Records 1 to 21 of 21

Filatelia Llach, S.L. Sale: 146

SPAIN: PREPHILATELIC MARKS DP14 CASTILLA LA VIEJA

image Sale No: 146
Lot No:3
Symbol:?

D.P. 14. RUEDA P.E. 2. 1847 (26 feb.). Sobrescrito a MÁLAGA. Fechador RUEDA en rojo. (Image)

€45

Opening EUR 45.00

Closed..Mar-24-2020, 05:00:00 EST

image Sale No: 146
Lot No:4
Symbol:?

D.P. 14. SAHAGÚN P.E. 5. 1846 (30 mayo). Sobrescrito a BARCELONA. Marca FRANCO en rojo. Preciosa y rara. (Image)

€125

Opening EUR 125.00

image Sale No: 146
Lot No:5
Symbol:?

D.P. 14. SALAMANCA P.E. 1. 1731 (3 nov.). Sobrescrito de CIUDAD RODRIGO a MADRID. Marca en tránsito SALAM en negro con letras entrelazadas. Porte 8 maravedíes. Muy rara. (Image)

€175

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 146
Lot No:6
Symbol:?

D.P. 14. SALAMANCA P.E. 2. 1740 (25 feb.). Sobrescrito de BÉJAR a MADRID. Marca en tránsito SALAM/CA en negro. Muy rara. (Image)

€160

image Sale No: 146
Lot No:7
Symbol:?

D.P. 14. SALAMANCA P.E. 3. 1766 (29 abril). Sobrescrito a VILLAGARCÍA. Marca LEÓN en negro. Muy rara. (Image)

€140

image Sale No: 146
Lot No:16
Symbol:?

D.P. 14. SAN CRISTÓBAL DE LA VEGA P.E. 1. 1849 (10 abril). Sobrescrito de NIEVA (Sta. María de) a MADRID. Marca CA.VA. en rojo. Preciosa y muy rara. (Image)

€170

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

image Sale No: 146
Lot No:18
Symbol:?

D.P. 14. SAN ILDEFONSO (LA GRANJA) Ed.1. 1850 (22 junio). Sobrescrito a MADRID. 6 cuartos negro, plancha I, mat. ARAÑA ROJA y fechador. Preciosa. (Image)

€90

image Sale No: 146
Lot No:20
Symbol:?

D.P. 14. SEGOVIA P.E.3. 1763 (29 junio). Sobrescrito a VILLAGARCÍA DE CAMPOS. Marca en negro CASTILLA/LA/VIEJA y acueducto. Preciosa y rarísima. Solo conocida fechada en este año. (Image)

€400

Sold...EUR 448.00

Sold For 448

image Sale No: 146
Lot No:21
Symbol:?

D.P. 14. SEGOVIA P.E. 5. 1798 (21 mayo). Sobrescrito fechado EIBAR (Guipuzcoa) dirigida a EIBAR. Probablemente se tiró al correo en Segovia. Marca en negro SEGOVIA y acueducto. Preciosa y muy rara. (Image)

€175

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 146
Lot No:22
Symbol:?

D.P. 14. SEGOVIA P.E. 6,8 y 10. 3 sobrescritos. 1803 (29 marzo) a SANTANDER, con marca en rojo CA.VA./SEGOVIA, 1850 (5 abril) a BARCELONA con marca en rojo CA LA VA/SEGOVIA y 1840 ca (21 dic. sin año) a MADRID con marca en rojo CA LA VA/SEGOVIA. Buena calidad. (Image)

€35

Opening EUR 35.00

image Sale No: 146
Lot No:23
Symbol:?

D.P. 14. SEGOVIA Ed. 1. 1850. Envuelta a MADRID. 6 cuartos negro plancha I, mat./fechador SEGOVIA en rojo. Se acompaña al lote mismo fechador en sobrescrito (1847) A Ávila. (Image)

€100

image Sale No: 146
Lot No:27
Symbol:?

D.P. 14. TORDESILLAS P.E. 2. 2 sobrescritos a VALLADOLID, con la marca CASTILLA/LA VIEJA en negro (1820, 29 agosto) y rojo (1826, 24 junio). Gran calidad. (Image)

€30

image Sale No: 146
Lot No:39
Symbol:?

D.P. 14. VALLADOLID P.E. 8. 2 sobrescritos con la marca V/CASTILLA/LAVIEJA, en negro a OTAÑEZ (Santander) 9 agosto 1796 y en rojo a MADRID, 26 febrero 1823. Buena calidad. (Image)

€35

Opening EUR 35.00

image Sale No: 146
Lot No:45
Symbol:?

D.P. 14. VALLADOLID P.E. 18. 1823 (6 julio). Sobrescrito a LERMA. Marca en rojo CA.VA/VALLADOLID. Preciosa. (Image)

€40

image Sale No: 146
Lot No:46
Symbol:?

D.P. 14. VALLADOLID P.E. 18. 1823 (19 julio). Sobrescrito de SANTIAGO a LONDRES. Marca en rojo CA.VA/VALLADOLID. Preciosa. (Image)

€40

image Sale No: 146
Lot No:50
Symbol:?

D.P. 14. VALLADOLID P.E. 23. 1845 (19 enero). Sobrescrito a BARCELONA. Fechador verde VALLADOLID tipo II. Gran calidad. (Image)

€60

image Sale No: 146
Lot No:56
Symbol:?

D.P. 14. VILLACASTÍN P.E. 2. 1800 (17 marzo). Sobrescrito a MADRID. Marca en rojo VA.CN/CASTILLA/LA VA. Preciosa. (Image)

€25

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 146
Lot No:59
Symbol:?

D.P. 14. VILLACASTIN P.E. 6. 2 sobrescritos fechados en NIEVA, dirigidos a MADRID, con fechadores VILLACASTIN en rojo (1847) y en verde (1844). Buena calidad. (Image)

€35

Opening EUR 35.00

image Sale No: 146
Lot No:60
Symbol:?

D.P. 14.VILLACASTÍN P.E. 7. 1837 (5 enero). Sobrescrito a MARTÍN MUÑOZ (Segovia). Marca en rojo FRANCA/V. CASTIN. Preciosa y muy rara. (Image)

€190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 146
Lot No:62
Symbol:?

D.P. 14. ZAMORA P.E. 2. 1754 (16 nov.). Sobrescrito a VILLAGARCÍA. Marca en negro ZAMORA. Preciosa y muy rara. (Image)

€170

image Sale No: 146
Lot No:63
Symbol:?

D.P. 14. ZAMORA P.E. 3. 1766 (11 octubre). Sobrescrito a VILLAGARCÍA. Marca en tinta de escribir Z/LEON (hasta 1779 postalmente perteneció a León). Muy rara. (Image)

€140