertigeren Frankaturen, von wenigen Ausnahmen abgesehen gute bis sehr gute Erhaltung, ein Objekt das sich hervorragend für einen spezialisierten Ausbau eignet (Est. CHF 2’000/4’000) (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 9,500.00
Sold For 9500
Sale No: 1212B
Lot No:30278
1919-32, Partie von 26 meist besseren Flugpostbriefen und-karten, dabei 1930-32 Lot Zeppelin (8 davon, 3 Stück Danzigfahrt, 1x Englandfahrt 1932, 1x Niederlandefahrt 1932), 3 Stück 1919 Propelleraufdruck auf Karte oder Briefen, dabei 1x Abart “Ring am Propeller”, sowie 4 Stück Flugpost Liechtenstein dabei 3x Zeppelin, gute Erh., (Est. CHF 600/900) (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 1212B
Lot No:30279
1887 Ansichtskartenvorläufer: Ganzsache 10C rot textseitig mit Abbildung “Rigi-Bahn, Viznau”, entwertet mit Stempel RIGI-KULM 17.9.87 nach Berlin, gute Erh. (Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 85.00
Sale No: 1212B
Lot No:30280
1888+- Ansichtskartenvorläufer: Ganzsache 10C rot textseitig mit Abbildung “LUGANO Villa Ceresio, Hotel du Park, Villa Beausejour, Belvedere”, ungebraucht, minime Eckbeanstandungen, gute Erh. & selten (Image)