Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 33

ROUMET Philatélie Sale: 553

Miscellaneous
STAMP BOXES

image Sale No: 553
Lot No:1635

Boîte en bronze de Vienne en forme de tête de chien "Bouledogue", 1 comp., 52x60x30mm. - TB (Image)

Sold...EUR 252.00

Closed..Jun-04-2019, 10:00:00 EST
Sold For 252

image Sale No: 553
Lot No:1636

Superbe "Ours" en bronze doré, 1 comp. timbre sur le dessus, poids 483g, 130x50x65mm. - TB (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

image Sale No: 553
Lot No:1638

Boîte en bronze doré, posée sur un socle en marbre vert (pd dans un angle), 4 comp., 140x55x45mm. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1639

Boîte en bronze doré et écaille sur le dessus, fin décor sur l'ensemble de la boîte, 2 comp., 70x50x25 mm. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1642

Boîte en métal argenté en forme de grande enveloppe, marquée "Pittsburgh Nov.20.7.PM", 1 comp., 60x30x 10mm. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1650

Boîte en porcelaine de Limoges à décor de Fleurs, cerclage bronze, dominante bordeaux, peint main, 2 comp., 85x35x25mm. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1654

Boîte en ivoirine en forme de petit bateau, décor de fleurs, marquée "Versailles", ouverture pivotante, 2 comp., 58x25x14mm. - TB (Image)

Sold...EUR 69.00

Sold For 69

image Sale No: 553
Lot No:1667

Boîte en tissu vert d'eau, avec camée peint main sur couvercle, fermeture par bouton pression, 2 comp., 110x60x35mm. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1671

Boîte papier mâché, décor "Jonque" en nacre, 3 comp., 90x55x25mm. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1678

Distributeur de roulettes. Modèle en argent massif, à décor d'Eléphant, poinçons, poids 76g, diam.50 mm, H.60mm, superbe. - R (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1680

Distributeur de roulettes. Modèle en argent avec "Caniche" en relief sur couvercle, poinçons, diam.32mm x H.40mm. - TB. - R (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1684

Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté, avec "One penny 1920" en argent sur couvercle, diam.38 x H.35mm. - TB. - R (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1685

Distributeur de roulettes. Modèle "Tiffany & Co" en argent, monogrammé "JRS", diam.48mm x H.30mm, superbe (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1686

Distributeur de roulettes. Modèle de bureau en cuir et écaille, 1 comp. timbre et 1 pour ruban adhésif et porte-plume, 130x 105x72mm. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1687

Distributeur de roulettes. Modèle en bronze doré, à fin décor ajouré sur pourtour et rare couvercle à fenêtre, marquée "Anna Griftin pour Two's company". - TB (1e pièce vue) (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1689

Distributeur de roulettes. Modèle en bronze doré, diam.60mm x H.50mm. - TB (1e pièce signalée) (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1690

Distributeur de roulettes. Modèle en argent, marqué Doskow sterling, diam.30 x 30mm. - TB (1e pièce signalée) (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1695

Distributeur de roulettes. Modèle US de la maison Barlow, en métal doré, marqué "Marquette University", diam.55mm, H. 38mm, dans sa boite d'origine. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1696

Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté, diam.55mm x H.40mm. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1697

Distributeur de roulettes. Modèle US en os à décor "Scène du Pony Express" sur le pourtour, marqué "US Mail" sur couver cle, Diam.50, H.55mm. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1698

Distributeur de roulettes. Modèle en papier mâché, peint main,à décor de licorne, diam.55, H.50mm. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1701

Pèse lettres. Archambaud N°57, modèle avec distributeur de timbres en forme de boîte aux lettres US, marqué "Stamps US mail". - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1706

Balance en fonte, plateaux laiton avec système de blocage (vraisemblablement utilisé par les bureaux mobiles), marqué "Réservé à l'administration des PTT", complète avec les 15 poids de 1g/1kg, poids 7.8kgs, 42x19x18cm, superbe et 1ère pièce vue à ce jour (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1709

Cachet de cire en argent à fin décor sur l'ensemble, monogramme, poinçons, H.75mm. - TB (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74
image Sale No: 553
Lot No:1716

Voiture "Renault NN 1927", éd. Universal Hobbies. - TB (Image)