ESPAÑA. 1919-45. Lot of 15 covers with Indian stamps used in Nepal. (Image1)
Start Bid €400
Closed..Feb-06-2024, 02:00:00 EST
SPAIN: PREFILATELIA
Sale No: 799
Lot No:519
Symbol:C
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1837. CÁDIZ. PENINSULAR STEAM NAVIGATION CY/CÁDIZ. Envuelta fechada en Sevilla 18 marzo dirigida a LONDRES. Marca en negro de la PSNC, llegada a FALMOUTH (Sede de la compañía) y fechador de llegada a destino. (PE 79). Abril 4. Esta carta circuló por el vapor Iberia que partió el 22 de marzo y llegó a Falmouth el 2 de abril. Porte manuscrito de ´1/8´ (un chelín y 8 peniques) y porte sencillo. No más de 5 cartas conocidas con esta marca en negro. GRAN PIEZA. (Image1)