Records 1 to 20 of 20

BEHR Philatelie Sale: 52

SUISSE
image Sale No: 52
Lot No:3211
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#5

5c. de GENEVE noir s/vert. Petit aigle. Obl. rosette rouge s/petit fragment. TB. (Image)

Closed..Dec-14-2023, 18:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:3212
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#6

Grand aigle vert-jaune. Obl. franche. Belles marges. Signé Brun. SUP. (Image)

Sold...EUR 2,746.00

Sold For 2746

image Sale No: 52
Lot No:3213
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#7

5c. grand aigle vert foncé. Obl. rosette rouge de Genève. Grandes marges. Signé Diena. SUP. (Image)

Opening EUR 2,200.00

image Sale No: 52
Lot No:3214
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#7

5c. noir et vert foncé. Obl. rosette rouge légère. TB. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:3215
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#7

5c. grand aigle, vert-jaune s/blanc obl. grille fédérale noire s/lettre frappée du CàD de GENEVE du 29 janvier 1851 à destination de CAROUGE - SUISSE. SUP. (Image)

Opening EUR 17,000.00

image Sale No: 52
Lot No:3216
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#7

5c. grand aigle, vert-jaune s/blanc obl. grille fédérale noire s/lettre locale frappée du CàD de GENEVE du 14 janvier 1852. B. (Image)

Opening EUR 14,000.00

image Sale No: 52
Lot No:3217
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#10

5c. de Vaud. Type 24. Obl. grille fédérale noire. Très grandes marges. SUP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:3218
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#11

5c. ARMOIRIES FEDERALES obl. grille fédérale bleue. Très frais de couleur. TB. R. (Image)

Opening EUR 2,400.00

image Sale No: 52
Lot No:3219
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#11

5c. noir et rouge. POSTE LOCALE. Croix non encadrée. Belles marges. SUP. (Image)

Opening EUR 2,400.00

image Sale No: 52
Lot No:3220
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#11

5c. ARMOIRIES FEDERALES noir et rouge. Obl. grille noire s/petit fragment. Grandes marges. Certificat MARCHAND. SUP. (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 52
Lot No:3221
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#11

5c. Armoiries Fédérales noir et rouge. 3 belles marges. Obl. noire s/petit fragment. TB. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:3222
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#12

2 1/2Rp. de ZURICH noir et rouge-brun. Obl. noire. TB. (Image)

Opening EUR 2,100.00

image Sale No: 52
Lot No:3223
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#13I

2 1/2Rp. ORTS POST. Croix encadrée. Type 22. Obl. PP de Zurich. Belles marges. SUP. (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 52
Lot No:3224
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#13I

POSTES FEDERALES. ''ORTS POST'' 2 1/2r. noir et rouge. Obl. SUP. (Image)

Opening EUR 1,150.00

image Sale No: 52
Lot No:3225
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#13I

Ortspost Typen 18+19+20 im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig (Randlinie oben rechts touchiert), je sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP. im Kästchen mit nebenges. Schreibschriftstp. ''Biglen'' auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Transit Grosshöchstetten und Ankunftsstp. ''BERN DISTRIBUTION 21 DEC 50''. Ansprechende und portogerechte Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief im ersten Briefkreis, der SBK kennt nur 17 derartige Frankaturen, mit Stempel PP im Kästchen ist in der Corinphila Kartei-Registratur kein weiterer Brief mit dieser Frankatur bekannt. (Image)

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 52
Lot No:3226
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#13II

2 1/2Rp. ORTS POST. Croix non encadrée. Type 13. Obl. PP de Zurich. Grandes marges. Signé Berra. SUP. (Image)

Opening EUR 2,400.00

image Sale No: 52
Lot No:3227
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#14 II + 16 II

Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 14 in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B Type 37 r/u mit breitem unterem Bogenrand und Anlagezeichen links unten, beide farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, je klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern (AW 325) mit nebenges. Stabstp. MÜNSINGEN auf kl. Nachnahme-Umschlag mit Briefinhalt nach Wynigen BE mit zwei rücks. blauen Transitstp. von Bern (24./25. JULI 1851). Das Porto setzt sich aus 7.5 Rp. für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis und 5 Rp. Nachnahmegebühr für eine einzuziehende Summe von 37 Kreuzern zusammen. Eine sehr seltene Frankatur, von der der SBK nur neun Briefe resp. Briefstücke auflistet, ein vergleichbarer Brief zierte die Hämmerli-Sammlung, weiterhin auch von seiner Qualität her sicherlich eines der Spitzenstücke mit Marken der Übergangszeit. (Image)

Opening EUR 140,000.00

image Sale No: 52
Lot No:3228
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#17II + 20

Type 37 r/o vom unteren Gruppenabstand zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 3, zwei farbfr. und voll bis sehr gut gerandete Werte, sauber entw. mit rot eingefasstem Stabstp. CHARGÉE mit nebenges. Rotem ''BASEL 2 OCT. 52 VORMITTAG'' auf Faltbrief nach Breitenbach. Brief im zweiten Briefkreis, Portoverdoppelung durch das Einschreiben, ein sehr attraktiver Beleg mit seltener Entwertung. (Image)

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 52
Lot No:3229
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#21Ay

10c. lilas. Avec perforation croix. Obl. 14ième timbre connu de la seule feuille existante. SUP. R. (Image)

Opening EUR 7,500.00

image Sale No: 52
Lot No:3230
Symbol:Obl.
Cat No:Zu#72F

3F. brun-olive. Obl. ST GALLEN du 30.I.01. SUP. R. (Image)

Opening EUR 9,000.00